Город

Энтеровирус пришел в Ростов из Китая

Эксперты установили тип энтеровируса, который отправил в больницу почти две сотни детсадовцев Ростова. Опасный возбудитель имеет китайские корни, но уже хорошо знаком российским врачам. В Ростов хотят перебросить группу врачей из Хабаровского края – именно здесь была похожая вспышка.

Эксперты установили страну происхождения вируса, подкосившего ростовских детсадовцев. «Он имеет китайское происхождение», – сообщила сегодня журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Она добавила, что в РФ медики уже сталкивались с таким вирусом: он «орудовал» в Хабаровском крае.

«Бригада врачей, которая хорошо знакома с течением заболевания, перевезена из Хабаровского края в Ростовскую область», – сообщила Ольга Голодец журналистам. Кроме того, подчеркнула она, весь персонал Ростовской области уже прошел обучение и в состоянии отличить течение обычной инфекции от симптомов опасного «китайца».

Ранее о «китайских» корнях инфекции говорил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Такой тип вируса, по его словам, выявили у ребенка, умершего в Ростове 4 июня.

«У него диагностирована энтеровирусная инфекция 71-го типа. Четвертый тип, это подтип, который имеет китайские корни», – заявил Онищенко на минувшей неделе в эфире «Эха Москвы». Он подчеркнул, что этот энтеровирус не является незнакомцем: его эпидемиологи знают с 1965 года, а в 1975 году в Москве даже создали вакцину от энтеровируса.

«Мы ее тогда не использовали, поскольку не было вспышек», – рассказал Онищенко.

Болезнь напомнила о себе в 2007 году в Китае: в течение пяти лет крупные вспышки фиксировались здесь каждый год, и 90% заболевших составляли дети до 10 лет.

«Особенностью вируса является то, что он протекает по типу ящуроподобного заболевания, то есть много проявлений со стороны ротовой полости. И изъязвления, и болезнь горла, и петехии (мелкие кровоизлияния) на конечностях на теле детишек, как правило. И где-то процентов 40% протекает с менингеальными симптомами, – перечислил основные симптомы главный санврач страны. – Но, к счастью, подавляющее большинство – это серозный менингит, это не гнойный менингит».

Как заверяют ростовские медики, «тяжелых» детей в инфекционном отделении ЦГБ сегодня нет: те, у кого подтвержден менингит, имеют средне-тяжелую форму заболевания и имеют все шансы вылечиться без последствий.

«Если говорить о сегодняшней ситуации, то могу заверить: ни одного ребенка с осложнениями и остаточными явлениями у нас нет. Осложнения менингита бывают ранние и поздние. Пока идут ранние сроки, скажу, что ранних осложнений у нас нет», – рассказала заведующая детским инфекционным отделением ЦГБ Ростова-на-Дону Елизавета Гончарова.

Эксперты заверяют, что ситуация стабилизируется: сегодня медики знают, что лечить, и знают, как: протоколы лечения энтеровирусов, заверила Елизавета Гончарова, давно разработаны, лекарств хватает. Один из последних вопросов, на которые пока нет ответа, – как китайский энтеровирус пришел в Ростов-на-Дону.

К настоящему времени источник возникновения не найден, подчеркнула сегодня Ольга Голодец. Вариант с продуктами из Китая эксперты практически опровергли. Специалисты провели анализы фруктов и ягод, привезенных в Ростов из Поднебесной; как заверил на выходных руководитель донского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев, экспертиза дала отрицательный ответ. Кроме того, сообщил ранее директор департамента потребительского рынка донского региона Андрей Иванов, продуктов из Китая на «китайских» рынках немного.

«Какого-то повального поиска китайской продукции не будет. Во-первых, в Ростовской области ее не так много в принципе. Во-вторых, в сезон созревания местного урожая нет смысла везти продукты питания из Китая. И в-третьих, именно на рынках китайских продуктов питания практически нет», – сообщил эксперт 161.ru.

Помимо продуктов, из списка «подозреваемых» исключили воду, рассказал в своем микроблоге уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

«Исследования показали, что в воде и продуктах вируса нет, таким образом идет речь о передаче воздушно-капельным путем», – написал он.

По мнению главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, опасного «гостя» к детсадовцам привела целая цепочка отрицательных факторов событий, с которыми еще предстоит разобраться.

«Скорее всего, это сработала пищевая цепочка, которая в результате того, что в этой группе (детсада «Теремок» – прим. 161.ru) были серьезные проблемы с соблюдением режима, произошла вот такая суммация отрицательных факторов, приведших к такому количеству заболевших», – отметил Онищенко.

Пока источник инфекции не найден, жителям Ростовской области рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены. Инфекционисты нашли энтеровирус в фекалиях, мазках из носоглотки и в крови заболевших. Как подчеркнул Геннадий Онищенко, сегодня в Ростове «достаточно большое количество больных, которые выделяют во внешнюю среду этот вирус, и он может оказаться в сточных водах» – прежде всего реки Темерник, печально знаменитой благодаря вспышке холеры в 70-е годы.

В регионе по-прежнему сохраняется мораторий на купание в мелких водоемах и массовые мероприятия для детей до 10 лет. Жесткие правила Роспотребнадзор разработал для предприятий общепита и торговли: на всех объектах раз в день, по окончании рабочего дня, требуется проводить влажную уборку и дезинфекцию. Если заведение работает круглосуточно, дезинфекцию нужно проводить два раза в сутки. Рядовым горожанам рекомендуется следующее:

  • не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания;

  • соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; обрабатывайте руки разрешенными для этих целей дезинфектантами;

  • пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми;

  • проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств,

  • чаще проветривайте помещения;

  • соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

  • не купайтесь в фонтанах и непроточных водоемах;

  • не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках;

  • приобретайте продукты в установленных местах и доброкачественные с установленными сроками реализации;

  • ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

  • не занимайтесь самолечением и при первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Фото: Фото с сайта Zdorovieinfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем