RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В парке Горького запретили строить девятиэтажку

В парке Горького запретили строить девятиэтажку

Умерить аппетиты потребовало Министерство культуры Ростовской области от инвестора, который ведет реконструкцию кинотеатра «Россия» в главном парке Ростова-на-Дону. «Реконструкторам» дали три месяца на то, чтобы скорректировать имеющийся проект. Сейчас на месте памятника архитектуры планируется возвести девятиуровневый торгово-развлекательный комплекс. Горожане считают, что новый «гиперларек» забьет последний гвоздь в крышку гроба исторического места отдыха.

Здание кинотеатра «Россия» построили в середине 1930-х годов по проекту Льва Эберга. Во время войны строение сильно пострадало, а затем, в годы борьбы с архитектурными излишествами, архитектору пришлось перекраивать проект. Фактически знакомое большинству горожан здание построили в конце 50-х, а панорамный кинотеатр «Россия» открылся в 1959 году. В 2005 году на объявленном мэрией конкурсе бизнес-планов по реконструкции победило ОАО «Ростдонавтовокзал». С обществом власти учредили ОАО «Киноконцертный комплекс "Россия"». Город вложил в уставный капитал здание кинотеатра. «Ростдонавтовокзал» получил 75% (минус одна акция) компании, обязавшись инвестировать в реконструкцию 107 миллионов рублей.

О серьезных претензиях к собственнику кинотеатра «Россия», который ведет его реконструкцию, заявил на пресс-конференции министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Назвав проект «громадной крепостью в центре Ростова» и «гипермаркетом», он потребовал умерить аппетиты.

«Мы настаиваем на сохранении этого объекта. И первая точка несогласия с проектом, который создали собственники, это то, что появится громадный центр, который искажает всю парковую зону нашего центрального парка имени Максима Горького – порядка 24 тыс. кв. метров. А исходная площадь здания – 2,5 тыс. кв. метров», – рассказал Резванов на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг».

Министр подчеркнул, что к «реконструкторам» есть претензии не только по поводу размаха строительства, но и по соблюдению законодательства. Кинотеатр «Россия», ныне, правда, уже разобранный, – это объект культурного наследия регионального значения.

«Нас смущает – не совсем с соблюдением законодательства проводилась разборка помещения и стен этого объекта», – сказал министр.

Что грозит собственнику за «не совсем соблюдение законодательства», глава Минкульта не пояснил. А насчет проекта реконструкции заявил, что на корректировку у инвесторов есть три месяца. И в итоге от существующего девятиуровневого центра должно остаться что-то, более соответствующее изначальным масштабам «России».

«Мы должны увидеть уменьшение формата этого здания», – подчеркнул министр.

Отметим, что скандалы сопровождают многострадальную «Россию» с того самого времени, как власти задумались о реконструкции кинотеатра. Причем сначала, в 2007-2008 годах, речь шла именно о реконструкции – менять планы пришлось после обследования, которое провел институт «Ростовский «ПромстройНИИпроект»». Эксперты выяснили, что здание не поддается восстановлению из-за просадки грунта. После этого и было принято решение разобрать «Россию», но построить на ее месте уже развлекательный комплекс. Первый же проект, представленный на коллегии в администрации Ростова-на-Дону уже в 2008 году, вызвал резко негативную оценку как минкульта, так и городских властей.

«От самого кинотеатра при таком отношении вообще ничего не остается. Здесь должен быть парковый комплекс, а вы в него так нагло залезли. Этого в парке никогда не будет. Не должно быть компромисса в таких ситуациях», – заявил тогда заммэра по строительству Геннадий Ананьев. Проект отправили на доработку.

Правда, с течением времени суть от этого не менялась. Архитекторы избавились разве что от стеклянной «шапки», по поводу которой возмутились в Минкульте. «Внутренности» – развлекательный центр огромной площади – остались.

«Обновленное здание кинотеатра «Россия» будет играть роль развлекательного центра, которого так не хватает в центре города. Летом парк М. Горького – одно из самых популярных мест отдыха ростовчан. Теперь у них будет возможность провести свободное время и зимой. Под крышей многофункционального комплекса найдется место для двухуровневой парковки, выставочных залов, семи кинозалов разной вместимости (от 100 до 300 мест), ресторанов, кафе, детского центра, боулинга, зимнего сада», – уже в 2010 году рассказала главный архитектор проекта реконструкции кинотеатра, руководитель архитектурной студии «АрхДеко» Светлана Бегалова.

Осенью 2013 года в Интернете начался сбор подписей против строительства на месте «России» девятиуровневого развлекательного центра. Горожане назвали это убийством парка Горького, который из-за своих небольших размеров и скромного количества зелени формально уже можно назвать только сквером. К настоящему времени подписи под петицией поставили около 3,5 тысяч человек. Подписаться под требованием остановить убийство парка Горького можно здесь.

Этот проект остается рабочим и сегодня – именно он представлен на заборе, который окружает развалины здания «России». Тем не менее, каждое появление нового «гиперларька» на публике вызывает взрыв негатива. Примерно так произошло в августе 2013 года на заседании коллегии администрации Ростова.

«К согласованию проекта киноконцертного комплекса «Россия» архитектуру города вообще не привлекали. Если вас интересует мое частное мнение как архитектора, то я считаю, что этому монстру не место в центре города. И я уже не однократно об этом сообщал, но к моему мнению никто не прислушался», – заявил главный архитектор Ростова Владимир Гейер.

Тем не менее, ситуацию «не в курсе» тогда поставили на вид самому Гейеру. Начальник управления культуры города Людмила Лисицына заявила, что со стороны городского управления культуры к застройщику претензий нет. Мэр Ростова Михаил Чернышев, предварительно осведомившись, не вызовет ли проект возмущения среди горожан, также констатировал: отношения нужно было выяснять раньше, а сейчас уже нужно строить.

«Застройщик считает, что он получит то, что он хочет. А в итоге получается, что ему одно нельзя и другое нельзя. Если бы мы сразу решали с инвестором эти вопросы – у него была бы ясность. А когда им уже вложены немалые деньги, и начинают вставлять палки в колеса – это несерьезно. Этот проект нужен не столько застройщику, сколько ростовчанам. И его необходимо завершить», – отметил мэр.

Как заявил тогда исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс "Россия"» Юрий Хортов, под реконструкцию инвестор берет заем в банке. И единственным препятствием для начала реконструкции оставалось прохождение госэкспертизы – «добро» собственник рассчитывал получить к ноябрю.

Как повлияет на реконструкцию, которую планировалось завершить еще в 2012 году, вчерашнее заявление министра культуры Ростовской области, узнать у собственника здания публикации не удалось. Как сообщили 161.ru в ОАО «Киноконцертный комплекс "Россия"», директора на месте нет, и когда он появится, неизвестно. Кто-либо другой общаться с прессой не уполномочен.

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем