RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростов принял первый удар зимы

Ростов принял первый удар зимы

Активный циклон накрыл Ростовскую область этой ночью. Аэропорт Ростова не смог принять несколько рейсов, сотрудники ГИБДД города констатируют, что к ним поступило много заявок о ДТП. Тем не менее оперативные службы заявляют, что пока регион держит удар стихии.

Зима основательно пришла в Ростов-на-Дону практически в те же сроки, что и годом ранее: дату 14 декабря 2012 года и транспортный коллапс, разразившийся в этот день, ростовчане и сегодня хорошо помнят. Однако, показывают вести с полей, в этом году зима пришла в Ростов и область не так неожиданно.

Готовность коммунальных служб оценили корреспонденты 161.ru Андрей Рыжков и Дариуш Корвель. Год назад им, как и другим представителям редакции, пришлось несколько дней подряд добираться на работу пешком. Сегодня они повторили подвиг. Вот что рассказал об итогах эксперимента Андрей Рыжков: «Учитывая расстояние, которое мне предстояло пройти от дома до работы, а это около 6,5 километров, вышел я примерно за полтора часа. И уже в начале пути стало ясно, что не все так уж плохо с движением в городе: автобусы и маршрутки ходят, огромных скоплений людей на остановках нет – по крайней мере, не больше, чем обычно, как и чрезмерных заторов на дорогах.

Возможно, наступление транспортного коллапса предотвратило утреннее потепление (в Ростове ночью было -12, а в утренний час пик потеплело до +1), или оперативная работа снегоуборочной техники, хотя я ни одной машины сегодня утром не видел. А может, многие автовладельцы предпочли сегодня своим железным коням общественный транспорт.

В любом случае, стоять в пробке лично мне не пришлось. Набрав хороший темп, я уже вскоре после старта согрелся и преодолел свой маршрут за один час и 25 минут. Примерно столько же занимает поездка до работы на автобусе в условиях, далеких от комфортных. В результате в офис я пришел бодрым и в хорошем расположении духа. При этом у меня осталось навязчивое желание и завтра повторить свой «марафон»».

Главного ростовского квеста – поиска снегоуборочной техники – у горожан также не получилось. Еще ночью машины видели на Театральной площади, на Большой Садовой, уже утром техника замечена на проспекте Стачки, на Малиновского, Шолохова, в Александровке. Выводы 161.ru и читателей подтверил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Он заявил, что городские службы заранее знали о плохом прогнозе погоды и успели подготовиться.

«Дороги были обработаны противогололедными смесями, а снегоуборочная техника приведена в состояние готовности, – рассказал заммэра. – В общей сложности минувшей ночью на дорогах города работали 102 единицы снегоуборочной техники, включая 67 комбинированных дорожных машин, самосвалы, погрузчики и тракторы. В течение сегодняшнего дня в городе будет работать 84 единицы техники, в том числе 42 комбинированные дорожные машины».

Правда, не преминули констатировать горожане, усиленно убирают снег лишь на центральных улицах. В частности, жители Портовой пожаловались, что даже к часу пик улицы не коснулись ковши снегоуборщиков. Кроме того, коммунальщики явно обходят вниманием тротуары, особенно спальных районов – слой снега здесь неумолимо растет. Владимир Арцыбашев уже сообщил, что главам районных администраций поручили разобраться с управляющими компаниями, которые не убирают снег вовремя.

Особых нареканий на работу общественного транспорта у горожан также нет. Тем не менее без роста числа ДТП в Ростове все же не обошлось.

«Областной полк ДПС работает в усиленном режиме. Заявок много. На 12:00 получили 50 заявок от водителей от ДТП, – рассказал 161.ru представитель полка Андрей Тихонравов. – Усилена служба на перекрестках. Инспекторы дежурят на них, не допуская создания заторов и аварийных ситуаций. Просьба к водителям – не выезжать на перекрестки и соблюдать очередность движения на светофорах».

Если на дорогах, по заверениям автомобилистов и инспекторов, все относительно спокойно, то на работе воздушных ворот Ростова-на-Дону непогода все же сказалась. По данным на электронном табло ростовского аэропорта, рейс из Худжанда в 6:50 отправили на запасной аэродром, в Краснодар. В Минводы также перенаправлен рейс из Шарджи, вылетевший в 12:40. Кроме того, из-за метеоусловий до 19:00 задерживается рейс в Баку.

Что касается ЧС, вызванных снегопадом и усилением ветра, чрезвычайные ведомства всех уровней сегодня отчитались об отсутствии таковых. За ночь и в первой половине дня ЧП циклон не вызвал ни в Ростове, ни в области.

«Обстановку на федеральных трассах контролируют 14 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны. Для расчистки дорожного полотна привлекается 78 единиц снегоуборочной техники. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях в режиме онлайн следит за ситуацией при помощи 32 видеокамер, установленных вдоль автодорог федерального значения. Также едиными дежурно-диспетчерскими службами осуществляется мониторинг акватории устьевого участка реки Дон и Таганрогского залива», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Правда, подчеркнули, спасатели, это не повод расслабляться. Тем более, что к концу дня ситуация может измениться в худшую сторону. В Ростовской области ожидается понижение температуры, а значит, массы неубранного подтаявшего снега превратятся в малопроходимый лед.

Жители области, которые стали свидетелями пожара, ДТП, или другого происшествия, при котором требуется помощь спасателей, могут набрать 01 (с мобильного 010) либо позвонить по круглосуточному телефону доверия: 8 (863) 239-99-99.

Фото: Фото Дариуша КОРВЕЛЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем