Город Дон остается во власти рекордного ветра

Дон остается во власти рекордного ветра

Десятки упавших деревьев, сорванные крыши, тысячи оставшихся без света – Ростовская область свыше суток живет в условиях штормового ветра. Энергетики заявляют, что столь сильных порывов не припомнят и старожилы. Ситуация не улучшается: спасатели предупреждают о подтоплениях не только дончан, но и жителей Ростова-на-Дону.

Западный ветер с порывами до 30 метров в секунду вторые сутки испытывает на прочность инфраструктуру Ростовской области. Пока борьба идет с переменным успехом: уже накануне к 15:10 энергетики зафиксировали частичные отключения электроэнергии в 18 районах Ростовской области.

Под удар, по данным ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго», попали Зерноградский, Родионово-Несветайский, Аксайский, Азовский, Сальский, Октябрьский (сельский), Усть-Донецкий, Красносулинский районы. К вечеру 17 марта отключенными оставался ряд потребителей в восьми районах.

Энергетики подчеркнули, что Ростовская область вчера днем испытала наиболее сильный удар шторма, который проходит по всем регионам ответственности ОАО «МРСК Юга» (также компания обслуживает потребителей Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия).

«Таких ветровых нагрузок на распределительные сети, по словам старожилов энергетики, не было уже несколько десятилетий – порывы ветра достигали 30-33 м/с. Работы осложняются еще и осадками в виде дождя и мокрого снега», – подчеркнул пресс-секретарь ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» Константин Кухаренко.

Сегодня энергетики продолжают работу в особом режиме – в режиме «технологической тишины». На время ликвидации последствий шторма прекращены все плановые работы.

Сильный ветер может не только отключить электричество, но и спровоцировать пожар. Это произошло накануне днем в почтовом отделении в селе Ряженое Матвеево-Курганского района. Здесь один из шквалов вызвал короткое замыкание на чердаке, что привело к возгоранию. Огонь практически уничтожил кровлю здания. Погибших и пострадавших нет.

В Ростове-на-Дону основным источником проблем стали ветхие деревья. Только за сегодня «древопад» привел к пробкам в разных районах города.

Так, ранним утром упавшая ветка перекрыла проезд по Таганрогскому шоссе – по данным очевидцев, это произошло на магистрали сразу за АЗС «Газпрома» в сторону Военведа. Уже в 7:30 здесь была, по выражению посетителя автофорума, нереальная пробка.

Еще одна проблемная точка образовалась в другой части города, на проспекте 40-летия Победы. Как сообщил 161.ru очевидец, здесь в утренний час пик в районе Молочного дерево рухнуло на проезжую часть, задев автомобиль и спровоцировав несколько механических ДТП. Итог виден на снимке, который предоставил собеседник 161.ru – движение из Александровки в центр оказалось полностью заблокированным.

«В воскресенье мы выезжали на вызовы порядка 15 раз, вчера – 14. Основное количество обращений связано с упавшими деревьями либо кровлей», – рассказала 161.ru пресс-секретарь Управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону Элина Багатурия.

Листы кровли штормовой ветер сделал опасным оружием: горожанин стал свидетелем того, как на Соколова между Пушкинской и Горького сорванный лист жести перерубил провод и упал на автомобиль. К счастью, в это время рядом не оказалось прохожих. Впрочем, непогода создает и довольно комичные ситуации – как это кадр, сделанные на пересечении Темерницкой и Соборного. Здесь движение частично перекрыли мусорные контейнеры, которые ветер «вывез» на проезжую часть.

Тем не менее, еще одна проблема, которую может вызвать сильный ветер, улыбок у спасателей и чиновников не вызывает. Сегодня, подчеркнули в ГУ МЧС по Ростовской области, уровни воды у Азова достигнут опасной отметки и будут сохраняться до конца дня. Еще сложнее ситуация будет на участке Аксай–Ростов.

«Уровни воды будут находиться в пределах неблагоприятных отметок и выше», – подчеркнули в донском управлении МЧС.

Стационарные гидропосты, следящие за уровнем Дона, работают в Аксае, Азове, Таганроге и в самом Ростове-на-Дону. Как рассказала 161.ru Элина Багатурия, в черте мегаполиса есть участки, которым при подъеме уровня воды может грозить подтопление.

Речь об эвакуации пока не идет, однако спасатели уже сообщили о готовности к неблагополучному развитию событий. В Ростовской области предусмотрены 35 пунктов временного размещения дончан из угрожаемых зон. Общая вместимость этих пунктов, рассказали в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, составляет 13 060 человек. Временные пристанища имеются в Неклиновском, Азовском и Мясниковском районах.

Для дончан подготовили памятку с рекомендациями, как действовать при угрозе паводка:

  • внимательно слушайте информацию о паводковой ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами;

  • сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста;

  • узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;

  • подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты;

  • сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;

  • разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;

  • перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки;

  • перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

По данным и спасателей, и энергетиков, Ростовская область пробудет во власти шторма до конца суток 18 марта.

Практически год назад, 24-25 марта, сильный юго-западный ветер привел к нагону воды, из-за чего оказался затопленным 21 населенный пункт Азовского района. Уровень воды в Дону поднимался на 2,8 метра выше уровня моря, население из зоны паводка было эвакуировано. Из опасной зоны отсетили свыше 300 человек. Ущерб от потопа власти оценили в 300 миллионов рублей.

Фото: Фото посетителей ростовского автофорума PROTOTIP674, Binza и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем