RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Похищение невесты или киднеппинг?

Похищение невесты или киднеппинг?

Это дело уже обещает быть громким. Если следствие соберет необходимые доказательства вины, на скамье подсудимых окажутся три студента Ростовского юридического института (РЮИ) и один действующий сотрудник милиции. Они 25 марта среди бела дня похитили...

" src=

Это дело уже обещает быть громким. Если следствие соберет необходимые доказательства вины, на скамье подсудимых окажутся три студента Ростовского юридического института (РЮИ) и один действующий сотрудник милиции. Они 25 марта среди бела дня похитили 20-летнюю студентку Таможенной Академии, а следователям сказали, что это был древний обычай – «похищение невесты».

На глазах у десятков свидетелей (которые так и не поняли, что на самом деле происходит) 20-летнюю Анну (имя изменено в интересах следствия) похитили со стоянки автотранспорта у супермаркета «О'кей» на Западном. Девушка загрузила продукты в багажник собственной иномарки, а когда села за руль, незнакомец, спрятавшийся на заднем сидении, зажал ей рот рукой и приказал помалкивать. Затем он сказал Анне достать свой мобильный и позвонить матери.

«Неизвестные по телефону потребовали от родственников потерпевшей за ее освобождение выкуп в сумме 15 миллионов рублей, – раскрывает детали похищения старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева. – Спустя какое-то время, отойдя от шока, родители обратились в правоохранительные органы. Начались поиски девушки. Сотрудниками оперативно-розыскной части №2 (по линии уголовного розыска) ГУВД незамедлительно были организованы мероприятия по установлению лиц, совершивших похищение. В течение нескольких дней сотрудники милиции смогли установить и задержать четверых лиц, причастных к преступлению».

На поиски девушки, действительно, были брошены лучшие сыщики угрозыска, параллельно поиском занимались сотрудники донского УФСБ.

Совместная операция по задержанию успешно прошла 30 марта практически в центре города. «Злоумышленников задержали на пересечении улицы Варфоломеева и проспекта Ворошиловского (район ЦГБ). Они как раз везли девушку на очередную квартиру», – сообщила сотрудник пресс-службы областного ГУВД Ольга Сидорова.

Освобожденная девушка рассказала оперативникам, что незнакомые молодые люди на машине каждую ночь перевозили ее из одной квартиры в другую, укрыв темным одеялом. Позже оперативники выяснили – квартиры были съемными. Аня сказала, что к ней «не применялось насильственных действий». Кормили пленницу один раз в день незатейливой пищей, но зато постоянно грозили оружием. Как удалось установить следователям, один из «незнакомцев» лично знал девушку. Знал, что она из состоятельной семьи, тем более, что родители девушки сделали все, чтобы это подчеркнуть. Студентка жила в собственной двухэтажной квартире, ездила на дорогой иномарке. Тяжелая металлическая дверь, в машине – дорогая сигнализация. Но это не остановило злоумышленников.

В итоге спецоперации задержаны четверо. Все они – уроженцы Ингушетии: некто Евлоев, Муцольгов, Черкиев и Арапханов. Трое – курсанты школы милиции (РЮИ), один – действующий сотрудник МВД. Следствие не исключает, что у «четверки» были сообщники, и удивляется находчивости «горячих кавказских парней».

«У ребяток была заготовлена легенда о якобы кавказском обычае похищать невест. Но все это легко опровергнуть одной единственной распечаткой телефонного разговора о требовании выкупа», – на условиях анонимности сказал корреспонденту 161.ru сотрудник УФСБ России по Ростовской области.

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ «Похищение человека», статьей163 УК РФ "Вымогательство"», – констатировала Галина Гагалаева.

А между тем преподаватели РЮИ пребывают в шоке. Случай из ряда вон выходящий, но, к сожалению, не единичный.

«Несколько лет назад ингушские курсанты избили до полусмерти замкомвзвода. Хотели было их исключить. Но позвонил тогдашний президент Ингушетии Руслан Аушев. Стал кричать о национализме, об ущемлении прав бедного ингушского народа. Скандал в итоге замяли, но с тех пор выходцы с Кавказа в стенах РЮИ вели себя крайне осторожно. А тут такое пятно на институт», – сетует один из преподавателей РЮИ, сам выпускник этого вуза.

Известный писатель и преподаватель РЮИ Данил Корецкий считает, что главная проблема нынешних вузов, в том числе и правовых, это изменение мотивации выбора профессии у абитуриентов. «Не только в милиции, но и в других сферах – журналистике, медицине – идет процесс депрофессионализации, – считает Данил Корецкий. – Речь не об уровне подготовки – это отдельный разговор. Гораздо страшнее, что люди выбирают ту или иную профессию, руководствуясь весьма приземленными и не всегда чистыми мотивами. Хорошо это или плохо? Если абитуриент хочет стать врачом, чтобы вытягивать из больных деньги, а не для того, чтобы помогать – это хорошо или плохо?»

Фото: Фото пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем