RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дончан призвали к бдительности

Дончан призвали к бдительности

Силовики Ростовской области перешли на усиленный режим работы из-за двух терактов в Волгограде. У чиновников отменили январские каникулы. Все учреждения и места массового скопления людей по-новому проверяют на антитеррористическую защищенность. Дончанам власти порекомендовали повысить бдительность и сообщать полиции обо всех подозрительных предметах, автомобилях и людях. Новогодние массовые акции не отменяются.

Менее чем за сутки в Волгограде произошло два взрыва. Около 12:40 воскресенья на вокзале Волгоград-1 сработало взрывное устройство мощностью порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна снесла центральные двери и выбила стекла по всему фасаду. Погибли 17 человек, в больницах города находятся 27 пострадавших. В их числе – и дончанин, житель Чалтыря Михаил Шубин. Дома его ждут дочь-первоклассница и трехлетний сын.

«Состояние крайне тяжелое. У Михаила ранение лица и множественные осколочные ранения кишечника», – рассказал 161.ru родственник пострадавшего Алексей Плотников, находящийся сейчас в Волгограде.

Второй взрыв прогремел сегодня, в 8:36 в Дзержинском районе Волгограда. Взлетел на воздух полный в час пик троллейбус №15. К настоящему времени известно о 38 пострадавших и 15 погибших.

События в городе, который еще не совсем оправился от предыдущего потрясения – первый теракт произошел 21 октября, взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе №29 – отразились на всей РФ. Сегодня президент России Владимир Путин уже дал поручение Национальному антитеррористическому комитету усилить меры безопасности на всей территории России. На Дону первая реакция на происходящее в соседнем регионе последовала уже накануне – полиция сообщила об усилении мер безопасности. Второй взрыв повлек новую цепь реакции.

Утро во многих муниципалитетах и в донской столице началось с экстренных совещаний с силовиками. Заседание оперативного штаба области и антитеррористической комиссии в правительстве Ростова-на-Дону завершилось принятием целого ряда решений, которые, по мнению участников встречи, усилят безопасность.

Отменены все выпадающие на январь отпуска руководителей органов исполнительной власти области. Всем главам муниципалитетов и мэрам запрещен выезд за пределы Ростовской области. Вместо отдыха главы городов и районов будут координировать действия надзорных структур, добровольцев и казачества.

Дончан, которым стало известно о готовящемся или совершенном преступлении или обнаруживших подозрительный предмет, просят незамедлительно сообщить об этом по телефонам управления МВД России по Ростову-на-Дону: 240-83-66, 020; единой диспетчерской службы: 240-32-04, 240-32-05, 060.

«Областным министерствам необходимо незамедлительно организовать проверки кнопок тревожной сигнализации, систем связи с органами правопорядка в подведомственных учреждениях, обеспечить антитеррористическую защищенность подведомственных объектов», – добавил сотрудник пресс-службы губернатора Ростовской области Василий Крадинов.

Региональные управления МВД и ФСБ отчитались перед губернатором о переходе на усиленный режим несения службы. Особое внимание силовики обещали уделить антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей и на стратегически важных объектах.

Расслабляться областные власти не рекомендовали и рядовым дончанам. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал отдельное заявление для жителей региона.

«Призываю всех жителей области к бдительности во время передвижения в транспорте и посещения массовых мероприятий», – сказал глава донского правительства, заодно поручив главам муниципальных образований Дона «четко разъяснить людям порядок действий при возможном обнаружении взрывных устройств».

«Наиболее эффективный метод противодействия террористическим актам – это их предупреждение. Здесь неоценимую помощь играет своевременная информация со стороны населения при обнаружении подозрительных предметов, брошенных вблизи жилых домов автомобилей и о неадекватном поведении сомнительных людей», – пояснили в антитеррористической комиссии Ростовской области.

При этом, подчеркивают власти, речь об отмене обширного списка новогодних массовых мероприятий не идет. По крайней мере, в Ростове-на-Дону.

«Пока изменений в программе праздничных мероприятий не планируется. Если это произойдет, администрация Ростова заранее уведомит об этом горожан», – сообщил 161.ru начальник управления администрации Ростова-на-Дону по информационной политике и взаимодействию со СМИ Дмитрий Комаров.

Тем временем в Волгоградской области объявлен пятидневный траур по жертвам двух взрывов. Вернуться к нормальной жизни у города пока не получается. Как рассказал 161.ru наш коллега, видеообозреватель портала v1.ru Андрей Петров, горожане отказываются от поездок на общественном транспорте. Администрация Волгограда была вынуждена призвать жителей не поддаваться панике. При администрациях районов начали работу кабинеты психологической помощи – эксперты будут помогать людям справляться с тревогой и стрессом, которые вызвали события прошедших суток.

Начат сбор средств для семей погибших и пострадавших в волгоградских терактах. Как сообщили в пресс-службе правительства Волгоградской области, россияне могут отправить СМС со словом «ВОЛГОГРАД» на короткий номер 7878. Стоимость одного сообщения – 50 рублей. Количество СМС не ограничено. Услуга доступна для абонентов мобильных сетей «Билайн», «МТС», «Мегафон» и «Ростелеком» по всей России. Отчеты о поступлении и расходовании средств благотворителей обещают размещать на сайте Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения (ВОБФСПН).

Фото: Фото пресс-служб правительств Волгоградской и Ростовской областей, а также СКР, видео с сайта Youtube.com пользователей HQFootball24 и KolinSasa, фото на скрин с сайта upramr.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем