RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Куда выселят автовокзалы Ростова-на-Дону

Куда выселят автовокзалы Ростова-на-Дону

До трех в обозримом будущем может увеличиться число автовокзалов в Ростове-на-Дону. Однако ростовскими они будут номинально, поскольку покинут городскую черту. Чиновники городского и областного уровня дают понять, что перенос автовокзалов – вопрос решенный, горожане тем временем собирают подписи под требованием отказаться от этих планов.

Первое заявление о выносе обоих автовокзалов за черту Ростова-на-Дону сделал на субботнем объезде города вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Он подчеркнул, что взаимопонимание с муниципальными властями по этому поводу уже найдено.

«Центр города необходимо разгрузить от крупного пассажирского транспорта, который провоцирует пробки, особенно в северном направлении», – заявил Сергей Горбань, рассказав, что в ближайшие годы автовокзалы перенесут на левый берег Дона, в район Тачанки, и в Аксайский район. Левобережный автовокзал будет обслуживать южное направление, а «аксайский» – северное. Что займет освободившиеся места, предположить несложно, хотя слово – за собственниками.

«Как вариант – спортивный или деловой центр», – рассказал вице-губернатор.

Он добавил, что точное местоположение вокзалов определится уже к концу 2013 года. Некоторые подробности грядущей автобусной революции сегодня сообщил заммэра Ростова-на-Дону Геннадий Ананьев. Он начал с того, что автовокзалов после переезда будет не два, а три.

«Это наша мечта – вынести автовокзал из центра города. До тысячи большемерных автобусов, которые приезжают в центр города, – это искусственные пробки. Они нам не нужны», – заммэра Ростова Геннадий Ананьев.

«Мы предполагаем автовокзал южного направления (на левом берегу. – Прим. авт.), автовокзал со стороны въезда из Таганрога и со стороны Новочеркасска – это северное направление. Один из вокзалов предлагаем разместить на южном въезде, рядом с развязкой, протянуть две остановки муниципального транспорта и развезти дальше пассажиров по всем дорогам», – сообщил заместитель мэра.

Чиновники заверяют: пока не будут построены новые автовокзалы, старые продолжат работу. Однако фактически они доживают свой век.

«Это наша мечта – вынести автовокзал из центра города, – признался журналистам Геннадий Ананьев. – До тысячи большемерных автобусов, которые приезжают в центр города, – это искусственные пробки. Они нам не нужны».

Впрочем, ростовчане придерживаются противоположного мнения. Самое нейтральное, что можно прочитать о нововведении в блогах и социальных сетях – «бред» или «глупость». Сегодня на глобальной платформе по сбору подписей появилась петиция, адресованная губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Горожане требуют отказаться от идеи переноса автовокзалов.

«Вынести вокзалы за черту города в Ростове мог предложить только не ростовчанин. Ведь главный вокзал теперь привязан к мосту, по которому практически никто не ездит (как можно негативно влиять на дорожную обстановку?). А пригородный вокзал и так практически стоит на Московской трассе, – говорится в петиции, орфография и пунктуация текста сохранены. – Весь общественный транспорт завязан на ж/д вокзал. Его-то вроде не переносят. Получается что огромное число маршруток придется переориентировать еще и на тачанку. Пробки будут. Как туда добираться? У жителей города как-будто не спрашивали ничего».

Вместо выноса автовокзалов горожане предлагают запретить движение фур в дневное время. Петиция доступна здесь.

Высказать свое мнение по поводу переноса автовокзалов можно и на портале 161.ru. Инициативе властей посвящен еженедельный опрос, принять участие в нем можно, пройдя по ссылке. Пока половина респондентов проголосовала против, заявив, что вокзалы за чертой города неудобны и повлекут неизбежные затраты на такси или общественный транспорт (придется делать несколько пересадок).

Фото: Фото с сайта Pangorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем