RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Нефтяные войны возвращаются?

Нефтяные войны возвращаются?

В Каменск-Шахтинске предпринята попытка силового захвата нефтеперерабатывающего завода. Накануне 8 марта 30 вооруженных сотрудников частного охранного предприятия «Аргус» снесли ворота НПЗ...

" src=

В Каменск-Шахтинске предпринята попытка силового захвата нефтеперерабатывающего завода. Накануне 8 марта 30 вооруженных сотрудников частного охранного предприятия «Аргус» снесли ворота НПЗ трактором, ворвались на территорию предприятия и напали на охрану завода. Началась стрельба. Три человека были ранены. Прибывшие на место ЧП милиционеры задержали 25 человек. Сегодня их выпустили под подписку о невыезде и возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство».

Нефтеперерабатывающее предприятие ЗАО «Рика» существует в Каменск-Шахтинске с 2002 года. В месяц завод перерабатывает 20 тысяч тонн нефти. Производит мазут, дизельное топливо, прямогонный бензин и керосин. В субботу утром 7 марта генеральный директор ЗАО «Рика» Виктор Скиба, увидев, как неизвестные люди сносят ворота НПЗ, кинулся к телефону...

Обстановка на предприятии была и без того напряженная: несколькими днями раньше здесь задержали группу мошенников. «По версии следствия, в апреле 2008 года подозреваемые в мошенничестве люди убедили владельца предприятия, он же – единственный акционер, назначить исполняющим директором одного из сотрудников, как говорится, своего человека. Получив право на управление имуществом, как считают следователи, новоиспеченный директор, вступив в преступный сговор со злоумышленниками, подделал доверенность и ряд других документов, дающих право распоряжаться акциями завода. Таким образом, предприятие, рыночная стоимость которого около 200 миллионов рублей, перешло во владение другим людям», – раскрыл некоторые детали дела начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

27 февраля мошенников «взяли». Следователи Главка МВД России по ЮФО возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ: 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и 327 «Подделка удостоверения или иного официального документа».

За время управления предприятием аферисты попытались начать процедуру банкротства. Даже оборудование собрались продавать, но не успели.

«В бухгалтерии и кабинете директора оперативники обнаружили фиктивные документы, которые позволили злоумышленникам стать собственниками. На сегодняшний день проведенная экспертиза показала, что это подделка. После того, как следователи возбудили уголовные дела, на время разбирательства и проведения следствия предприятие было предано на ответственное хранение прежнему собственнику. Он выставил новую охрану. На эту охранников и напали», – добавил Роман Щекотин.

Версии воюющих между собой собственников разнятся: одни говорят, что рейдерский захват инсценировали высокопоставленные политики Украины, другие – что это дело рук организованной преступной группировки из Батайска.

В приватной беседе с корреспондентом 161.ru один из сотрудников ГУ МВД по ЮФО сказал, что произошедший инцидент на НПЗ – не что иное, как «попытка захвата предприятия силовым способом». Виктор Скиба тоже склонен так считать.

«После событий 7 марта завод не работает. Рабочие, а это 200 человек, отправлены в бессрочный отпуск. НПЗ полностью под охраной Каменского РОВД – и слава Богу», – с облегчением вздыхает г-н Скиба.

А вот руководитель ЧОП «Аргус» Алексей Муругов утверждает, что 7 марта его люди подошли к территории завода безоружными и ворот не сносили. «Мы сопровождали представителей собственников земли, зданий и оборудования НПЗ, – пояснил он «РБК weekly Юг». – На самом деле силовой захват завода произошел 27 февраля, когда сотрудники ГУ МВД по ЮФО в сопровождении неизвестных в масках выдворили моих людей с территории НПЗ (они охраняли объект по договору) и не допускали туда собственников».

Сотрудники правоохранительных органов на обвинения руководителя ЧОП не реагируют никак. Говорят: ведется следствие, которое и выяснит, кто, кого, за что и почему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем