RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чеченского студента вновь будут судить

Чеченского студента вновь будут судить

Ростовский областной суд сегодня, 25 марта, отменил оправдательный приговор Хизиру Ахмадову, который зимой прошлого года убил жителя Новочеркасска. Дело направлено на повторное рассмотрение в Новочеркасский городской суд...

" src=

Ростовский областной суд сегодня, 25 марта, отменил оправдательный приговор Хизиру Ахмадову, который зимой прошлого года убил жителя Новочеркасска. Дело направлено на повторное рассмотрение в Новочеркасский городской суд.

Напомним: трагедия произошла во время студенческого турнира по мини-футболу в Новочеркасске. Приехавшая команда Грозненского университета проиграла хозяевам турнира. Между болельщиками произошла словесная перепалка, которая вылилась в серьезное столкновение. В толпе Хизир Ахмадов достал нож и ударил им 24-летнего жителя Новочеркасска Никиту Убоженко. Несмотря на ранение, Никита сам вышел на улицу, дождался, пока за ним приедет брат, но до больницы парень не доехал... Все это произошло 17 февраля, а 28 декабря Новочеркасский суд вынес оправдательный приговор чеченскому студенту. Сторона обвинения, не удовлетворенная таким оборотом дела, подала кассационное представление. К ней присоединились родственники Никиты, которые также остались недовольны решением суда.

25 марта корреспондент 161.ru стал свидетелем очередной схватки двух сторон процесса. Адвокат Хизира Ахмадова Алман Абдурзаков приехал в Ростов с твердым убеждением, что для пересмотра оправдательного приговора нет никаких оснований. Его оппоненты настаивают, что в деле проявилось слишком много темных пятен. «Адвокат подсудимого настаивал на том, что на его подопечного напало несколько человек из числа друзей Никиты Убоженко, и Ахмадов, спасая свою жизнь, был вынужден применить нож, – говорит гособвинитель Анна Федорова. – Но в ходе дачи свидетельских показаний никто из числа чеченских болельщиков не смог описать тех людей, которые на них напали». Обвинитель также требует обратить внимание на глубину раны, которая стала смертельной для Никиты Убоженко. Она не соответствует длине лезвия того перочинного ножика, что фигурирует в деле. Был другой нож? Эксперты не сказали ни «да» ни «нет». Подобные колебания принято трактовать в пользу обвиняемого. «Перочинный нож не является холодным оружием, и носить его в общественном месте не возбраняется», – резюмировал адвокат. Он убедил суд первой инстанции в том, что на чеченского студента пошла толпа с резиновыми дубинками, и тот оказался на краю гибели. «Даже если Убоженко не имел при себе резиновой дубинки, а она была в руках его товарищей, это не отменяет права Ахмадова на защиту»,– настаивает г-н Абдуразоков.

Вместо студента Хизира на суд приехала его сестра. «Брат учится сейчас, – объяснила его сестра Бирлат Ахмадова и в беседе с корреспондентом 161.ru высказала искренне недоумение по поводу ажиотажа, что поднялся вокруг этого уголовного дела. – Какая разница – чеченец – не чеченец – суд признал, что Хизир невиновен. А СМИ, мне кажется, нарочно муссируют эту тему, напирая на национальность брата».

Как бы там ни было, 25 марта Ростовский областной суд принял решение об отмене оправдательного приговора Хизиру Ахмадову. С него взята подписка о невыезде на ближайшие 10 месяцев. За это время дело будет заново пересмотрено судом. Алман Абдурзаков, естественно, остался недоволен таким решением. «По разные стороны баррикад ставятся наши и ваши. Разбирательство уже принимает политический оборот, что весьма печально»,– посетовал адвокат в беседе с корреспондентом 161.ru. И повез в село Гойты Урус-Мартановского района Чечни невеселые новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем