RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донские храмы грабил новошахтинский гей

Донские храмы грабил новошахтинский гей

Серийный похититель православных икон и книг пойман в Ростовской области. В квартире 43-летнего новошахтинца нашли почти 40 икон и церковных книг. Мужчина на протяжении двух лет, полагает следствие, «гастролировал» по стране, обчищая церкви и храмы. В числе его жертв оказались приходы не только донского края, но также Новгорода и Пскова.

Воровство из святых мест стало для 43-летнего новошахтинца основным источником дохода еще в прошлом году. На вырученные деньги одинокий мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации содержал себя и восемь кошек. Горожанин нигде не работал, тем не менее часто бывал в разъездах: изучив церковную литературу и черный рынок предметов культа, он отбирал «товар», интересный потенциальным покупателям.

Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области, к работе горожанин подходил творчески. Он втирался в доверие к служителям церквей и приходов и устраивался в них работать – даже пел в церковном хоре. Аккуратно одетый, ухоженный мужчина не вызывал никаких подозрений.

Получив неограниченный доступ к храму, вор осматривался и выбирал наиболее ценные предметы. При этом иконы, книги и даже пожертвования прихожан он крал прямо во время богослужений. Похищенное перекочевывало в большую сумку, которую задержанный новошахтинец всегда носил с собой. После мужчина уезжал домой, а награбленное продавал через Интернет.

По подобной схеме «церковнослужитель» работал несколько лет. Коса на камень нашла лишь на днях, когда целью задержанного стал храм Святителя Николая в Шахтах. Мужчина попытался устроиться сюда на работу, но настоятель храма ему отказал. Правда, это злоумышленника не остановило. Как сообщил корреспонденту 161.ru сторож храма, вскоре после этого из прихода пропали деньги, хранившиеся в ящике для пожертвований, лампада и сразу две иконы – Святой Параскевы и Тихвинской Божьей Матери. Последняя, по словам сотрудника храма, была самым ценным в приходе.

«Икона Тихвинской Божьей Матери мироточила и для нас была бесценна. Когда наш батюшка узнал о пропаже, он очень сильно переживал. Да мы все переживали, прихожане в том числе, – рассказал собеседник 161.ru. – Совершить такое – очень большой грех. Как таких людей только земля носит?»

Обнаружив пропажу, служители шахтинского храма обратились в полицию. Оперативники проверили всех, кто мог посетить церковь в день кражи. Под подозрение попал ранее судимый житель Новошахтинска по фамилии Селиванов. И чутье сыщиков не подвело: по месту жительства устроили засаду, на выходе из квартиры подозреваемого задержали, что называется, с поличным. У мужчины была та самая сумка, в которой обнаружились похищенные из храма Святителя Николая иконы. Кроме того, в сумке нашлись иконы одного из приходов Батайска. Как выяснилось, похититель нес «товар» на продажу. Не менее ценные находки ожидали полицейских и в квартире задержанного.

«Во время обыска в квартире подозреваемого нашли более 30 икон», – рассказал начальник управления МВД России по городу Шахты Артур Фетисов. Уже установлено, что из найденных икон 27 были украдены из храмов Батайска, Новошахтинска, а также Новгорода и Пскова. Примечательно, что в последних до звонка донских полицейских о пропажах даже не догадывались.

Кроме того, у Селиванова нашли шесть церковных книг в деревянных переплетах на старославянском языке. Выяснилось, что часть книг была похищена из библиотеки храма «Александровский» Новочеркасска.

Теперь полицейским предстоит провести экспертизы и установить ценность украденного, а также определить общий ущерб, нанесенный храмам России. Сделать это будет очень сложно, ведь существенная часть похищенного уже, скорее всего, разошлась по частным коллекциям, и вернуть их окажется затруднительным. Впрочем, отмечают специалисты, вряд ли добычей вора стали редкие и особо ценные иконы, ведь в Ростовской области таких очень мало.

«Ценность иконы может колебаться от трех тысяч рублей до заоблачных сумм. Все зависит от того, кто написал икону, как много таких икон существует, ее возраста, как хорошо она сохранилась. При этом на стоимость не так уж сильно влияет, кто именно изображен на иконе, – поясняет руководитель ростовского антикварного салона «Ауреус» Карина Пятницкая. – Другое дело, какую ценность та или иная икона представляет для церкви и прихожан».

«Горько и обидно, что молодежь не хочет работать, а находит более легкий способ – это воровство икон из храмов, – отмечает настоятель Свято-Никольского храма проиерей Валерий Татаркин. – Это называется святотатством. Во все времена это наказывалось очень и очень строго и по законам человеческим, и по законам божьим».

Пока же Селиванову грозит только земной суд. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Полицейским достоверно известно о 27 эпизодах преступной деятельности. Но задержанный дает признательные показания, и не исключено, что вскоре список преступлений существенно удлинится.

Фото: Фото и видео ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем