Город Принуждение к справедливости

Принуждение к справедливости

Известный российский атлет, ростовчанин Вартерес Самургашев впервые в истории российского спорта одержал необычную, но весомую победу. Борец выиграл дело в Международном спортивном арбитражном суде города Лозанны (Швейцария)...

" src=

Известный российский атлет, ростовчанин Вартерес Самургашев впервые в истории российского спорта одержал необычную, но весомую победу. Борец выиграл дело в Международном спортивном арбитражном суде города Лозанны (Швейцария). Ответчиком выступала Международная федерация объединенных стилей борьбы – FILA. Основанием иска послужил факт нарушения судейства поединка между Вартересом Самургашевым и венгерским борцом Петером Бачи на Олимпиаде в Пекине.

13 августа прошлого года Ростов припал к экранам телевизоров. Все болели за земляка – Вартереса Самургашева.

В тот день на играх в Пекине Вартерес проиграл в четвертьфинале венгерскому борцу из-за грубого и незаконного вмешательства в судейство вице-президента FILA, американца Марио Салетнига. Американец на борцовском турнире в Пекине являлся всего лишь техническим делегатом FILA. Однако этот статус позволил ему остановить поединок. Салетниг практически приказал судьям признать поражение россиянина. В результате, олимпийский чемпион 2000 года не дошел даже до полуфинала.

" src=

«Схватку судят только три судьи. Никто не имеет права вмешиваться в судейство, как это сделал Марио Салетниг. Тем более, что венгерские секунданты ни разу не предъявили претензий. Зато претензии предъявили мы к высшему чиновнику FILA. У спортивного арбитражного суда мы потребовали дисквалифицировать Марио Салетнига и выплатить пять миллионов евро морального ущерба, – рассказал на специально собранной пресс-конференции адвокат Вартереса Самургашева Олег Михайленко. – FILA вообще не признавала наши требования, но мы действовали согласно олимпийской хартии. В ходе судебного разбирательства было понятно, что Самургашеву не дадут медаль, да никто и не заставит спортсменов перебарываться. Важно было доказать сам факт незаконного вмешательства в судейство и признать, что права российского борца были грубо нарушены».

Итогом судебного разбирательства стало подписанное с FILA своеобразного соглашения. Организация признала нарушения судейства поединка Самургашев–Бачи.

" src=

«Мы хотели показать, что российские спортсмены не намерены терпеть чиновничий произвол. Я 10 лет со стороны наблюдал за произволом над спортсменами. Вспомните нашу землячку Ирину Коржаненко, победу которой из чиновников признал только донской губернатор Владимир Чуб, сказав «С Дона выдачи нет». Хочется, чтоб спортсмен тренировался, а не задумывался о том, чтоб его не уличили, например, в допинге, когда он ничего не принимал», – заявил мастер спорта России по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

Старший брат Вартереса Рафаэль Самургашев, который является мастером спорта международного класса, заслуженным тренером России и президентом Ростовской областной федерации греко-римской борьбы, в свою очередь отметил, что необходимо обеспечить правовую защиту наших спортсменов.

«Государство, министерство спорта, олимпийский комитет должны ввести у себя в организациях юридическую поддержку спортсменов, чтобы на Олимпийских играх с нашими спортсменам был юрист, как это есть у сборной Америки, Швеции, Норвегии. Делегация и юристы Ары Абрахамяна из Швеции, лишенного завоеванной бронзовой медали там же, в Пекине, сразу обратились в юридический отдел Олимпийских игр. И Ара стал обладателем бронзы в итоге», – сказал Рафаэль Самургашев.

" src=

По словам Олега Михайленко, судьи по делу Самургашева постоянно настаивали на примирении сторон, понимая, что спор не столько спортивный, сколько политический.

«Нам было крайне сложно. Чужая страна, чужой язык. Но хочу отметить, что квалификация судей действительно высокая. Решение звучит дипломатично, но с акцентом на нашу победу». Он тут же процитировал документ: «FILA и Марио Салетниг признали, что русский атлет Вартерес Самургашев имеет право признавать, что его права были нарушены».

Олимпийская чемпионка, ростовчанка, рапиристка Светлана Бойко искренне рада за коллегу. После Пекина она на пресс-конференции также отметила нарушения в судействе. По словам Светланы, судьи и на Олимпиаде, и на других международных соревнованиях то и дело «один-два-три укола российских спортсменов пропускали, судьи делали вид, что не видели этих победных выпадов». Победа в суде Вартереса, считает Светлана, дает шанс россиянам на честное судейство. Эти надежды не безосновательны: после иска Самургашева FILA пришлось изменить собственные правила судейства.

" src=

«Большинство вопросов к FILA, в том числе и со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), касалось нечеткого соблюдения собственного регламента – во время как отдельных схваток, так и соревнований в целом. Эти сигналы побудили FILA на недавнем заседании бюро пойти на открытую дискуссию, результатом которой стало учреждение Судейской арбитражной комиссии. В ее состав вошли специально избранные инструкторы, которые отныне на официальных соревнованиях будут следить за каждым ковром, за каждой схваткой – именно в контексте жесткого соблюдения регламента. При этом, особо подчеркну, вмешиваться в ход поединка у них нет полномочий. В свою очередь, за действиями инструкторов будет наблюдать один из членов бюро FILA. Полностью состав арбитражной комиссии будет объявлен на следующем бюро. Однако уже сейчас можно сказать, что в ее состав войдут самые опытные и авторитетные судьи. Отрадно, что в их число вошел россиянин Виталий Тулупов», – сообщил агентству спортивной информации «Весь спорт» вице-президент Европейского отделения FILA россиянин Георгий Брюсов.

Его слова подтвердил Рафаэль Самургашев, добавив немаловажный нюанс: «Жестко регламентирован просмотр видеоповторов спорных моментов схватки. Раньше арбитры могли обращаться к монитору едва ли не по несколько раз за один поединок, что чуть ли не в два раза удлиняло общее время проведения схватки. Теперь у них такого права нет. Просмотр может инициировать только сам спортсмен – но не более одного раза за схватку. При этом если видеоповтор не подтвердит его правоту, он будет автоматически оштрафован в текущем периоде на одно очко».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем