RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовчанам обещают «ритуальную революцию»

Ростовчанам обещают «ритуальную революцию»

Жалобы на плохое отношение к родственникам умерших, неудобный график работы ритуальных контор и бумажная волокита в обозримом будущем уйдут в прошлое, обещают чиновники. Эти надежды они возлагают на новое учреждение – «Службу городских кладбищ», которое, кстати, уже удостоилось жесткой критики.

Обстановка в организации, отвечающей за последний покой ростовчан, остается неспокойной. Сферу ритуальных услуг то и дело сотрясают скандалы. Так, в апреле в редакцию обратились несколько предпринимателей, которые пожаловались на монополизацию рынка похоронных услуг. Бизнесменов возмущала не только бумажная волокита и недобросовестная конкуренция, но и нарушение местного законодательства. Ростовчане жалуются на безразличие «похоронных» чиновников к людям, только потерявшим близких, и зачастую – на откровенное хамство работников кладбищ.

Как рассказал журналистам заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики городской администрации Дмитрий Белин, проблемы в сфере действительно есть, но обусловлены они федеральным законодательством. Оно в последний раз менялось в 1996 году. При этом ситуация в нормативной базе за эти годы значительно изменилась. Итогом стали два предписания УФАС – в 2009 и 2010 годах. Антимонопольщики уличили в нарушениях муниципальное унитарное предприятие специализированных коммунальных услуг (МУП СКУ), на которое также жаловались и ростовские бизнесмены.

«Отмечу, что МУП СКУ создавалось с целью предоставления гражданам гарантированного перечня услуг, но это не давало организации исключительного права по оказании всего комплекса работ. Предприятие базировалось на территории кладбища и имело некие преимущества по отношению к иным хозяйствующим субъектам, что, естественно, ограничивало право горожан на выбор ритуальной компании», – пояснил Дмитрий Белин.

Груз накопившихся проблем оказался настолько велик, что власти Ростова пошли на полную реформу структуры. Вместо МУП СКУ создана «Служба городских кладбищ». Ее функционал предусматривает:

  • предоставление гражданам бесплатных мест на кладбище;

  • согласование условий по проведению работ для хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

  • организация работы всех соответствующих направлений деятельности ритуально-похоронного обслуживания;

  • формирование и сохранность архивного фонда, а также документов по захоронениям и кремациям;

  • осуществление полного контроля качества оказанных услуг;

  • проведение инвентаризации мест захоронений.

В «тестовом» режиме служба работает чуть больше месяца, впрочем, деятельность фактически началась со скандала. Структура не упрощает, а усложняет жизнь горожан и бизнесменов – такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский.

«Новая муниципальная организация, которая должна помогать гражданам проще и быстрее организовать проведение похорон, фактически усложняет этот процесс. Люди, столкнувшиеся с горем в семье, вынуждены «обивать пороги» учреждений, находящихся в разных частях города. При этом режим работы специализированной службы определен с двумя выходными днями», – говорится в официальном письме донского омбудсмена.

Как сегодня заявили представители ростовских властей, на замечание Харьковского уже отреагировали. На днях штат сотрудников увеличили. Отныне «Служба городских кладбищ» работает ежедневно. Есть и другие нововведения.

У «Службы городских кладбищ» пока есть только временный пункт приема. Он базируется возле морга Бюро судебно-медицинской экспертизы, на территории БСМП-2, (Бодрая, 88/Евдокимова, 35). Временный телефон – службы – 226-08-36. Работает пункт ежедневно с 8:00 до 17:00, но с часовым перерывом на обед (12:00–13:00).

«Вводится абсолютно новая прозрачная процедура, которой раньше не было. Вы помните, что место на кладбище выделялось автоматически и непонятно где. Люди приходили и говорили: «А почему нам дают место в балке, а почему нельзя выбрать другое?» Мы изменим этот порядок – это первое. Второе: будет четко определена процедура выдачи разрешений на родственное захоронение. Теперь при первичном захоронении рядом с могилой оставляется второе место. Для погребения требуется участок метр на два, но выделяется 2.30x2.30. Похоронить второго умершего на данной территории можно будет только при предоставлении документов о близком родстве. Все в соответствии с федеральным законом», – рассказал заместитель директора МКУ «Служба городских кладбищ» Игорь Усиков.

Еще одно значимое изменение – оформлять необходимые документы смогут не только родственники покойного, но и ритуальные агенты – представители похоронного бюро. Согласование бесплатное, осуществляется на территории кладбища ведущими инженерами казенного учреждения. Что касается конкуренции, с ней, заверили чиновники, уже все в порядке.

«Если раньше захоронения производила одна организация, то сегодня на кладбище работают порядка десяти компаний. У ростовчан появился выбор, альтернатива, и, конечно, монополистам это очень не нравится. Отныне контроль за сферой ритуальных услуг будет осуществляться не хозяйствующим субъектом (ранее МУП СКУ), а муниципальным учреждением», – добавил директор МКУ «Служба городских кладбищ» Иван Запорощенко.

Единственный вопрос, который поставил представителей службы в неловкое положение, поступил от наблюдательного совета по похоронному обслуживанию. Как выяснилось, в новую службу перешли уже знакомые – и изрядно «обросшие» жалобами – лица.

«Вот принималось решение о создании новой организации. Перед нами Иван Запорощенко, который недавно числился в МУП СКУ, рядом сидит Игорь Усиков, долгие годы работавший в МУП СКУ и выдававший все эти разрешения-запрещения, Владимир Чоп, который был первым заместителем директора вышеупомянутого предприятия. Почему именно эти люди стали руководить казенным учреждением? Кто принимал такое решение и почему не посоветовались с другими экспертами?» – спросил представитель совета.

Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики городской администрации Дмитрий Белин умело отвел удар.

«Я не собираюсь обсуждать фамилии, мне это не нужно. Относительно представленных лиц скажу следующее: я доверяю сотрудникам управления кадров администрации города, поскольку оснований не доверять им нет», – резюмировал он.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем