RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город К эстафете в Ростове готовят даже люки и фонари

К эстафете в Ростове готовят даже люки и фонари

Сегодня у ростовских коммунальщиков – тяжелый день. В сильный мороз они вышли на работу, чтобы подготовить город к эстафете олимпийского огня. Проследить за тем, как проводят генеральную уборку ростовских улиц, решил корреспондент 161.ru, начав утро с прогулки по основным маршрутам эстафеты.

В точке старта эстафеты – на проспекте Шолохова – коммунальные службы уже целую неделю находятся в «боевой готовности». Вдоль дороги, где будут пробегать факелоносцы, давно развешены баннеры с символикой Олимпиады и флаги. Работы здесь ведутся почти каждый день включая сегодняшний: в фонарях меняют лампочки, моют придорожные решетки и бордюры.

На площади Театральной и улице Садовой близость эстафеты ощущается еще больше: работа здесь кипит с пяти утра. Около тридцати коммунальщиков дружно подметают пыль и мусор с дороги и тротуаров площади.

1 из 5

«Сегодня и завтра мы будем весь день убирать город, чтобы все было чисто и готово к эстафете, – рассказал корреспонденту 161.ru работник коммунальных служб Владимир Лиманский. – Сегодня мы работаем с пяти утра до часу дня, а завтра – с пяти утра до пяти вечера».

Здесь же, на Театральной, возводят и главную сцену, где будет зажжен олимпийский огонь. Сцена располагается прямо возле театра имени Максима Горького. Утром каркас сцены уже был почти готов: альпинисты, взобравшись на самую вершину, проверяли его работоспособность.

Пожалуй, такого количества работающих на один квадратный метр еще не было на Большой Садовой ни на одном субботнике. Аварийные службы Водоканала и ростовских электросетей здесь можно встретить на каждом шагу. С помощью вышек и подъемников аварийщики проверяют все провода: если находят поломку, то тут же ее устраняют.

1 из 5

Скопившуюся грязь, пыль и мусор вдоль бордюров дворники убирают и вручную, и с помощью техники. Люки, находящиеся на главной улице, тщательно осматриваются вместе с кинологами.

Возле олимпийских часов открылась целая аллея из флагов. Вообще баннеры с символикой Олимпиады, рекламные щиты с изображениями факелоносцев буквально оккупировали город. Правда, только когда же успела появиться вся эта красота, так и осталось неизвестным.

В связи с эстафетой олимпийского огня закроют движение по 19 магистралям Ростова, в том числе по улице Большой Садовой, проспектам Ворошиловскому, Буденновскому и Театральному, по которым проляжет маршрут эстафеты. Факелоносцы пробегут по донской столице около 43 километров.

Напомним, олимпийский огонь прибудет в донскую столицу завтра, 22 января. На время эстафеты улицы Ростова (полный список вошедших в маршрут эстафеты улиц и сам маршрут расположен ниже) будут перекрыты для движения транспорта, но закрывать их будут не на весь день, а на время. В зависимости от протяженности участки будут закрыты от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому, если в этот день вы решили отправиться на работу своим транспортом, приготовьтесь стоять в пробке или искать объездные пути. В то же время городские власти и сотрудники ГИБДД призывают ростовчан и гостей города на один день отказаться от личных авто.

Сегодня эстафета уже прошла в Новочеркасске, где олимпийский огонь успел дважды потухнуть. Видео драматического эпизода разместил в сети очевидец. Саму запись с забавными комментариями автора можно посмотреть здесь. Сегодня же олимпийский огонь побывает в Шахтах. Церемония здесь начнется в 16:00.

Фото: Фото автора и мэрии Ростова, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем