RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кого настигнет стихия сегодня

Кого настигнет стихия сегодня

По всему донскому региону прошли сильные дожди, местами с градом. Скорость шквалистого ветра достигала 25 м/с. Итогом разгула стихии стали обрывы линий электропередач, из-за которых без света остались тысячи людей, и падение деревьев. Обошлось без пострадавших, но дончанам спасатели расслабляться не рекомендуют.

Разыгравшаяся вечером 1 июля непогода не обернулась для нашего региона масштабными разрушениями. По данным донских чрезвычайных служб, в Ростове упали лишь несколько деревьев. Около 18:30 на улице Каратаева десятиметровое дерево упало в районе дома №70. Ствол, как сообщила пресс-секретарь управления по делам ГО и ЧС Ростова Элина Багатурия, приземлился на линии электропередачи. Ликвидацией обрыва ЛЭП занялись сотрудники городских электросетей, а ростовские спасатели убрали и распилили дерево.

Спустя час еще одно дерево рухнуло на провода в районе дома №15 по улице Металлургической. Линии электропередачи не смогли остановить его падение, «жертвой» стал припаркованный автомобиль ВАЗ-2105. Спасателей на место случившегося вызвал сам владелец поврежденного авто. Еще один случай произошел вчера днем на улице Серафимовича, возле дома №66. Здесь, как сообщили очевидцы, на дорогу упала крупная ветка, отломившая от растущего на тротуаре дерева.

Меньше повезло улице Баррикадной. Возле дома 47а около 19:45 упало семиметровое дерево. Оно перегородило дорогу. Движение по улице восстановили сотрудники управления по делам ГО и ЧС Ростова. Они убрали дерево с проезжей части и распилили его.

Град, который со страхом ожидали жители региона, вчера прошел по области лишь местами. Больше вреда нанесли сильный ветер и ливень – они стали причиной обрывов ЛЭП, из-за которых без света остались около десяти тысяч жителей Ростовской области. Эксперты отметили, что могло быть и хуже.

«В Ростовской области массовых отключений потребителей в связи с непогодой вечером 1 июля, ночью и утром 2 июля не было, – отметил пресс-секретарь Ростовэнерго Константин Кухаренко. – Без электроэнергии в разное время оставались всего до десяти тысяч человек. Ветер и гроза в основном имели место на востоке, северо-востоке, юго-западе и юго-востоке области».

По словам Константина Кухаренко, всего было отключено несколько высоковольтных линий электропередачи. Специалисты компании оперативно устраняли повреждения по мере прохождения грозового фронта.

В то же время сегодня, по прогнозам синоптиков, Ростовскую область снова ожидает ненастье. В большинстве районов Ростовской области прогнозируется кратковременный дождь, гроза, а местами сильный дождь с градом. Порывы ветра при грозе могут достигать 25 м/с. В связи с этим жителей региона призывают быть внимательными и остоторожными.

«Не паркуйте автомобили под рекламными конструкциями и деревьями. По возможности не выходите на улицу и будьте предельно аккуратными», – призывает жителей донского края пресс-секретарь управления по делам ГО и ЧС Ростова Элина Багатурия.

Фото: Фото из открытых источников и Тwitter.com пользователя Serj Paskhalov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем