RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Погорельцы с шестью детьми оказались на улице

Погорельцы с шестью детьми оказались на улице

После страшного пожара многодетная семья из Ростовской области оказалась брошенной на произвол судьбы. Огонь уничтожил все имущество, люди остались на улице, но весомой помощи от властей, как утверждают пострадавшие, пока не дождались. В бюджете местной администрации не оказалось статьи о помощи погорельцам, и теперь супружеская пара с шестью несовершеннолетними детьми вынуждена ютиться в заброшенном доме.

Трагедия произошла днем 19 ноября в хуторе Брянском Зимовниковского района. Хозяйка дома, Елена Акбарова, растопила дровами печь (в населенном пункте до сих пор не подведен газ. – Прим. авт.) и ушла готовить обед. Муж в то время был на работе, а дети преспокойно смотрели в зале телевизор. Когда молодая мама вышла из кухни, чтобы посмотреть, чем занимается ребятня, она заметила в спальной комнате задымление. Приоткрыв дверь, жительница с ужасом отпрыгнула: на нее повалил едкий дым, который вместе с пламенем уже вовсю хозяйничали в помещении. Елена схватила двухлетнего Кирилла и годовалого Артура на руки и вместе с остальными детьми выбежала на улицу.

Пока женщина пыталась дозвониться пожарным, навстречу к ней уже мчался супруг. По прибытии он мигом разбил окно и вместе с женой стал таскать воду из колонки, стараясь потушить огонь. Спасатели приехали по адресу только через 40 минут, за это время дом площадью 90 м² практически полностью выгорел. Во время эвакуации семье удалось вынести только документы и ноутбук, остальное – мебель, теплые вещи, предметы первой необходимости – было уничтожено. Как позже гласило официальное заключение, «причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования».

«На следующий день пришлось обратиться в Камышевское сельское поселение, это административный центр хутора Брянский. Мы попросили оказать содействие в сложившейся ситуации, но власти нас отфутболили, сказали: у них в бюджете не предусмотрено статьи об оказании помощи погорельцам. На дворе зима, мы с детьми оказались на улице, а чиновники не только проявили равнодушие, так еще и стали запугивать, якобы заберут детей в детский дом, если мы не найдем жилье», – рассказала Елена Акбарова.

Корреспондент 161.ru лично связалась с главой Камышевского сельского поселения Ниной Лысенко и та подтвердила, что маневренного фонда в населенном пункте нет и никогда не было.

«У нас испокон веков не строились дома, которые сегодня требуются по закону. Это сейчас установили нормы, а раньше ведь их не было, и ничего, жили большими семьями, никто не жаловался. Поймите, это маленький хутор, здесь давно не возводят новое жилье, ну откуда мы возьмем большие дома и квартиры? – прокомментировала Нина Лысенко. – Более того, в нашем бюджете действительно нет статьи об оказании помощи погорельцам, но мы стараемся решать вопрос своими силами: организовали через газету сбор денежных средств, нашли теплую одежду, продукты питания... Акбаровы должны понимать, что не все так быстро делается».

Глава сельского поселения заявила, что детей у многодетной мамы забирать никто не собирался. По крайней мере, она об этом слышит впервые. Власти района также уверены: они сделали для семьи погорельцев все возможное.

«Ситуация весьма неоднозначная, но то, что положено этим людям, мы сделали, – уверен замглавы администрации Зимовниковского района Леонид Дубинский. – Есть резервный фонд главы района, он небольшой, но мы можем выделять из него некую сумму денег в случае экстренной ситуации. Акбаровы, к примеру, получили десять тысяч рублей. Также пострадавшей семье предоставили 25 тысяч рублей из благотворительного фонда «Добро», которые были потрачены на одежду и предметы первой необходимости. Еще 43 тысячи в январе следующего года должен направить департамент социальной защиты населения».

Значительно оперативнее сработали рядовые жители Зимовниковского района. Неравнодушные люди собирают для земляков вещи, продукты питания и жертвуют средства на новый дом. Местная администрация уже рассматривает возможность приобретения жилья для погорельцев, но подчеркивает: покупка будет осуществляться исключительно за счет благотворителей.

Пока же семья из восьми человек ютится в заброшенном доме. Хозяева много лет назад переехали в Волгодонск, но поскольку вовремя не приватизировали жилплощадь, а прежний владелец не передал здание муниципалитету, строение так и осталось «висеть в воздухе». К счастью, здесь в исправном состоянии оказались водопровод, электричество и печка, которую также необходимо растапливать по старинке: дровами и углем.

Фото: Фото с сайта 61.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем