Город Мэра Ростова подвинет сити-менеджер?

Мэра Ростова подвинет сити-менеджер?

В Ростове-на-Дону, помимо мэра города, может появиться еще и сити-менеджер. Он займется хозяйственными и экономическими вопросами донской столицы. Такие же должности могут появиться во всех городах региона, причем не только нашего. В Госдуме РФ уже в апреле обсудят проект закона, который значительно обновит систему местного самоуправления в стране.

Законопроект, меняющий схему местного самоуправления, его разработчики назвали ответом на требование президента РФ Владимира Путина сделать местную власть ближе к людям.

«Необходимо, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой», – заявил в декабре минувшего года глава государства. В итоге 11 марта в Госдуму поступил законопроект, предлагающий ряд изменений. Причем формально чиновников станет больше.

К примеру, предлагается создание двух уровней власти в крупных городских округах. Появятся городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В итоге каждый район города станет по сути самостоятельным муниципальным образованием со своим представительным органом и бюджетом.

«Законопроект в случае его принятия значительно изменит основы местного самоуправления в России. Приближение местных органов власти к населению будет способствовать повышению качества работы представительных органов и местных администраций», – считает заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

В увеличении количества представителей власти эксперт не видит ничего страшного. Если, к примеру, число депутатов существенно увеличится, горожанам станет гораздо легче достучаться до власти.

А вот сельские территории ожидает обратный процесс: законопроект предлагает примерно втрое сократить количество полномочий сельских поселений и передать их районам. В итоге вместо 40 полномочий у сельских поселений останется 13. В их – числе вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности, досуга и культуры, физической культуры и массового спорта, благоустройства. За все остальное будут отвечать власти районного уровня. Идею поддерживают главы сельских поселений Дона. Они считают, что это позволит не только снизить нагрузку на поселения, но и серьезно сократить расходы бюджетов.

«Сокращение полномочий мы с коллегами считаем очень правильным, – подчеркивает глава Покровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области Владимир Гордиенко. – И мы будем стараться, чтобы эти 13 полномочий за счет роста доходной части наших бюджетов мы могли обеспечивать. Тогда мы сможем честно смотреть людям в глаза».

Третий пункт законопроекта – новый порядок избрания глав муниципальных образований. Глава района или города (мэр) будет избираться. А главу администрации, сити-менеджера, будут назначать по контракту.

«Мэр – это фигура политическая, в свою очередь наемный сити-менеджер – хозяйственник, профессионал, экономист, – поясняет разницу депутат Ростовской-на-Дону городской думы Игорь Щипелев. – Оценка деятельности последнего ничем не отличается от оценки деятельности руководителя любого коммерческого предприятия. Схема назначения так же проста и понятна – это конкурс, который гораздо дешевле и быстрее выборов. И, наконец, мы понимаем, что единственным показателем назначения на должность сити-менеджера является его эффективность и профессионализм».

В то же время проект закона оставляет в этом вопросе довольно много белых пятен. В частности, неясно, кто из дуэта мэра с сити-менеджером будет «первой скрипкой» – особенно в случае, если мнения разойдутся.

Подобных пробелов, по мнению региональных экспертов, в законопроекте еще довольно много. Концепцию проекта в регионе поддержали, внеся ряд замечаний. Они должны поступить в Государственную думу РФ вместе с решениями подобных обсуждений из других регионов.

Планируется, что депутаты Госдумы 10 апреля рассмотрят законопроект в первом чтении, а уже 14 апреля – во втором.

Фото: Фото с Thelmagazine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем