RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В обрушении автосалона подозревают строителей

В обрушении автосалона подозревают строителей

Уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» возбудили сегодня по факту обрушения строящегося автосалона «Дон-Моторс» в Аксае. Прокуратура Ростовской области уже начала проверку документов на строительство и того, как их требования исполнял подрядчик.

Напомним, строящееся здание автоцентра «Дон-Моторс» в Аксае рухнуло примерно в 13:17 среды. Кровля упала, когда рабочие заливали бетон. Четыре человека оказались в больнице, еще шестеро получили травмы, которые не потребовали госпитализации. Сегодня двоих пострадавших уже выписали.

Вскоре после ЧП на месте событий уже работали спасатели, параллельно разрушенное здание осматривали полицейские и следователи. Итогом стало возбуждение уголовного дела по первой части статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

«В ходе расследования уголовного дела следствием будут установлены лица, ответственные за соблюдение правил безопасности при строительстве здания и допустившие нарушения, которые привели к обрушения конструкций строящегося объекта», – заверила официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Тем временем надзорное ведомство уже работает с документами на строительство.

«В настоящее время прокуратурой района начата проверка исполнения градостроительного законодательства с целью дачи оценки полноты принимаемых территориальным подразделением региональной службы государственного строительного надзора по Ростовской области мер, а также дачи оценки законности выполняемых работ», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ Оксана Сухарева.

Круг лиц, отвечавших за стройку, оказался довольно широк. На площадке по договору подряда трудились разнорабочие. Проектировало здание ООО «Инженерный центр», а генеральным подрядчиком выступало ООО «Союздонстрой». Найти истину будет непросто: так, председатель совета директоров «Союздонстроя» Максим Даниленко в беседе с корреспондентом «Ведомостей» предположил, что ЧП могла спровоцировать ошибка проектировщика, тем не менее от категоричных выводов уклонился.

Компания «Дон-Моторс» представляет на юге России премиальные бренды Volvo, Jaguar и Land Rover. На рынке – с 2001 года. В строящийся в Аксае автоцентр должны были «переехать» автомобили Jaguar и Land Rover.

«Причин может быть много, ведется расследование», – резюмировал эксперт.

Тем временем компания «Дон-Моторс» подсчитывает ущерб от ЧП. Как рассказал корреспонденту 161.ru директор автосалона Андрей Городничев, здание будущего автоцентра марок Land Rover и Jaguar было готово на 70%. Обрушение затронуло будущий шоу-рум – кровля упала на всей его площади в 1000 квадратных метров. Сервисной зоне катастрофы удалось избежать. Ущерб компания оценивает в 30 миллионов рублей при общей стоимости проекта в 200 миллионов.

«Мы возобновим строительство автоцентра, сроки открытия переносятся на следующий год», – рассказал Андрей Городничев.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем