RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростовской области ждут рекордных морозов

В Ростовской области ждут рекордных морозов

Столбик термометра в донской столице в минувшие выходные опускался до -15°С. И это только начало, предупреждают синоптики. Ожидается, что уже на этой неделе в Ростовской области может быть поставлен температурный рекорд этой зимы – минус 26°С.

В Ростовской области объявлено штормовое предупреждение: по данным синоптиков, в ночь с 27 на 28 января температура воздуха ночью составит -18…-23ºС, по северной половине области до -32ºС, а в крайних северных районах температура достигнет -33ºС. Днем 28 января в Ростовской области температура воздуха будет колебаться от -13 до -18ºС, а по северу региона от -20 до -25ºС.

Сегодня утром, 27 января, температура воздуха в донской столице опустилась до -14°C. При этом горожане ощущают мороз на уровне -25°C. Всему причиной высокая влажность в 92% и сильный ветер – до 13 м/с.

«Идти на работу сегодня утром очень не хотелось. На улице холодина такая, что даже шуба и теплые ботинки меня не спасали, – рассказывает ростовчанка Инна Гончарова. – К тому же утреннее настроение испортили нечищеные дорожки. Чтобы не поскользнуться и не упасть, пришлось идти очень медленно и аккуратно. В общем, погода меня очень огорчила».

И так не располагающую к прогулкам погоду, по прогнозам синоптиков, уже вечером понедельника испортит сильный снег. Прогнозируется, что снегопад с переменным успехом продлится до 29 января. В четверг все снова изменится, причем опять – не в лучшую для горожан сторону.

Так, 30 января температура опустится до -24°C при все той же скорости ветра в 9-12 м/с. А последний день месяца «порадует» температурным рекордом. Ожидается, что в пятницу, 31 января, в донской столице похолодает до -26°C.

При этом об отмене учебы либо работы пока речи не идет. А значит, горожанам придется передвигаться по Ростову в далеко не самых комфортных условиях. Как не замерзнуть, 161.ru узнал у врачей.

«Во-первых, конечно, выходя из дома следует посмотреть на температуру за окном и одеться соответственное ей, – советует заведующий травматологическим пунктом городской больницы №1 Ростова Михаил Забродин. – Перчатки, шапка, теплые ботинки и куртка помогут согреться в холодную погоду. Перед выходом, кстати, можно выпить что-нибудь горячее, например, чай или бульон. Если уже на улице вы почувствовали, что замерзаете, то не стесняйтесь зайти, чтобы согреться, в ближайший магазин, или выпить чашку горячего чая в кафе».

А вот согреваться горячительными напитками не рекомендуется категорически. Собеседник 161.ru подчеркнул: употребление спиртного в мороз может привести к трагическим последствиям.

В мороз лучше воздержаться от прогулок с маленькими детьми, советует специалист. Если же необходимо отвести ребенка в садик или школу, то следует как можно теплее одеть свое чадо, уделив особое внимание защите лица малыша.

При этом опасность для горожан таят не только мороз и ветер, но и тротуары. Только за минувшие выходные в травмпункт городской больницы №1 Ростова поступило около 60 человек, сломавших себе руку или ногу из-за неудачного падения на льду.

«За выходные в травмпункт поступило около 120 человек, и примерно каждого второго доставили к нам с переломами», – подчеркнул Михаил Забродин.

Потепление в Ростовскую область принесет февраль, уверены донские синоптики. По прогнозам, уже днем 1 февраля в донской столице потеплеет до -14°C, а в воскресенье столбики термометров не опустятся ниже -10°C. В последующие два дня погода в Ростовской области продолжит следовать курсу на потепление. Уже 4 февраля, прогнозируют синоптики, термометры ростовчан покажут 0°C.

Пока же жители Дона пытаются согреться всеми доступными способами и даже находят новые методы борьбы с холодом. Так, например, в Таганроге местный житель «превратился» в йети. Мужчина полностью облачился в костюм снежного человека и в таком виде гулял по улицам города. Необычного горожанина на камеру засняла жительница Таганрога. Судя по кадрам, в облачении йети мужчина чувствует себя довольно комфортно и тепло.

Фото: Фото с Izvestiaur.ru, Agulife.ru, Bayki.com, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ и пользователя Ксении Александровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем