RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Азовчане хотят видеть своим мэром Путина

Азовчане хотят видеть своим мэром Путина

Жители Азова начали сбор подписей с требованием отставки мэра города Сергея Бездольного и введения в городе прямого президентского правления. Также люди требуют прислать в город комиссию, которая проверит на коррупционную составляющую деятельность градоначальника, администрации и думы Азова.

Как сообщил 161.ru местный гражданский активист, редактор газеты «Читай-Теленеделя» Юрий Голубев, решение о сборе подписей было принято стихийно на сходе граждан в минувший понедельник, после того как люди обменялись мнениями о ситуации в городе. Но сама ситуация, которая подняла первоначальную волну недовольства, началась около шести недель назад.

«Порт Азова, так исторически сложилось, находится в центре города, и это приводит к определенным сложностям. Не раз и не два были пожары, горел уголь. Еще в 1998 году городская дума Азова запретила в черте города перевалку угля. Его стали перегружать в 5–6 километрах от города, в малонаселенном месте. Однако как-то этот запрет был забыт. Примерно шесть недель назад мне позвонили люди и сказали, что в порт привезли штыб – это самый низкокачественный сорт угля, очень пыльный, с неприятным запахом. Как раз в это время ветер сменился на северный, с Ростова, и вся эта пыль, вонь пошли на дома людей», – рассказал Голубев.

По его словам, люди решили провести встречу с властями. Однако единственный, кто пошел на контакт, – это депутат от округа Александр Иванов. Все требования к чиновникам оставались без ответа. При этом в ходе общения простые горожане и представители общественных организаций, которые приходили на встречи, выяснили, что претензий к властям на самом деле значительно больше. Тогда и родилась идея начать сбор подписей.

«По моим данным, за неделю подписались свыше 1000 человек, причем подписывают охотно. Какого-то штаба единого, который занимался бы сбором, нет. В основном люди сами стихийно подписывают обращение – семьями, рабочими коллективами, подъездами, и передают общественным организациям», – уточнил собеседник 161.ru.

Администрация города спустя неделю отреагировала на народную инициативу. Накануне в мэрии собралась на первое заседание рабочая группа по изучению экологической обстановки в районе Азовского морпорта. Председатель группы, гендиректор ЗАО «Морской порт» Николай Балбуцкий сообщил, что меры уже предприняты.

«В тот момент, когда дует северо-западный ветер погрузка угля останавливается полностью. Прием новых партий продолжается, но на дальние причалы. В настоящее время решается вопрос о перевозке угля, который находится вблизи жилых домов», – заявил он.

Сам мэр Азова Сергей Бездольный в интервью одному из изданий назвал ситуацию политической игрой в преддверии выборов в законодательное собрание и упрекнул в разжигании «антимэрских» настроений Юрия Голубева. Тот в свою очередь в беседе с корреспондентом 161.ru назвал заявление градоначальника бредом.

«Когда ко мне только пришли с жалобами люди, я сразу посоветовал им обратиться к своему депутату, Александру Иванову, а не действовать через журналистов – именно потому, что все написанное в газете, которой я руковожу, власти воспринимают как политическое давление», – пояснил Голубев.

В любом случае, сбор подписей продолжается, несмотря на обещания руководства порта и создание рабочей группы по экологии. Как стало известно 161.ru, помимо жителей припортовой территории под заявлением изъявили желание подписаться представители малого бизнеса. А значит, в ближайшие дни количество сторонников отставки мэра может увеличиться еще на две тысячи человек – примерно столько горожан заняты в сфере рыночной торговли.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем