Город Дончане смогут заработать на «Википедии»

Дончане смогут заработать на «Википедии»

Онлайн-энциклопедия «Википедия» впервые объявила конкурс с денежным призом. Награду получат авторы лучших статей про юг России (регионы ЮФО и СКФО) и восток Украины (Харьковская, Луганская и Донецкие области).

Практически каждый человек в России знаком с «Википедией»: энциклопедией, включающей более миллиона статей, пользуются как школьники, так и взрослые. Однако добавлением информации либо редактированием занимаются единицы. Поэтому Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Ростовской области совместно с некоммерческим партнерством «Викимедия РУ» объявила о старте конкурса, благодаря которому можно заработать. В краеведческом конкурсе «Галерея славы юга России и востока Украины» разыгрываются немалые деньги: общий призовой фонд составит 250 тысяч рублей.

С помощью конкурса организаторы хотят не только проверить, является ли денежная составляющая основным стимулом для написания статьи. Важно, чтобы жители юга России и востока Украины добавили как можно больше информации о своем родном крае и выдающихся личностях.

«Википедия» начала работу 15 января 2001 года. Авторами являются американский предприниматель Джимми Уейлс и доктор философских наук Ларри Сэнгер.

По словам депутата Законодательного собрания Ростовской области, президента Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонида Шафирова, участие в конкурсе могут принять все желающие независимо от возраста, вероисповедания или места жительства.

«Человек, приезжающий в тот или иной регион, чтобы узнать какую-либо информацию о географии, руководстве, достопримечательностях этого региона, начинает поиск в Интернете, и один из первых сайтов, куда он обращается, – это «Википедия». А наша совместная задача состоит в том, чтобы любой интересующийся Ростовской областью увидел в «Википедии» то, что мы хотим представить», – отмечает Леонид Шафиров.

Таким образом, информация в «Википедии» может стать не только полезной, но и, по мнению депутата, добавить инвестиционной привлекательности региону.

Конкурс «Галерея славы юга России и востока Украины» будет проводиться по шести номинациям: «География», «Животный и растительный мир», «История», «Культура», «Биографические статьи» и «Изображения».

«Википедия» – свободная, общедоступная, мультиязычная, универсальная интернет-энциклопедия. Владелец сайта – американская некоммерческая организация «Фонд Викимедия», имеющая 39 региональных представительств.

«Будут еще дополнительные номинации, так как мы предполагаем, что статьи будут писать не только участники «Википедии» (в настоящее время в русской «Википедии» зарегистрировано более млн человек. – Прим. авт.). Мы надеемся, что это привлечет еще большое количество других людей», – сказал исполнительный директор НП «Викимедия РУ» Станислав Козловский.

К дополнительным номинациям относятся «Наставник» (те люди, воспитанники которых напишут наибольшее количество лучших статьей) и «Самый умный» (населенный пункт, наибольшее число жителей которого (из расчета на тысячу человек) примут участие в конкурсе).

Желающие принять участие в конкурсе уже есть. Заместитель министра образования Анна Паршина рассказала, что отклик школьников на участие был очень активным.

«Очень важно, что учащиеся на этот конкурс отреагировали не потому, что рекомендовал орган исполнительной власти, а потому, что это очень интересная идея, которая интегрирует себя, с одной стороны, как мотивация на знание истории, с другой стороны – возможность увидеть свою статью в «Википедии», – говорит Анна Паршина. – Еще хорошо то, что будет поощрение и для педагогов. Для таких проектов будет отдельная поддержка минобразования».

Конкурс «Галерея славы юга России и востока Украины» будет проходить до 15 октября 2013 года. Вся информация и условия конкурса размещены на его странице в «Википедии».

Фото: Фото с сайта Newsland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем