RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Сенцова и Кольченко признали виновными во всем

Сенцова и Кольченко признали виновными во всем

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня признал виновными по всем пунктам обвинения крымских режиссера Олега Сенцова и политика Александра Кольченко. Подсудимые встретили приговор улыбками, а затем спели судье гимн Украины. Подробности – в репортаже 161.ru из зала суда.

Желающим присутствовать на приговоре по делу Сенцова и Кольченко в Ростове требовалось около получаса, чтобы попасть в здание Северо-Кавказского окружного военного суда. Контроль был многоступенчатым: равнодушная овчарка у ворот, строгие приставы со списком аккредитованных на процесс журналистов в самих воротах, досмотр и новый списочный контроль – на входе в здание. В одной очереди томились представители СМИ, дипломаты, родственники и близкие подсудимых.

1 из 2

«Прошу всех встать для оглашения обвинительного приговора», – первая фраза председательствующего уже не предвещала ничего обнадеживающего для находящихся в «застеколье» Олега Сенцова и Александра Кольченко. Судья сообщил, что в соответствии с порядком рассмотрения уголовных дел террористической направленности оглашению подлежат лишь вводная и резолютивная части приговора. На то, чтобы их озвучить, потребовалось около 20 минут.

Режиссер Олег Сенцов был признан виновным по всем пунктам своего дела. При первом слове «виновен» – в создании террористического сообщества и в руководстве этим сообществом – он посмотрел с улыбкой на сидящую в зале двоюродную сестру Наталью Каплан и широко развел руками.

По этим двум пунктам ему дали 15 лет. Далее последовали два террористических акта – напомним, так гособвинение оценило ночные поджоги офисов «Русской общины Крыма» (14 апреля 2014 года) и «Партии Регионов», в дальнейшем «Единой России» (18 апреля того же года). За первый эпизод Сенцов получил 10 лет, за второй – 11.

Приготовление теракта – в числе прочего «крымским террористам» вменялось намерение взорвать памятник Ленину в Симферополе – семь лет, покушение на приобретение взрывчатых устройств – пять лет, незаконное хранение оружия и боеприпасов в составе организованной группы – пять лет.

«Путем частичного сложения наказаний назначить Сенцову наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима», – слова вызвали новое оживление за стеклом, ведь именно этот срок, говорил на процессе Олег Сенцов, ему сразу назвали задерживавшие, если режиссер не признает себя лидером крымского «террористического подполья». Напомним, Олег Сенцов виновным себя не признал, на суде заявил о пытках (уголовное дело не возбуждено, проверяющие назвали режиссера садомазохистом и заявили, что побои он нанес сам себе), а сам процесс на первом же заседании назвал нелегитимным фарсом.

1 из 3

Приговор Кольченко, у которого в деле было лишь два эпизода, занял у судьи буквально минуту времени: шесть лет за участие в террористическом сообществе и восемь лет за поджог офиса партийного отделения. Окончательная цифра – 10 лет.

Гособвинитель на прениях просил для Олега Сенцова 23 года строгого режима, для Александра Кольченко – 12 лет также «строгача».

Услышав второй приговор, подсудимые хлопнули друг друга по ладоням, как бывалые спорщики. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе позже расскажет, что они действительно поспорили на предмет того, какие сроки получат от ростовской Фемиды.

Судья попросил собравшихся присесть и поднял свежеосужденных, поинтересовавшись, понятен ли им приговор. Сенцов и Кольченко после паузы в несколько секунд старательно затянули гимн Украины – крымчане не получали паспортов РФ и продолжают считать себя гражданами этого государства.

«Суд объявляет перерыв», – примерно на третьей строчке гимна сказал председательствующий. В отсутствие судей приставы пытались навести порядок в зале – родственники Сенцова и Кольченко, а также украинские дипломаты встали при звуке гимна, их всех настоятельно призывали сесть. Дольше всех продержался консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Ковтун – он вернулся на место лишь после того, как Сенцов и Кольченко допели.

После неожиданного перерыва суду требовалось лишь прояснить формальности с оплатой расходов ряда свидетелей и адвокатов по назначению. Тревожная пауза повисла, когда председательствующий вновь спросил у Сенцова и Кольченко, понятна ли им информация. Однако на этот раз обошлось без сюрпризов, Александр Кольченко бодро ответил, что все понятно.

У матери Александра Ларисы держаться столь же бодро не хватало сил: на женщине, когда она вышла из зала, буквально не было лица. Ее как могли поддерживали ростовские гражданские активисты и журналисты, а позже – адвокаты.

Двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья, напротив, собрала волю в кулак и давала комментарии бесчисленной армии российских, украинских и «дальнезарубежных» журналистов. Она предположила, что сегодняшнее решение суда может привести к новому витку санкций, в частности, созданию так называемого списка Сенцова–Кольченко по аналогии со списком Магнитского, и сравнила сегодняшний процесс с происходившими в годы сталинских репрессий.

Адвокат Дмитрий Динзе начал разговор с журналистами с ироничной благодарности спецслужбам относительно названных Сенцову и Кольченко сроков: «Обещание они выполнили, спасибо им большое».

«Ожидаемый приговор с нашей стороны. Мне Олег говорил, что ему называли этот срок – 20 лет. Александру тоже срок озвучивали, правда, меньший – восемь лет. Мы сейчас будем приговор обжаловать в Верховный суд», – добавил он.

На изменение приговора, констатировал Динзе, защита особо не надеется. В планах представителей Сенцова и Кольченко добиваться того, чтобы им разрешили отбывать наказание на Украине либо же даже обменяли на кого-то из осужденных в соседнем государстве россиян. Здесь шансы адвокат оценил в 50/50.

К настоящему времени приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону уже вызвал ряд резких оценок. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца назвала решение «пародией на правосудие», само министерство потребовало освободить Сенцова и Кольченко. МИД Великобритании охарактеризовал обвинения режиссера и молодого политика как «несоразмерные и политически мотивированные». Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, по информации федеральных СМИ, комментировать приговор отказался.

Фото: Фото Василия Дерюгина и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем