RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове Евкуров и Магас поспорили о Боге

В Ростове Евкуров и Магас поспорили о Боге

В четверг, 20 июня, Северо-Кавказский окружной военный суд допрашивал одного из потерпевших по так называемому делу Магаса. В обширном «послужном списке» Магаса – покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Именно он давал показания в суде. Допрос превратился в дискуссию о вопросах веры и человечности.

Повышенные меры безопасности на подходах к суду ростовчане наблюдали с утра: усиленные наряды полиции, судебных приставов, люди в штатском. Последние – охрана президента Ингушетии. В том, что Юнус-Бек Евкуров лично приедет в суд для дачи показаний, сомневались многие. Но он своим личным присутствием подал пример другим потерпевшим. Их более 600 человек.

И вот уже судья обращается к президенту Ингушетии и просит стать того за трибуну. Магас в это время сидит в клетке, с одной стороны у него Коран, с другой – уголовно-процессуальный кодекс. Вид у подсудимого безразличный, однако, выяснится позже, он не упустил ни единого слова.

Юнус-Бек Баматгериевич тем временем рассказывает, что происходило 22 июня 2009 года. Кортеж президента выехал из Назрани в сторону города Магас. Взрыв прогремел на кольце на Магас. Очнулся, говорит Евкуров, он уже в Москве, в госпитале. Следует вопрос военного прокурора: «Что Вам известно о некой организации «Имарат Кавказа?»

Вопрос вызвал интерес у подсудимого. Глаза Магаса буквально сверлили Евкурова, когда тот рассказывал, что ему известно о финансировании террористической организации, о деморализации молодых ингушских умов и вербовке молодежи, о том, что участники этого бандформирования призывают не слушать муфтият, не верить... На этих словах Магас встрепенулся и даже занервничал.

Последовал вопрос о личности подсудимого.

«Он сидит в клетке. И благодаря его задержанию у нас в республике многие прекратили противоправную деятельность. Главная цель этого теракта – дестабилизация обстановки в Ингушетии посредством убийства первого лица и демонстрация своих возможностей. Если подсудимый найдет силы покаяться перед народом, то ему плюс. Сегодня у него есть шанс обратиться к тем, кто еще находится в лесах», – завершая речь, Евкуров повернулся к Магасу и призвал его покаяться.

«Я ни одному человеку плохо не сделал, чтоб покаяться», – вскочил со своего места Али Тазиев.

«Если ты ничего плохого не сделал, то покайся, что ничего хорошего не сделал! У тебя что, есть мандат Всевышнего?» – нашелся Юнус-Бек Евкуров.

«А что, у тебя есть мандат Всевышнего?» – переходя на «ты», вернул вопрос Магас. Собравшиеся в зале зашептались: какой такой мандат?

Евкуров между тем продолжил: он спасает сегодня тех, кого завербовал Магас и уже уничтоженные боевики – Саид Бурятский, Шамиль Басаев. А Магас со товарищи убивает людей, прикрываясь именем Всевышнего.

Тему мандата глава Ингушетии раскрыл уже после допроса, общаясь с журналистами во внутреннем дворе суда.

«Нет такого мандата....Просто они (террористы – Прим. авт.), прикрываясь Всевышним, убивают людей, после этого кричат «Аллах, акбар!», считая, что Всевышний им дал мандат – убивать от его имени, – рассказал Евкуров корреспонденту 161.ru. – Мне его личные извинения не нужны. Я призывал его обратиться к этим людям, чтоб они вышли из леса. Если выйдет хотя бы один человек – это уже хорошо».

Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела Али Тазиева месяц назад. Тазиева по кличке Магас считают одним из главарей так называемого «Имарата Кавказ». Магаса обвиняют по 15 различным статьям УК РФ, в числе которых – создание незаконного вооруженного формирования, вооруженный мятеж, незаконный оборот оружия, бандитизм, терроризм.

Добавим, что многие не верили, что глава республики лично приедет в Ростов. До последнего ходили слухи, что высокопоставленный госслужащий отправит на суд адвоката. Но, как признался Евкуров, не приехать на допрос он не мог.

«Этим процессом мы показываем неотвратимость наказания. Он получит наказание и всем станет ясно, что нет ставленника Всевышнего на земле в их лице, и никто не имеет права противостоять своему народу», – завершил спор о Боге и человеке Евкуров.

Какого наказания ждет от суда, Евкуров сказал просто – справедливого. Там, в Ингушетии, добавил президент республики, не удалось бы судить – уж слишком много желающих его уничтожить. По прогнозам экспертов, Али Тазиева ждет пожизненное заключение.

Сам обвиняемый свою вину по большинству статей не признает. В суде он заявил, что признает обвинения по статье по 208 «Организация незаконного вооруженного формирования» и 222 «Незаконное хранение оружия».

Фото: Фото Василия ДЕРЮГИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем