RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Украинским беженцам не слишком уютно на Дону

Украинским беженцам не слишком уютно на Дону

Граждане Украины, которые были вынуждены покинуть страну из-за политических событий и приехать в Ростовскую область, жалуются на неустроенность. Около месяца они пребывают в подвешенном состоянии: без документов и с призрачными надеждами на трудоустройство. В такой ситуации люди обвиняют нерасторопных чиновников. Сегодня беженцы отправили письмо Путину с просьбой повлиять на ход событий.

«Нас сегодня выкидывают из санатория «Ромашка». Нам сказали, что уже с обеда нас снимают с питания, а к вечеру нас не должно быть в лагере, потому что уже завтра начинается сезон», – с такого звонка начался рабочий день в редакции 161.ru.

Звонивший представляется гражданином Украины Александром Логвиненко. Собеседник рассказывает, что покинул родину по политическим мотивам: на Украине он – сепаратист, и по возвращении легко может стать политзаключенным. Назад ему и многим другим «соседям» по лагерю «Ромашка», продолжает Александр, дороги нет. Но и вперед, выяснилось за месяц в Ростовской области, путь не так уж прост.

«Первая группа людей приехала 7 марта. Нам сказали, что зарегистрируют здесь на 90 дней. Но до сих пор у нас нет никаких документов, подтверждающих право здесь находиться, даже миграционных карточек. Нам не отдали даже регистрации – просто показали и забрали. А без этого мы не можем устроиться на работу. С работой отдельная история. Биржа труда – молодцы, приезжают, предлагают вакансии. Но то, что они предлагают, неприемлемо. Зарплата 9-12 тысяч, койко-место в общежитии, причем работодатели берут только одиноких. У нас здесь семьи с маленькими детьми, их куда?» – возмущается собеседник 161.ru.

Люди чувствуют себя практически заложниками, подчеркивает Александр, и причину сложившейся ситуации видят в нерасторопности чиновников. Сегодня группа вынужденных гостей региона отправила коллективное письмо на имя президента РФ Владимира Путина.

«Нам ничего не говорят, все обещания о том, что быстро все решится, остались обещаниями. Мы не знаем, кто за нас отвечает, не знаем, кто мы здесь. Беженцы? Трудовые мигранты?» – озвучивает перечень вопросов, на которые переселенцы рассчитывают получить ответы, их представитель.

Правда, с другой точки зрения ситуация выглядит более благополучно. В администрации Неклиновского района заявление о выселении с территории лагеря «Ромашка» вызвало недоумение.

«Никто никого не выселяет, никаких таких данных нет, – говорит представитель администрации Неклиновского района Наталия Штенникова. – Более того, у нас запланированы культурные мероприятия для жителей Украины, находящихся на территории детского оздоровительного комплекса "Ромашка"».

И действительно: в опубликованном плане работы администрации района на апрель значится «круг общения», который пройдет в рамках проекта «Берега дружбы» в 19:00 предстоящей пятницы, 4 апреля.

В администрации самого лагеря «Ромашка» от комментариев по поводу ситуации с вынужденными переселенцами уклонились, переадресовав в пресс-службу минтруда Ростовской области.

«Все, что проходит по линии минтруда, выполняется в полном объеме, – заверила 161.ru сотрудник министерства внутренней и информационной политики области Нина Алекперова. – Это – вопросы размещения и гуманитарной помощи».

В пресс-службе управления государственной службы занятости населения подчеркнули, что правительство Дона очень серьезно контролирует вопросы, связанные с трудоустройством граждан Украины, которые были вынуждены переселиться в Ростовскую область. В настоящее время редакция 161.ru ожидает ответа на официальный запрос, который должен прояснить, на какие вакансии и условия труда могут претендовать украинцы.

Впрочем, источники 161.ru во властных структурах констатировали, что ситуация – прежде всего с трудоустройством – действительно непростая. Оказавшимся на Дону гражданам Украины вряд ли стоит рассчитывать на вакансии с зарплатами выше среднего. Правда, о таких зарплатах приходится мечтать и солидному количеству дончан.

«В любом случае людям нужно принять какое-то решение для себя и сделать первый шаг. Нужно с чего-то начать», – резюмировал один из собеседников.

В пункте временного размещения детского оздоровительного комплекса «Ромашка», по данным администрации Неклиновского района, размещено 34 гражданина Украины. В числе вынужденных гостей – семеро несовершеннолетних.

Фото: Фото с официального сайта ДОК «Ромашка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем