Город Аксайский гаишник помогал убийцам коллег

Аксайский гаишник помогал убийцам коллег

За пособничество банде убийц полицейских задержаны старший лейтенант полиции и его жена. Теперь уже экс-инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД Аксайского района, полагает следствие, «сдавал» хладнокровным убийцам коллег, а также обеспечивал «гостей» кровом во время их визитов в Ростовскую область.

Все материалы о задержании банды, убивавшей полицейских и местных жителей в Новочеркасске и Аксайском районе Ростовской области, можно найти по этой ссылке.

История о том, как семейные ценности победили профессиональную и человеческую этику, всплыла в ходе расследования дела задержанной накануне банды убийц полицейских. Группировка, на счету которой минимум 15 трупов, оказалась семьей. В «семейном бизнесе» были задействованы 36-летний житель Ставропольского края (убит накануне во время перестрелки в Аксае), его 46-летняя сожительница и 25-летняя падчерица (обе задержаны). В СМИ есть информация о еще одной дочери 13 лет, однако в официальных сводках данные о подростке отсутствуют.

Уже вчера на экстренном брифинге силовики приоткрыли завесу тайны неуловимости жестоких убийц: на Дону они бывали наездами и после преступлений скрывались, подолгу проживая в палатках. Однако подробности породили еще больше вопросов. Почему не совсем местные жители избрали для преступлений именно Аксай и расположенный неподалеку Новочеркасск? Почему знали столько о передвижении полицейских?

Временное пристанище банда убийц нашла на живописном берегу

Как рассказали в правоохранительных органах Ростовской области, следствие отрабатывало версию о том, что «невидимкам» помогает кто-то среди людей в погонах. Эта версия подтвердилась после первых же допросов задержанной в Аксае 46-летней женщины.

На видеосъемке допроса, который оказался в распоряжении 161.ru, подозреваемая называет фамилию сообщника: Синельник. Именно у него, рассказывает она, проживала задержанная семья.

«Он жил недалеко от Мухиной Балки (Аксай. – Прим. 161.ru), место удобное», – рассказывает женщина. Сегодня следователи обнародовали снимки грузовой «газели», на которой передвигалась семья (машину использовали и в качестве ночлега), и палатки на берегу, в которой во время «работы» жили подозреваемые.

В этом автомобиле, полагает следствие, ночевали преступники

Мужчина, о котором говорит задержанная, – муж родной сестры 36-летнего Романа, убитого в перестрелке с полицией. На вопрос, было ли известно Синельнику о преступлениях, которые совершались еще в родном селе Дивном Ставропольского края, женщина отвечает положительно.

«Он о них узнал уже после совершения, работал на должности оперуполномоченного в это время», – заявляет женщина. И добавляет: «Мы рассказали».

После, по разным данным, в 2007 или в 2009 годах, оперуполномоченный покинул ряды ставропольской милиции и переехал в Ростовскую область. До этого дня Синельник являлся инспектором отдельного взвода ДПС ГИБДД Аксайского района. По неофициальным данным, его задержали еще вчера: забрали прямо с планерки. Однако официальное подтверждение тому, что банде помогал человек в погонах, пришло только сегодня.

Преступники жили по-спартански.
Хотя что из этих вещей куплено за свои деньги, а что отобрано у убитых, лучше не задумываться

«За проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, инспектор ГИБДД уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Решается вопрос о дисциплинарном наказании руководителей уволенного сотрудника», – сообщила 161.ru и. о. начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Любивая.

Вопрос, можно ли было в инспекторе ГИБДД распознать пособника банды убийц, остался открытым. Телефон и. о. начальника ГИБДД Ростовской области Александра Оцимика сначала не отвечал, а затем оказался выключенным. Между тем, как стало известно 161.ru, экс-полицейского подозревают в причастности к 16 преступным эпизодам только по Ставропольскому краю.

Сколько эпизодов окажется в итоге, пока можно только предполагать. Сегодня полиция провела обыски в доме задержанных в селе Дивном. Как сообщили 161.ru с места событий, здесь найдены мешки с оружием. Счет «стволов» и боеприпасов идет на сотни. В арсенале нашелся и автомат, похищенный прошлой осенью при нападении на сотрудников вневедомственной охраны в Новочеркасске. Расследование, как и поиск сообщников банды, продолжается.

Оружие и боеприпасы нашли и во временном лагере преступников в Ростовской области, и на Ставрополье
Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области и СУ СКР по Ростовской области, видео СУ СКР по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем