RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовские дорожники подвели губернатора

Ростовские дорожники подвели губернатора

Ростовские чиновники признались, что не успевают в ранее оговоренные сроки закончить укладку рельсов на улице Максима Горького. Это значит, что дорожники не смогут сдержать данное губернатору Дона обещание и пустить трамваи по улице в этом году. В администрации Ростова назвали очередную предполагаемую дату окончания работ – середина января следующего года.

«В лучшем случае успеем к 10 января, но, скорее всего, это случится 15 января», – рассказал на коллегии администрации Ростова директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова Арам Егиазарян.

Заявление чиновника трудно назвать сенсацией, ведь еще в начале декабря этого года губернатор Ростовской области Василий Голубев не без сожаления констатировал, что работы по реконструкции улицы Максима Горького не завершат в поставленный срок. Ранее строители заявляли, что трамвайное движение по улице начнется до 1 января 2014 года.

«Денег было достаточно, они вовремя выделены, а обязательства не выполнены, и понятно, что работы уже не будут завершены в срок, – подчеркнул Василий Голубев. – Это яркий пример, когда средства облбюджета вовремя не осваиваются».

Напомним, изначально проект реконструкции улицы Максима Горького оценили в 630 миллионов рублей. Однако в середине этого года строители заявили, что денег недостачно и запустить трамвай к обозначенной дате – конец 2014 года – не удастся. В ответ на это губернатор Дона в мае принял решение дополнительно выделить из бюджета области еще 311 миллионов рублей на ремонт улицы. Но даже при столь значительных финансовых вливаниях сдержать обещания и пустить трамваи по Горького в этом году у дорожников не получится.

На протяжении все времени работ, которые идут на улице уже около полутора лет, нарекания к дорожникам нашлись не только у властей региона, но и у рядовых ростовчан. Причем возмущала жителей донской столицы даже не задержка в сроках сдачи объекта или существенное увеличение стоимости работ: качество и сам ход ремонта, по мнению горожан, были не на высоте.

Так, например, этим летом на свежеуложенном асфальте по Максима Горького горожане обнаружили дефекты дорожного полотна. Чиновники назвали их вдавливаниями и поспешили заявить, что эти самые вдавливания исчезнут сами по себе. Как пояснял директор департамента автодорог Ростова Арам Егиазарян, дефекты покрытия самоустранятся, когда по Горького поедут автомобили.

А в начале зимы дорожники снова дали горожанам повод посудачить – асфальт на улице рабочие не перестали укладывать даже с наступлением первых заморозков.

Успокоить возмущенных этим ростовчан поспешил замначальника отдела технического надзора департамента автомобильных дорог Ростова Михаил Меженевский. Чиновник пояснил, что технологии создания дорожного покрытия на Горького не нарушаются, а сам асфальт укладывается не в снег, а на заранее подготовленное щебневое покрытие.

При этом масштабные работы на улице Горького уже принесли немало дискомфорта не только жителям окрестных домов, но и ростовским автомобилистам – из-за реконструкции на Ворошиловском и Буденновском проспектах выстраивались многокилометровые пробки. Впрочем, официальное окончание работ на Максима Горького запланировано на конец следующего года. Возможно, у жителей донской столицы появится еще не один повод помянуть недобрым словом авторов и исполнителей реконструкции.

Реконструкция Максима Горького разбита на четыре этапа: переулок Доломановский – проспект Буденновский, Буденновский – проспект Ворошиловский, Ворошиловский – переулок Крепостной, Крепостной – проспект Театральный. В настоящее время работы ведутся на отрезках от Буденновского до Доломановского и от Ворошиловского до Крепостного, последний из них планировалось закончить, а вместе с этим и пустить трамвайное движение, в этом году. Закончить реконструкцию Максима Горького на всех участках обещают к концу 2014 года.

Фото: Фото Максима ЧЕРКАШИНА, Юрия ЛЯШКО, с сайта Skyscrapercity.com и Old.club-rf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем