Город Ростовчане предпочитают шоу пьянству

Ростовчане предпочитают шоу пьянству

Агентства праздников Ростова отмечают тенденцию: в этом году все больше компаний отказываются от проведения новогодних корпоративов. Но при этом оставшиеся клиенты стали более требовательными в организации праздника для подчиненных. Что заказывают на новогодний корпоратив ростовчане и сколько они готовы выложить за организацию праздника, выяснял корреспондент 161.ru.

Первые заказы на новогодние корпоративы ростовские агентства праздников начали получать еще в конце октября. Однако, признаются игроки рынка, в этом году объем работы для них снизился примерно в два раза. Отчасти это связано с тем, что количество агентств по организации праздников в городе значительно возросло. Однако в большей степени сказались предчувствие кризиса в 2014 году и рекомендации главы государства держать себя в руках. Количество крупных компаний среди заказчиков корпоративов сократилось, признают собеседники 161.ru.

«Если в предыдущие годы новогодние корпоративы заказывали и мелкие и крупные фирмы, то в этом году подавляющее большинство заказчиков – средние компании», – рассказывает режиссер агентства праздников «ПРОгуляй» Елена Подпора.

Однако при этом, отмечают участники рынка, количество корпоративов перешло в качество. Заказчики все чаще хотят быть участниками оригинальных шоу.

«С каждым годом клиент становится все более требовательным. Сегодня люди не хотят просто выпить и закусить в компании коллег, – поясняет директор агентства праздников «Конфетти» Александр Мангейм. – Раньше задачей корпоратива было сплочение коллектива, а сегодня людям нужен запоминающийся праздник».

По словам собеседника 161.ru, все чаще в Ростове заказывают тематические вечеринки. В частности, сегодня компания «Конфетти» проведет корпоратив в стиле «Чикаго 30-х годов», где гостей обещают погрузить в атмосферу «века джаза» на родине гангстеров – как известно, легендарные бандиты впервые появились именно в Чикаго.

В топ-3 тем для праздника также входят «Путешествия по странам мира» – в течение вечера участники корпоратива «побывают» в целом ряде государств и встретят Новый год по их законам. Не менее популярна и тема СССР – «три топора», бычки в томате и даже поздравление от самого Владимира Ильича. При этом желающим окунуться в атмосферу ностальгии стоит помнить, что такой корпоратив обойдется на порядок дороже традиционного.

Елена Подпора, впрочем, отмечает, что их агентство предлагает каждому клиенту индивидуальный сценарий праздника, но большинство заказчиков все же предпочитают традиционный стиль. Тем не менее находятся и клиенты, способные удивить самих сотрудников агентств.

«К нам обратилась компания, которая заказала корпоратив на 20 человек на 1 января. Ничего необычного они не заказали, нас удивила сама дата вечеринки. Редко кто заказывает корпоратив на этот день», – поясняет Елена Подпора.

На качественные корпоративы, уверяют в праздничных агентствах донской столицы, компании готовы тратить соответствующие деньги. Суммы, запланированные на вечеринки ростовскими организациями в этом году, зависят от размера организации и колеблются в диапазоне от 15 до 200 тысяч рублей.

Есть ли среди клиентов праздничных агентств государственные компании, остается неизвестным. Собеседники 161.ru в «государственных» кругах заверили, что централизованных масштабных корпоративов у них не практикуется: желающие проводить старый год организовывают вечеринки за свой собственный счет. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в правительстве региона «почти никогда не тратили бюджетные деньги на проведение корпоративов». Глава донского края считает, что отказываться от традиции праздновать с коллективом нельзя, однако отмечать нужно «в соответствии с нормами этики».

Таким же образом намерены встретить год синей деревянной Лошади и донские силовики: в главном управлении МВД России по Ростовской области подчеркнули, что в рядах полиции не принято тратить бюджетные деньги на развлечения сотрудников.

«Полицейские Ростовской области традиционно не будут устраивать крупных корпоративов за бюджетный счет, – рассказала корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы главного управления МВД России по Ростовской области Галина Любивая. – У нас принято так: каждая служба отмечает отдельно за свои личные средства. Но учитывая, что в новогодние праздники мы переходим на усиленный режим, многие сотрудники встретят этот Новый год на службе».

Впрочем, затянуть пояса и провести корпоративы за свой счет, как это порекомендовал сделать президент РФ Владимир Путин, решили далеко не все государственные компании. Как следует из начальных сумм контрактов, с которыми можно ознакомиться ниже, некоторые бюджетные структуры все же решили сделать Новый год незабываемым – хотя бы по сумме затрат.

Фото: Фото АП «ПРОгуляй» и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем