RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростов – в пятерке самых загазованных в РФ

Ростов – в пятерке самых загазованных в РФ

Ростов-на-Дону вошел в пятерку городов РФ, где автомобильные выбросы являются основным загрязнителем воздуха. Автотранспорт выбрасывает в атмосферу 87% общей доли всех загрязняющих веществ, и ситуация обостряется.

Качество воздуха в российских городах проанализировали эксперты РИА Рейтинг, используя данные Росстата. В списке городов с самым загрязненным воздухом Ростов-на-Дону по итогам 2012 года оказался в середнячках: донская столица заняла 32-е место из 100. Рейтинг возглавили Норильск, Москва и Санкт-Петербург.

«Если не считать обеих столиц, то первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют преимущественно металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы», – сказано в материалах рейтинга.

По другому показателю, попавшему в рейтинг, Ростов-на-Дону оказался в первой пятерке. Это доля автомобильных выбросов в общем объеме загрязняющих веществ. В Ростове на выхлопы приводится 87%. Это пятое место в РФ, впереди оказались лишь Москва (92,8%), Воронеж (88,8%), Оренбург (88,4%) и Калуга (87,4%). Всего в 2012 году в воздух Ростова попало 77 778 тонн автомобильных выбросов.

Судя по имеющимся статистическим данным, доля автомобильных выбросов в донском воздухе последние годы растет, причем угрожающими темпами. По информации на 2010 год, выхлопы составляли 73,8% от общего объема загрязнителей. Эта цифра приведена в областной программе «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011–2015 годы». В 2011 году официальный портал донского природоохранного комитета оценил долю выхлопов в «не менее 80%». Рост и ухудшение ситуации логичны, учитывая темпы автомобилизации.

«За последние десять лет уровень автомобилизации в Ростове вырос в 3,5 раза. В результате сегодня на тысячу жителей города приходится 373 автомобиля, а с учетом гостевого транспорта этот показатель и вовсе составляет 485 авто», – оценил показатель в конце прошлого года заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения мэрии Ростова-на-Дону Виталий Парфенов.

Выхлопные газы могут стать причиной дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких, атеросклероза сосудов головного мозга. Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами, может сформировать иммунодефицит.

Складывающиеся обстоятельства дают понять, что улучшение маловероятно. Количество машин растет, причем Ростовская область не входит в число регионов с «молодым» легковым автопарком. Средний возраст автомобилей на Дону, каки в целом по РФ, 12 лет. А примерно пятая часть общего количества машин и того старше – 13-15 лет. Не входит Ростовская область и в лидеры по продаже новых иномарок – из регионов РФ в рейтинг «Автостата» за первое полугодие 2013 года вошла только Кубань.

Помочь ростовчанам пересесть на новые, а значит более экологичные автомобили поможет программа льготного автокредитования. По мнению аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашовой, это позволит купить авто россиянам, которые ранее не могли себе этого позволить или откладывали покупку из-за высоких кредитных ставок.

«Если сейчас россияне неохотно берут автокредиты под 15–20% годовых, то субсидирование ставки поможет снизить стоимость кредита до 10–15% годовых. На мой взгляд, такое снижение ставки является существенным для бюджета семьи и сделает автокредиты доступнее, – цитирует эксперта dengi.161.ru. – Тем более что по госпрограмме можно приобрести и иномарки, собранные в России, что открывает возможность выбора из широкого круга моделей авто».

Однако «побочный эффект» программы – во все том же росте автомобилизации и как следствие – пробок. Именно их природоохранный комитет Ростовской области еще два года назад назвал главным фактором, влияющим на количество выбросов.

При этом еще в 2010 году автотранспорт назвали реальной угрозой экологической безопасности Ростовской области. По данным мониторинга, проведенного в рамках областной природоохранной программы на 2011-2015 годы, уровень загрязнения пылью, оксидом углерода, окислами азота и формальдегидом во всех крупных городах Ростовской превысил среднероссийские показатели.

Фото: Фото с сайта Аvtoinfor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем