Город От ипотеки – на тот свет

От ипотеки – на тот свет

Отец тройни повесился на заборе своей усадьбы, купленной с помощью ипотеки. Супруга покойного не верит, что мужчина мог бросить ее с долгами и тремя малышами на руках. Но правоохранительные органы не видят в происшествии признаков насильственной смерти...

" src=

Отец тройни повесился на заборе своей усадьбы, купленной с помощью ипотеки. Супруга покойного не верит, что мужчина мог бросить ее с долгами и тремя малышами на руках. Но правоохранительные органы не видят в происшествии признаков насильственной смерти.

Сотрудники УВД Мясниковского района Ростовской области сейчас устанавливают причину смерти Ивана Лебешева. Его висящее в петле на заборе тело обнаружили соседи и сразу поняли: мужчина наложил на себя руки из-за долгов. Однако в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды-на-Дону» несчастная вдова не согласна с версией, что самоубийство напрямую связано с ипотекой. Правда, и другой причины она назвать не смогла. Не скандалили, врагов у семьи не было. Вечером зашли друзья, выпили пива, Иван пошел их провожать и задержался во дворе. Валентина не стала его дожидаться, легла спать, а утром услышала крики соседей...

«Сотрудники районного УВД сейчас ведут проверку по этому делу. Рассматривается две версии: убийство и самоубийство», – коротко пояснил 161.ru руководитель пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. Он уклонился от ответа на вопрос, какая из версий является наиболее предпочтительной. В то же время вполне осведомленный, но анонимный сотрудник силовых структур ни на секунду не сомневается в самоубийстве Лебешева. «На это указывают все данные. За версию убийства в ходе беседы с сотрудником милиции схватилась сама вдова. Подсознательно она не может поверить, что муж оставил ее с тремя детьми на руках и большим долгом по ипотеке. Хотя, конечно, будут отработаны обе версии», – поделился информацией источник.

Иван и Валентина поженились в 2003 году. Оба работали на «Ростсельмаше», жили на квартире. В 2004 году у них родилась тройня. Видя по телевизору, как в разных регионах страны губернаторы и мэры вручают родителям троен ключи от квартир и усадеб, они тоже попытались решить свой жилищный вопрос. «Мы пришли на прием к заместителю губернатора Александру Бедрику, – рассказала корреспонденту 161.ru Валентина Лебешева. – но там нам сказали, что он такими вопросами не занимаемся, и дальше приемной не пустили. Послали в администрацию Ростова. А там сказали, что раз мы прописаны в Гуково, то пусть наш вопрос решают там». В Гуково молодым пообещали квартиру, но работы Ивану там никто пообещать не мог. У его матери там была трехкомнатная квартира – и что? От безработицы молодой человек бежал в областной центр. Продай хоть три квартиры в Гуково, не хватит даже на первый взнос за гостинку на окраине Ростова. Молодые попытались решить квартирный вопрос с помощью банка. «Иван работал на комбинате панельного домостроения, куда ездили на заработки многие жители хутора Веселый. Они и предложили нам купить там домик за 230 тысяч. Мы решили взять ипотеку», – вспоминает Валентина. Продав за гроши свою трехкомнатную квартиру в Гуково, к сыну с внуками переехала его мать. Жили тяжело. Почти все деньги, что зарабатывал Иван, уходили на погашение кредита.

Мужчина мучился мыслью, что не в силах прокормить жену и трех сыновей...

Сейчас Валентина зарабатывает четыре тысячи рублей в месяц и 131 тысячу должна банку. О реструктуризации долга, по словам экспертов, договориться с банком можно, но вряд ли за год женщина сможет найти себе работу, которая бы позволила ей кормить трех сыновей и каждый месяц отдавать в счет погашения долга 8-10 тысяч. Руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Татьяна Княжева уверена, что семье не придется жить на улице. «Конечно, мы не знаем всех условий ипотечного договора, но, если дело дойдет до суда, я уверена, в нем будут учтены права детей, – объяснила Татьяна Княжева. – В крайнем случае, если банк будет настаивать на изъятии жилья, у нас существует система социально-реабилитационных центров, где взрослые и дети могут находиться до полугода.».

Как пояснили в областном министерстве труда и социального развития, на трех маленьких членов семьи Лебешевых – Романа, Руслана и Даниила – теперь положено ежемесячно по 436 рублей как детям одинокой матери. Плюс ежемесячная выплата на детей многодетных семей – по 218 рублей, плюс 50% компенсации за оплату коммунальных услуг.

...Покойный Иван Лебешев не оставил семье прощальной записки. Веревка, из которой была сделана петля, по словам следователей, такого качества, что обнаружить на ней какие-либо отпечатки невозможно. Явных признаков насильственной смерти пока не обнаружено. А тем временем от вердикта следователей зависит теперь очень много. В случае, если будет доказано, что мужчина был убит, его семья сможет получать дополнительную государственную поддержку как потерявшая кормильца. Семьи самоубийц такого права не имеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем