RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Министр в городе

Министр в городе

О том, что кто-то из VIP-персон в городе, по наличию патрульных машин и инспекторов ДПС на дорогах догадается любой ростовчанин. В этот раз в донскую столицу прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. На целых два дня...

" src=

О том, что кто-то из VIP-персон в городе, по наличию патрульных машин и инспекторов ДПС на дорогах догадается любой ростовчанин. В этот раз в донскую столицу прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. На целых два дня.

Первая встреча главы МВД с ветеранами милиции и внутренних войск прошла в доме культуры областного ГУВД. Перед встречей – небольшая экскурсия по музею донского сыска и несколько слов тет-а-тет с донским губернатором Владимиром Чубом. Затем полуторачасовая беседа с ветеранами. Рашид Гумарович честно признается: «Когда мы были в музее, я сказал, что очень нелегко выходить на трибуну к ветеранам, ведь эти люди столько всего сделали, столько всего прожили, что я в своем выступлении перед ними ничего не должен пропустить и ничего не должен приукрасить». Откровения министра зал встретил продолжительными аплодисментами. Далее начинается серьезный разговор о том, сколько сделали и сколько еще предстоит. Без помощи ветеранских организаций, считает Рашид Нургалиев, сегодняшним милиционерам не обойтись. Уши ветеранов донского сыска ласкает статистика: в минувшем году с их помощью было раскрыто более 700 тяжких преступлений, в том числе резонансных. Плавно разговор перетекает в кризисные, то есть сегодняшние непростые времена. И снова ветераны улыбаются, ведь министр подчеркивает, что на особом контроле в МВД РФ – вопросы социальной защищенности как действующих милиционеров, так и пенсионеров.

«Не будет никаких сокращений в наших рядах. Более того, все социальные статьи будут полностью обеспечены. Это и компенсации действующим сотрудникам на оплату детских дошкольных учреждений, и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. Для ветеранов МВД предусмотрены перерасчеты пенсий, санаторно-курортное лечение и многое другое», – заявляет с трибуны Рашид Нургалиев. В частности, он отмечает, что завершены единовременные выплаты, согласно которым должностные оклады сотрудников МВД за 1995-1998 годы повышены на 25%.

«Всего около 250 тысячам сотрудникам МВД выплачено почти шесть миллиардов рублей», – добавляет генерал армии. Встреча заканчивается награждением особо отличившихся ветеранов. Ведомственные медали, грамоты, цветы – более 30 человек покинули мероприятие с подарками. Среди них – не только ветераны в погонах. Среди награжденных оказался сын Михаила Шолохова (тоже Михаил), известный психиатр Александр Бухановский (первым составил психологический портрет Чикатило и определил, что тот – маньяк), представители СМИ, культуры, науки, медицины. Всех их объединила работа в общественном совете при ГУВД, организации, которой в этом году исполнится год. Российский общественный совет при МВД возглавляет поэт Илья Резник. Он тоже прибыл в составе делегации в Ростове. Члены донского совета рассказали министру о проделанной работе и о том, насколько важно сегодня участие общественности в патриотическом воспитании молодежи. Михаил Шолохов попытался заверить генерала, что чужих детей не бывает, а силами одной только милиции проблему детской безнадзорности не решить. Сын писателя возмутился равнодушием взрослых. Тему детской безнадзорности Рашид Нургалиев продолжил на совещании со школьными инспекторами милиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. Говорили и о том, что наметилась положительная динамика в сфере профилактики детского неблагополучия и снижение криминальной активности.

«По итогам 2008 года количество преступлений, совершенных детьми и подростками или при их участии, сократилось на 16,5%, а число их участников – на 18,2%. На 15,4% снизилась повторная преступность несовершеннолетних. Крайне важной для России является проблема противодействия преступным посягательствам в отношении детей, в том числе их сексуальной эксплуатации, физическому и нравственному растлению. Так, в прошлом году в отношении детей совершено более 62 тысяч преступлений, сопряженных с насильственными действиями. Аналогичные примеры имеются уже и в этом году», – вздыхает Рашид Гумарович.

В сравнении с российскими показателями донской регион более-менее благополучный. Кривая преступлений детских и против детей неуклонно ползет вниз. И даже плохих родителей стали чаще лишать их прав – в 2008-м направлено в суд 735 материалов. Проводятся профилактические операции, читаются лекции. Министр положительно оценивает так называемые «Дни большой профилактики» на Дону. Это когда милиционеры бросают все свои дела и начинают срочно заниматься предупреждением детской преступности: читают лекции в школах, ведут индивидуальные беседы с подростками. Встреча проходила на базе ростовского юридического института и стала завершающей в программе первого дня визита Рашида Нургалиева в столицу ЮФО. Завтра весь генералитет соберется на Кадамовском полигоне близ Новочеркасска. Это стоит учесть автолюбителям, которые будут двигаться в том направлении утром и ближе к обеду. Грядут большие учения. Интересно, что легенда этих учений была неожиданно изменена в самый последний момент. Бойцы ОМСН (бывший СОБР), ОМОН и спецназа внутренних войск тренировались освобождать заложников и бороться с террористами, а министр пожелал увидеть «совместные действия при обеспечении безопасности спортивных мероприятий в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи». С кем бороться – с фанатами или террористами, которые соберутся мешать спортсменам – из формулировки не понять, но за ночь милиционеры должны разобраться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем