RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Рождество в храмы пришли 43 тысячи дончан

На Рождество в храмы пришли 43 тысячи дончан

Православные Ростовской области встретили Рождество Христово. По официальным данным полиции, в храмы Дона на ночные богослужения пришли свыше 43 тысяч человек. Первые торжества прошли без серьезных правонарушений. Впереди еще ряд массовых рождественских мероприятий, большинство из которых организаторы называют беспрецедентными.

По официальной статистике правоохранительных органов, минувшей ночью рождественские богослужения прошли в 208 храмах Ростовской области. В них приняло участие около 43 тысяч верующих. В самом Ростове-на-Дону на ночные праздничные богослужения пришли, по данным полиции, свыше 8000 тысяч человек. Любопытно, что эта цифра более чем в два раза меньше, чем данные минувшего года. Тогда, по сведениям УМВД Ростова-на-Дону, на службы пришли около 17 тысяч человек.

Несмотря на небольшое в сравнении с прошлым годом количество ростовчан, посетивших рождественские богослужения, внимание VIP-персон к празднику осталось неизменно высоким. На службу в главном кафедральном соборе Донской митрополии приехал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Рядом с главой региона на литургии молились вице-губернатор Сергей Горбань, заместители Сергей Бондарев, Игорь Гуськов, Александр Гребенщиков, замгубернатора и глава донского казачества Виктор Гончаров, а также министр спорта Дона Юрий Балахнин.

Уровень безопасности в рождественскую ночь, по данным полиции, остался неизменно высоким. Храмы и прилегающие территории обследовали с помощью техники и кинологов, накануне праздника провели встречи с духовенством. За общественный порядок на богослужениях отвечали 2230 сотрудников полиции.

«Благодаря проведенному комплексу мероприятий по организации обеспечения безопасности серьезных правонарушений во время празднования Рождества Христова на территории Ростовской области допущено не было», – констатировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Спокойной выдалась рождественская ночь и у спасателей Ростовской области. Меньше всех повезло сотрудникам ГИБДД – отделение пропаганды подразделения сообщило о двух крупных авариях в ночь с 6 на 7 января.

В Советском районе Ростова, на проспекте Стачки, около 23:18 водитель Hyunda Accent не выдержал безопасную дистанцию и врезался в Peugeot 308, который отбросило на припаркованный ВАЗ-2106. В тройном столкновении пострадала 16-летняя пассажирка французской иномарки.

К более серьезным последствиям привел автомобилиста в поселке Тарасовский зеленый змий. Около 1:30 в Железнодорожном переулке в районе дома №3 водитель ВАЗ-21093 выехал на полосу встречного движения и врезался в ВАЗ-2101. При столкновении пострадали водитель и пассажир «копейки», они доставлены в Тарасовскую ЦРБ. По предварительным выводам ГИБДД, водитель ВАЗ-21093 сел за руль пьяным.

Богослужения в ночь с 6 на 7 января открыли череду рождественских празднеств, которые в этом году приобретут особый размах. Так, 9 января в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького впервые пройдет общеепархиальная рождественская елка. Планируется, что на ней побывают свыше тысячи учащихся воскресных школ, воспитанников детских домов и интернатов, детей из малообеспеченных семей. Каждый получит подарок от имени митрополита Меркурия.

А 10 января в КВЦ «ВертолЭкспо» начнет работу рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный». Организаторы обещают посетителям уникальную экспозицию фонда «Фрески Руси» – «Свет фресок Дионисия». Экспозиция постоянно действует в музее храма Христа Спасителя в Москве.

«Впервые на юге России можно будет увидеть почти 100 фоторабот, точно передающих образы знаменитого собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, созданные более 500 лет назад, со всеми их тончайшими свето-колористическими и художественными нюансами. Ежедневно будут проводиться экскурсии, знакомящие посетителей с новаторским фотопрочтением шедевров древнерусского искусства XV века», – рассказали в оргкомитете выставки.

Кроме того, неравнодушные дончане могли и могут принять участие в благотворительных мероприятиях. В частности, до 14 января будет идти Большой сбор рождественских подарков для тех, кто находится в домах престарелых Ростовской области. Жители донской столицы, а также Шахт и Новошахтинска могут приобрести и через добровольцев или сестер милосердия передать одиноким старикам подарки – это могут быть одежда, небольшие мягкие игрушки либо же мягкие сладости. Полный список подарков, которые можно сделать, и адреса пунктов приема доступны по этой ссылке.

Фото: Фото пресс-служб Ростовской-на-Дону епархии, губернатора РО и УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем