RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город К Новому году выросли цены на хлеб и проезд

К Новому году выросли цены на хлеб и проезд

Последний месяц этого года «обрадовал» жителей донского региона ростом цен на ряд товаров и услуг. В преддверии Нового года в Ростовской области ощутимо выросли цены на яйца, хлеб и проезд в автобусах междугородного сообщения. В чем причина подорожания, выяснял корреспондент 161.ru.

Последний день ноября удивил донских покупателей новыми ценами на хлеб. Еще в пятницу буханка первого сорта стоила 14 рублей и 50 копеек, а уже в субботу, 30 ноября, цена на «кирпич» выросла до 16 рублей.

«О повышении нас никто не предупреждал, – рассказывает продавец крупного продуктового магазина в СЖМ Ростова Марина Ивановская. – Просто в субботу «Юг Руси» поставил нам хлеб по ценам на 1,5 рубля выше, чем накануне. Причин повышения нам никто не объяснил».

Одновременно выросли и цены на не относящиеся к товарам первой необходимости батон нарезной и бородинский хлеб. Теперь они стоят на 50 копеек дороже – 16 и 19 рублей соответственно. Причину подорожания хлеба специалисты видят в существенном росте цен на другие товары, в частности, на сырье и энергоресурсы. В свою очередь в ГК «Юг Руси» заявляют, что повышение коснулось не трех видов хлеба, а только одного.

«Что касается хлеба, то изменение цены произошло только по одному его виду – так называемому «кирпичику» из пшеничной муки первого сорта. Она изменилась с 11,8 рубля за булку, или 17,35 за килограмм с НДС до 12,75 за булку или 18,74 рубля за килограмм с НДС», – сообщил руководитель по связям с общественностью ГК «Юг Руси» Сергей Каменецкий, отметив при этом, что цена на хлеб в Ростовской области является самой низкой в России. Также он подчеркнул, что цена на пшеничный хлеб из муки 1-го сорта не менялась с 2010 года, а за это время газ и электроэнергия выросли в цене более чем на 40%, ГСМ подорожал более чем на 35%.

Как оказалось, по закону хлебопроизводитель вправе сам устанавливать цены, причем абсолютно любые. И только в случае если в течение одного месяца цены вырастут более чем на 30%, государство может вмешаться и ввести ограничение на рост. Впрочем, чиновники могут и не вмешаться.

Именно так произошло в случае с ценами на куриные яйца, которые за первую половину ноября выросли на более чем 44%, достигнув 65 рублей за десяток яиц. Случившееся специалисты департамента потребительского рынка Ростовской области связывали с политикой производителей, которые в свою очередь сетовали на почти двукратное подорожание кормов. Это предположение позже подтвердили сотрудники Ростовского управления федеральной антимонопольной службы РФ. Донские антимонопольщики заявили, что подорожание яиц в регионе связано с 35-процентным ростом цен на сырье и энергоресурсы. В связи с этим подорожание яиц Ростовское УФАС признало обоснованным.

Свой «подарок» в преддверии Нового года жителям Ростовской области преподнесли и перевозчики. С 1 декабря этого года сразу на 22% выросли цены на проезд в автобусах пригородного и междугородного сообщения. Теперь один километр пути на маршруте пригородного сообщения обойдется для пассажира в 1,33 рубля, а на междугородном маршруте 1,46 рубля. Соответствующие расценки установила Региональная служба по тарифам Ростовской области.

Для сравнения: теперь стоимость проезда по одному из самых популярных маршрутов пригородного сообщения – Ростов–Новочеркасск составляет 45 рублей (до подорожания почти 35 рублей). Более ощутимо выросли цены на билеты междугородних маршрутов.

Так, с 1 декабря за поездку из Ростова в Гуково пассажиру придется выложить почти 171 рубль, тогда как еще в ноябре за билет пришлось бы отдать только 142 рубля.

Несмотря на резкий рост никто из пассажиров, приобретая билеты по новым ценам, не возмущается, отмечают в кассах «старого» автовокзала Ростова – ООО «Ростдонавтовокзал».

Причиной повышения цен называют неумолимое подорожание топлива, цена на которое в следующем году, по прогнозам экспертов, вырастет еще на 10%. Так что, скорее всего, уже в следующем году жителям Ростовской области придется еще туже затянуть свои пояса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем