Город Ростовчане проложили деньгопровод в Сочи

Ростовчане проложили деньгопровод в Сочи

Деньгопровод, улыбающийся Карл Маркс и его «Капитал», но с человеческим лицом, стали основными достопримечательностями донской экспозиции на инвестфоруме «Сочи-2013». С помощью такого креатива ростовская делегация рассчитывает собрать рекордную сумму инвестиций.

Выкрашенная в зеленый цвет Большая Садовая в 2010-м, футбольный стадион с казаком-кентавром в 2011-м, огромное металлическое сердце с пульсирующими огоньками в 2012-м. Придумать «фишку» для нового инвестфорума в Сочи после таких экспозиций наверняка непросто, однако Агентство инвестиционного развития (АИР) Ростовской области снова смогло удивить. На «Сочи-2013» донская делегация поехала сразу со своим деньгопроводом.

«Деньгопровод» – кран, из которого поток инвестиций притягивается в Ростовскую область. «Деньгопровод» символизирует стабильный приток инвестиций (рост в 2012 году – 36,8%, по итогам первого полугодия 2013 года – свыше 30%)», – так разъяснили идею в АИР Ростовской области. Впрочем, подчеркнув, что деньгопровод является лишь арт-объектом и частью более масштабного замысла. Инвестиции в деньгопровод притягивают жители Ростовской области, «донской человеческий капитал».

Поэтому даже донской регион разработчики концепции изобразили в виде карты из лиц местных жителей – как рядовых дончан, так и знаменитостей. Причем даже не ростовских – еще одним гвоздем экспозиции стал автор «Капитала» Карл Маркс и собственно его труд. Правда, под новым названием: «Человеческий Капитал. Издание дополненное и исправленное».

«Марксовский фундаментальный труд, с одной стороны, символизирует основательность, серьезность намерений Ростовской области в презентации человеческого капитала, достоверность всех представленных на экспозиции расчетов, статистических данных. С другой стороны, – переиздание Маркса в новой редакции (где Карл Маркс, наверное, впервые в истории, улыбается) предлагает легкое, ненавязчивое, креативное осмысление темы», – пояснили задумку в АИР.

Под вывеской «Ростовская область: ставка на человеческий капитал» создатели экспозиции уместили все: развитие промышленного производства и АПК, развитие транспорта Ростовской агломерации, проект освоения левого берега Ростова и даже строительство стадиона к ЧМ-2018. Пакет предложений для инвесторов получился очень объемным – 680 миллиардов.

«Никогда прежде содержательная заявка Ростовской области на сочинском форуме не была такой масштабной и всеобъемлющей, как в нынешнем году», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

На «Сочи-2010» Ростовская область подписала семь соглашений на 32,6 млрд рублей, на «Сочи-2011» – 11 соглашений на 87,5 млрд рублей, на «Сочи-2012» – 10 соглашений на 38 млрд рублей.

Эксперты ожидают, что и поток инвестиций, который потечет по деньгопроводу с помощью человеческого капитала, будет солидным. Ожидания официально озвучил губернатор Ростовской области Василий Голубев – он возглавляет донскую делегацию на «Сочи-2013»

«Эффективность участия региона в сочинском форуме обычно оценивают количеством подписанных соглашений, а также объемом инвестиций, привлеченных в экономику региона. В рамках нынешнего форума Ростовская область готовится подписать беспрецедентно большое число соглашений», – сказал Василий Голубев. Оправдались ли ожидания, окончательно станет известно уже в понедельник: форум завершит работу в воскресенье, 29 сентября.

Впрочем, одно уже неоспоримо: пройти мимо донской экспозиции будет трудно. Тем не менее напомним, чем еще Агентство инвестиционного развития радовало инвесторов в Сочи. В 2008 году серию ярких визуальных образов открыли русалка и пушкинское Лукоморье. В 2009-м за инвестициями отправили говорящего Антона Чехова. А в 2011-м настоящий фурор произвел казак-кентавр в амплуа голкипера.

Фото: Фото с сайта АИР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем