RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Дон поддержал Украину на митингах

Дон поддержал Украину на митингах

Волна митингов и народных шествий в поддержку украинского народа прокатилась по Ростовской области. Накануне в Новочеркасске прошел один из самых крупных митингов. На площади у городской администрации собралось более семи тысяч человек. Аналогичное мероприятие прошло и в самом Ростове.

Несмотря на дождь 3 марта на площадь имени атамана Платова в Новочеркасске стеклось огромное количество народа. Ветераны войны, донские казаки, кадеты, студенты местных вузов, рабочие заводов и просто неравнодушные горожане. Все они собрались на митинг, чтобы поддержать украинский народ. Многотысячная толпа скандировала: «Украину в обиду не дадим!»

«Мы не можем оставаться безучастными к беде украинцев. Война объявлена не только Украине, но и нам в том числе. Поэтому мы сегодня должны объединиться, как во время Великой Отечественной войны, – уверен ветеран ВОВ Иван Скоморохов. – Ведь это наш родной украинский народ, мы связаны с ним кровью, родством. Как же мы можем оставить наших братьев в этой беде!»

Объединиться для борьбы готовы и донские казаки. Во время своего выступления на трибуне атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров заявил: казачество готово незамедлительно оказать помощь братскому народу, как только она потребуется. Он добавил, что полк находится в полной боевой готовности и ждет приказа президента.

«Я обращаюсь к нашим братьям украинцам: сплотитесь, соберите все здоровые силы, вместе найдите себе лидеров. Янукович, к сожалению, загнал страну в тупик. Только объединившись, вы сможете противостоять "коричневой чуме"», – обратился к украинскому народу Виктор Гончаров.

На эту вдохновленную речь многотысячная толпа ответила «Любо!». Также восторженно собравшиеся встречали и других выступающих. С трибуны неоднократно говорили, что Симферополь – это город-побратим Новочеркасска и что на Черноморском флоте в Крыму служат новочеркасцы.

1 из 2

Первый заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Синюгин также отметил, что на территории Украины в данный момент работает 24 тысячи выпускников вузов и институтов города Новочеркасска.

«Нам совершенно не безразлично, что будет на Украине и в Крыму, в частности. Потому что нас связывают давние отношения, которые уже проверены временем. Мы хотим сказать Украине: "Новочеркасск с вами!"», – добавил Виктор Синюгин.

Готовность прийти на помощь украинцам выразили и простые горожане. В случае необходимости они готовы приютить беженцев.

«У меня на Украине живет очень много знакомых, родственников, которые бы тоже нас приютили. Поэтому и мы с радостью поможем им», – заявила участница митинга Светлана Сударкина.

1 из 5

Поблагодарить россиян за помощь и поддержку пришла и многодетная мать из Донецка Елена Тимонина, которая оказалась в числе беженцев. На митинге она рассказала о том хаосе, который в данный момент охватил Украину.

«Я хочу сказать большое спасибо всем россиянам за моральную поддержку. Все здравомыслящие граждане Украины понимают, что Россия – не враг, а брат Украины», – сказала Елена Тимонина.

1 из 3

В конце митинга собравшиеся приняли резолюцию, которая поддерживает инициативу Совета Федерации по наведению конституционного порядка на Украине, по созданию Крымской автономии и проведению референдума. После митинга резолюцию должны направить президенту России, губернатору Ростовской области и руководству города Симферополя.

Демонстрация прошла мирно и цивилизованно, но, видимо, не для всех. Сразу же после проведенного митинга в соцсетях Украины стали появляться так называемые информационные вбросы. Пользователи сообщали о сотне трупах военнослужащих внутренних войск МВД России и говорили о том, что Путин уже объявил о начале военных действий против Украины. Информацию в правоохранительных органах Дона не подтверди.

Репортаж с митинга в Новочеркасске смотрите в видеосюжете 161.ru.

Фото: Фото и видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем