RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Антитабачный закон больше не «курит в стороне»

Антитабачный закон больше не «курит в стороне»

Привычных мест для курения в России практически не останется. 1 июня вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это означает, что на территориях школ, медучреждений, в аэропортах, поездах дальнего следования, гостиницах, на железнодорожных перронах и автобусных станциях вредная привычка будет караться штрафом до 1 500 рублей. Полный запрет курения на рабочем месте, в подъездах жилых домов и на предприятиях общественного питания (к коим относятся кафе и рестораны) начнет действовать с 1 июня 2014 года.

Новый нормативно-правовой акт весьма обрадует противников табачного дыма, которые волей-неволей становились пассивными курильщиками. Теперь и их права «на охрану здоровья» и «благоприятную окружающую среду» наконец-то будут соблюдены. Согласно документу курение разрешат только в специально отведенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Все, как за границей, все, как в цивилизованных странах.

Закон серьезно ограничит места продаж табака: приобрести товар можно будет лишь в точках, имеющих торговый зал, а значит, ларьки и киоски должны исчезнуть с городских улиц. Как должны исчезнуть и продавцы, реализующие продукцию в культурных, спортивных, медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 метрах от них.

«Дальше хуже: в июне 2014 года открытая выкладка табачных изделий также попадает под запрет. Правда, предпринимателям дан год переходного периода, чтобы изменить ассортимент или перепрофилировать киоск в павильон. Однако уже сейчас местные власти некоторых регионов путают даты и требуют соблюдения еще не вступивших в силу требований», – сообщают представители Коалиции киоскеров.

По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области, сегодня в России курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% – мужчины и 21,7% – женщины. В последние годы растет распространенность табакозависимости среди молодежи. В старших классах курят почти половина мальчиков и девочек.

Кроме того, с 1 июня будет запрещено любое спонсорство и рекламирование сигарет. Введутся ограничения на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая фильмы, передачи, театральные постановки. Для пущего эффекта на пачках должны появиться устрашающие картинки, изображающие, к примеру, рак легких или болезни полости рта.

«Антитабачный закон создает унизительные условия существования для всех курильщиков в нашей стране. Граждане, легально покупающие продукт, который законно производят на территории России, практически лишаются возможности его использовать. 44 миллиона россиян выставляют за дверь, поскольку, по сути, единственным местом, разрешенным для курения, становится улица. Закон напичкан запретами и просто не сможет нормально исполняться», – считает исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

В какой-то степени этот человек прав. Надо сказать, что ответственность за курение в общественных местах до сих пор не установлена. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняты только в первом чтении, а второе состоится не раньше 14 июня. Так как же будут наказывать провинившихся?

«Сотрудники полиции, в том числе участковые, будут принимать все необходимые меры и штрафовать нарушителей общественного правопорядка по уже имеющимся статьям КоАП РФ», – сообщили корреспонденту 161.ru в УМВД России по Ростову-на-Дону.

В любом случае антитабачный закон должен положительно сказаться на здоровье российского населения. Представители Министерства здравоохранения РФ рассчитывают, что число табакозависимых снизится на 10–15%. Процесс весьма сложный, требующий перестройки сознания и длительного времени. Но другие страны ведь справились с этим, а значит, справимся и мы.

Фото: Фото с сайта Depo.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем