RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Почему автопробег за тонировку не состоялся

Почему автопробег за тонировку не состоялся

Попытка провести в Ростове автопробег за возвращение тонировки завершилась скандалом. Организаторам позвонили из отделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом. После беседы горожане заявили, что акция «Мы за тонировку» не состоится. Подробности произошедшего выяснял 161.ru.

Информация о том, что в субботу, 20 июля, в Ростове планируется провести автопробег «Мы за тонировку», пришла из соцсетей и получила широкий отклик. Как выяснилось, тысячи ростовчан хотят вернуть право затонировать машины «по полной», количество участников шло на сотни. Как рассказал 161.ru лидер ростовского движения «Мы за тонировку» Марат Мерзоев, принять участие в автопробеге хотели даже представители государственных структур – правда, их имена собеседник корреспондента не раскрыл. Но отметил, что идея провести автопробег и привлечь внимание к тонировке возникла не на пустом месте.

«Провести автопробег мы решили, потому что с запретом тонировки участились кражи из автомобилей. В машине ничего нельзя оставить – бьют стекла и крадут имущество. У меня, например, разбили стекло и украли навигатор. А когда стекла были темные, то не видно было, что в салоне лежит, и не лезли в машину», – подчеркивает Марат Мерзоев. По его словам, вернуть тонировку хотят очень многие ростовские водители, в том числе и представители государственной власти.

При этом темная пленка, уверен Марат, нисколько не мешает водителю во время езды, а при ДТП не позволит осколкам разлетатеться по салону.

«Осколок может травмировать кого угодно, ведь законодатели не могут рассчитать траекторию полета осколков стекла», – считает лидер движения «Мы за тонировку».

Однако на автопробег горожане собирались менее суток. Как сообщили в управлении МВД России по Ростову, Марата Мерзоева пригласили на беседу в полиции. После этого на официальной странице движения в социальных сетях вчера днем появилась запись: «Автопробега не будет. Не согласовано».

В Мировой сети вскоре стали появляться сообщения о том, что молодого человека полицейские просто запугали и под угрозами заставили отказаться от своей идеи. Однако Марат в беседе с корреспондентом 161.ru подчеркнул, что это не так.

«Нет, нам не угрожали. Все было в рамках правового поля, – рассказал лидер ростовского движения «Мы за тонировку». – Нам разъяснили нормы действующего законодательства. Не более того».

Как выяснилось, автопробег не был официально согласован с городскими властями, а значит его проведение было бы незаконным. Опять же «народная» версия событий – мэрия отказала, заподозрив, что сторонники тонировки из-за массовости создадут значительные помехи на дорогах. В мэрии эту версию категорически опровергли.

«В сообщениях в Интернете указано, что уведомление об акции организаторы уже отправили в администрацию города. В связи с этим администрация Ростова официально информирует, что заявка на проведение автопробега «Мы за тонировку» до настоящего времени не поступала», – сообщили в администрации города.

Действительно ли организаторы автопробега забыли согласовать его с властями, или заявка случайно потерялась где-то в мэрии, Марат Мерзоев рассказать затруднился. По его словам, участник движения «Мы за тонировку», ответственный за согласование мероприятия, находится в настоящее время за границей, и прояснить ситуацию пока невозможно.

Попытаются ли участники движения снова провести свой автопробег по улицам Ростова, также неизвестно. Ответить на этот вопрос однозначно, Марат также не смог. Однако дал понять, что желание обратить на себя внимание и доказать, что тонировка – это безопасно, у горожан есть.

«Если кто-то организует в Ростове подобное, я с удовольствием приму участие, – отмечает Марат Мерзоев. – Главное, чтобы это было законно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем