RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Донской электронный детсад оценила федерация

Донской электронный детсад оценила федерация

Ростовская область может стать примером для всей РФ в части решения «детсадовского вопроса». Система «Электронный детский сад», которая внедряется в регионе, не имеет аналогов в России. Это заявление сегодня сделал директор департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Сергей Кравцов по итогам визита в Ростовскую область.

Систему «Электронный детский сад» в Ростовской области запустили с 1 марта текущего года. На ее создание и внедрение ушло свыше девяти миллионов рублей. Система «обрастает» новыми сервисами: так, в мае начала работу электронная очередь. Любой житель Дона, поставивший ребенка в электронную очередь в детсад, сможет в онлайн-режиме узнать, на каком месте в очереди он находится.

«Система позволяет сделать процедуру постановки в очередь прозрачной, исключает возможность вписать кого-то впереди: дата постановки на учет фиксируется автоматически, как цифровое фото, что невозможно изменить вручную», – уточнила сотрудник пресс-службы Лина Булатова.

В системе можно найти сведения о любом из 1300 муниципальных дошкольных учреждений региона, заверяют в правительстве. Новшество уже пользуется популярностью: к 1 мая в электронную очередь уже стали свыше 22 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

«Система призвана решить целый ряд социальных задач для жителей Ростовской области: построение прозрачной электронной очереди для детей, ставших на учет в любом из районов области; возможность постановки детей в очередь в электронном виде через Единый портал государственных услуг и возможность отслеживания родителями очередности детей в детские сады, осуществление контроля над социально-значимой задачей – сокращение очередности в детские сады», – оценил возможности направления заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

А сегодня стало известно, что донской электронный детсад может стать достоянием всей РФ. Директор департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Сергей Кравцов заявил: опыт региона в этом направлении уникальен. «Принципы построения и работы донской системы, взаимодействие с порталом государственных и муниципальных услуг не имеют аналогов в России и заслуживают повсеместного распространения», – резюмировал Сергей Кравцов, ознакомившись с возможностями «Электронного детсада».

Правда, жители самой Ростовской области к системе относятся критически: поступают жалобы на то, что виртуальную очередь очень тяжело найти и зарегистрироваться в ней столь же непросто. Но самое главное – электронный детсад не заменит детсад настоящий и не отменит существующую очередь.

При этом, ранее заявляли представители властей, на решение проблемы нехватки мест в детских садах потребуется еще несколько лет. Ранее областные власти озвучивали в качестве крайнего срока 2015 год. К этому времени на Дону обещают реализовать губернаторскую программу «100 детских садов». Программа вкупе с развитием частных и семейных детсадов, по прогнозам, даст порядка 20 тысяч мест в дошкольных учреждениях. По данным на февраль 2013 года, очередь в возрастной группе от трех до семи лет составляет 17,9 тысячи человек.

В целом по РФ очереди в детсады планируется ликвидировать к 2016 году. Как сообщил сегодня на видеоконференции с регионами по вопросу повышения доступности дошкольного образования премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, к этому сроку регионам предстоит создать 1,2 миллиона мест для дошколят. На эти цели в 2013 году выделяется гигантская субсидия – 50 миллиардов рублей. Премьер-министр призвал строить типовые детсады, не особенно зацикливаясь на внешнем убранстве, и сосредоточиться при этом на качестве образования.

«Места должны быть созданы в детских садах не только для того, чтобы пристроить ребенка, но и для его гармоничного развития. Этот период очень важен для становления детей, поэтому должны быть квалифицированные места, обеспечивающие подготовку к школьному образованию», – заявил на видеоконференции премьер-министр.

Фото: Фото с сайта Inf74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем