Город Тысячи украинцев бегут от беспорядков на Дон

Тысячи украинцев бегут от беспорядков на Дон

Тысячи жителей Украины ищут убежища от массовых беспорядков в Ростовской области. Многие из них намерены остаться в нашем регионе на неопределенный срок. На Дону уже созданы места, где смогут разместиться больше двух тысяч гостей из Украины, заверили власти региона.

В связи с событиями на Украине накануне в правительстве Ростовской области был создан оперативный штаб. На российско-украинской границе введен режим повышенной готовности.

«Проводится постоянный мониторинг российско-украинской границы. Все региональные оперативные службы МЧС, ЖКХ, энергообеспечения переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурных специалистов», – рассказал начальник отдела министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Александр Титов.

Состояние готовности введено не столько из-за волнений, сколько из-за возросшего потока мигрантов. По официальным данным, только за три дня, с 27 февраля по 1 марта, в Ростовскую область въехало более 12 тысяч граждан Украины. При этом 24 человека заявили, что на Родине они подвергались угрозам и преследованию.

Отмечается, что большинство украинцев, въезжающих на территорию Ростовской области, направляются к своим родным. Для тех, у кого нет друзей и близких в Ростовской области, власти региона подготовили более двух тысяч мест в социальных учреждениях.

Около 160 мест также выделены в специализированных учреждениях для пребывания престарелых граждан, где разместят пожилых мигрантов из Украины.

«Большая часть мест – 1885 – зарезервирована в 12 санаториях, пансионатах и детских оздоровительных учреждениях Дона. Они расположены в Неклиновском, Шолоховском, Цимлянском, Белокалитвинском, Каменском районах и городе Донецке. Пансионаты и санатории оборудованы всем необходимым и готовы принять людей прямо сейчас, поскольку рассчитаны на круглогодичную работу», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пока федеральные органы власти заявляют о стабильности в приграничных территориях. Движение транзитного пассажирского транспорта – как автобусов, так и поездов – не ограничено, заверили в правительстве Ростовской области. А увеличившийся поток мигрантов не привел к заторам на пограничных пунктах пропуска.

«Таможенные посты Таганрогской таможни, расположенные на трассах, связывающих Российскую Федерацию с Украиной, работают в штатном режиме. За минувшие сутки через них в обоих направлениях проследовало 221 грузовых автомобилей, 2379 легковых автомобилей, 33 рейсовых автобуса и 6511 физических лиц, что соответствует среднестатистическим показателям загруженности», – сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

По словам Василия Голубева, в конце февраля побывавшего в Крыму, украинцы смотрят на Российскую Федерацию с надеждой на помощь.

«Люди обеспокоены состоянием неопределенности, которое сложилось в местах их постоянного проживания, как на юго-востоке, так в центре и на западе Украины. Люди переживают и высказывают серьезную озабоченность, связанную с беспокойством за свою жизнь и своих близких», – подчеркнул глава Ростовской области.

И помощь, прежде всего моральную, дончане уже оказывают. Так, ростовчане организовали отправку на Украину «туристов» – под видом отдыхающих люди выезжали в сопредельные регионы, чтобы поддержать русскоязычное население. Представители общественной организации «Евразийский Союз Молодежи – Ростов» ранее отправили несколько десятков жителей донской столицы и области в Донецк и Харьков, которые называют самыми важными центрами сопротивления. Однако, как заявил лидер ЕСМ-Ростов Владимир Прокопенко, сейчас организация таких поездок приостановлена.

«Сейчас мы не видим смысла в том, чтобы отправлять людей на Украину. Там уже побывали несколько наших групп, которые участвовали в демонстрациях в поддержку русскоязычного населения Украины, и они уже благополучно вернулись. Теперь мы наблюдаем за развитием ситуации в стране, но возможности повлиять пока не видим», – рассказал 161.ru Владимир Прокопенко.

А в Новочеркасске горожане намерены выйти на митинг в поддержку города-побратима Симферополя. Планируется, что в мероприятии примут участие до десяти тысяч человек. Новочеркасцы соберутся в 17:00 перед памятником Платову.

Кроме того, в минувшую пятницу горожане направили жителям Симферополя письмо о готовности оказать им любую помощь, в том числе и гуманитарную. В настоящее время в казачьей столице ждут ответа от жителей города-побратима.

Фото: Фото с Cit.ua, Vk.com пользователя Владимира Прокопенко и Ростовской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем