Город Общественный транспорт Ростова атаковали воры

Общественный транспорт Ростова атаковали воры

Нашествие карманников переживает общественный транспорт Ростова-на-Дону. Воры выходят на промысел в часы пик, используя давку как прикрытие. Правоохранители ежедневно получают несколько заявлений о кражах. Как не стать жертвой преступников и что делать, если карманы все же опустели, выяснял 161.ru.

Место работы – остановки и автобусы

Призывы быть бдительными в автобусах и маршрутках в последнее время буквально заполонили ростовские соцсети. Горожане жалуются на то, что в общественном транспорте стало очень много карманников.

По данным одного такого предупреждения, особенно осторожными и внимательными стоит быть пассажирам маршруток №40 и №67. Карманников также «засекли» в общественном транспорте, который входит в Александровку, причем о кражах пишут как пассажиры «больших» автобусов, так и маршрутки №80. Еще одним местом «промысла», сообщают ростовчане, является автобус №3.

В полиции Ростова-на-Дону 161.ru сообщили, что проблема действительно актуальна. В день правоохранители получают несколько заявлений от горожан, которые стали жертвами карманников. При этом, подчеркивают в УМВД по Ростову, выделить «популярные» для воров направления нельзя. Более того: горожанам стоит быть бдительными не только в автобусах.

«Крадут чаще всего в общественном транспорте и на остановках, при посадке в автобус – там, где люди спешат, сосредоточены на том, чтобы успеть на автобус, где руки у них заняты багажом или сделанными в супермаркете покупками, – рассказывает начальник отдела уголовного розыска управления МВД России по городу Ростов-на-Дону Василий Пузанов. – Следует отметить, что пострадать от действий карманников может любой: взрослый, ребенок, мужчина, женщина. Преступников интересует каждый, кто имеет что-нибудь ценное – прежде всего деньги».

Работают профессионалы

Карманники считаются виртуозами криминального мира. Ловкость рук соседствует с чудесами маскировки. В Ростове-на-Дону, рассказывает подполковник Пузанов, распространены три вида краж:

  • голыми пальцами – этот метод используют профессиональные воры. Преступник прислоняется к стоящему рядом человеку, слегка подталкивает его и проверяет реакцию на прикосновение. Если реакции нет, то в удобный момент преступник запускает руку в чужой карман;

  • «пинцеточники» крадут только деньги. С помощью пинцета они могут незаметно достать купюры даже из труднодоступных мест. Например, из заднего кармана брюк, внутреннего кармана пиджака, куртки;

  • «верхушечники» тайниками не интересуются. Они вытаскивают вещи, ценные предметы, находящиеся на видном месте. Как правило, в поле их внимания попадают открытые сумки и карманы.

«Карманный» взвод

Борьбой с карманниками занимается специальное оперативно-сыскное отделение уголовного розыска. Это – настоящие «бойцы невидимого фронта». Сотрудники полиции анализируют поступающие заявления и сообщения, выясняют, где чаще всего работают карманники и устанавливают в этих местах негласные дежурства. Чтобы не спугнуть осторожных щипачей, наблюдение ведут оперативники в штатском.

«Сотрудники данного подразделения уже доказали эффективность в борьбе с карманными кражами, – подчеркивает Василий Пузанов. – За четыре месяца работы оперативных сотрудников было задержано девять подозреваемых лиц. На счету каждого – от пяти до семи только доказанных эпизодов краж».

Буквально на днях немногочисленное подразделение одержало новую победу: прямо в салоне маршрутки №80 взяли опытного щипача. Преступником оказалась 54-летняя жительница Ростовской области. В давке, которая образовалась при входе в маршрутку, она незаметно вытащила кошелек у одной из пассажирок. Примечательно, что жертва ничего не заметила. За руку воровку поймали сотрудники полиции, которые несколько дней дежурили на маршруте.

Женщина арестована, в ее отношении возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Уже установлена ее причастность к пяти аналогичным преступлениям.

Как не стать жертвой карманника

Чтобы сохранить карманы и сумки целыми, правоохранители советуют не давать преступникам повода вами заинтересоваться. Открытый на остановке бумажник – уже повод попасть «в разработку». А открытая сумка – практически приглашение заглянуть внутрь. В полиции Ростова-на-Дону 161.ru перечислили основные правила безопасного поведения в общественном транспорте:

  1. Контролируйте свои сумки и пакеты, необходимо их держать крепко в руках прижатыми к себе и перед собой.

  2. Не держите кошельки в задних карманах брюк. Неосознанно мы похлопываем себя по карману, чтобы проверить наличие кошелька. Воры это движение также замечают.

  3. Не держать ценные предметы в боковых нижних карманах верхней одежды.

  4. Будьте предельно внимательны к лицам, подходящим на близкое расстояние к человеку в общественном транспорте и общественных местах.

  5. Злоумышленники могут пользоваться отвлекающими действиями. Например, отвлечь внимание вопросом или похлопыванием по плечу. В этот момент у вас могут пропасть деньги.

  6. Главное правило: воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим. Поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.

Если же уберечь карманы и сумку не удалось, полиция советует как можно точнее вспомнить ход событий. Проанализировать, в какой момент кража могла быть совершена, опросить ближайших очевидцев, не видели ли они чего-нибудь или кого-нибудь подозрительного. Тревожным «звоночком» может быть перепалка или искусственная давка в салоне – их преступники часто используют, чтобы отвлечь внимание людей.

Если «сосед по автобусу» заметил что-то подобное, нужно переписать данные свидетеля (Ф.И.О, адрес и телефон) свидетеля, а потом как можно скорее позвонить в службу 02 или обратиться в ближайший отдел полиции. Вместе с заявлением нужно будет сообщить данные свидетеля.

Фото: Фото с сайта Opgks.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем