RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Банковское дело

Банковское дело

Не успели донские СМИ переварить информацию о том, как у «Первого процессингового банка» грабители на трассе украли 43 миллиона рублей, как в Ростове грянул новый криминально-банковский скандал. Не досчитался 116 миллионов...

" src=

Не успели донские СМИ переварить информацию о том, как у «Первого процессингового банка» грабители на трассе украли 43 миллиона рублей, как в Ростове грянул новый криминально-банковский скандал. Не досчитался 116 миллионов рублей филиал одного московского банка. Правда, в отличие от ограбления в тульских лесах, прохиндея удалось поймать. Точнее, прохиндейку.

Эта история началась в Ростове полтора года назад, и неизвестно, когда бы она закончилась, не реши москвичи проверять ростовских заемщиков лично. Раньше в местном филиале этим занималась молодая и перспективная Марина Николаева (в интересах следствия имя изменено). В своем банке 35-летней усердной женщине удалось дослужиться от простого кредитного эксперта до начальника дополнительного офиса. И понеслось.

«Воспользовавшись своим служебным положением, она при помощи хитрой схемы махинаций оформила и выдала 385 потребительских кредитов. С начала 2007 года по сентябрь 2008 сотруднице удалось заполучить из собственного банка 116 миллионов рублей. На какие такие нужды она их тратила, сейчас и выясняют оперативники УБЭП», – рассказывает некоторые детали дела сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова. Судя по займам, мошенница не наглела, действовала по принципу «курочка по зернышку». Но начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, майор милиции Роман Усов уверен, что женщина действовала не одна, ей явно кто-то помогал. Кто – пока неизвестно, но работали ловкачи профессионально, выдача кредитов по поддельным документам была поставлена на поток.

«Средняя сумма кредита колебалась от 200 до 500 тысяч рублей. Для его получения мошенники готовили необходимый пакет документов. При помощи компьютерных технологий в копиях паспортов реальных людей изменяли цифры номера или буквы в фамилии, подделывали копии страховых пенсионных свидетельств и трудовых книжек; фабриковали справки по Ф-2 НДФЛ (на доходы физического лица). В документах с места работы ставили печати подставных фирм, иногда использовали и поддельные оттиски реально существующих организаций», – перечисляет сомнительные заслуги Роман Усов.

Чтобы не привлекать к себе внимание, махинаторы частично погашали задолженности новыми кредитами. Но тем не менее в банке образовалась огромная сумма задолженности по кредитным платежам. Когда москвичи стали обзванивать якобы должников, выяснилось, что в адресах с ксерокопий паспортов проживали люди лишь с похожими фамилиями, а в указанных на копиях трудовой книжки организациях такие сотрудники вообще не работали. Службе безопасности банка ничего не оставалось, как обратиться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области.

Марину Николаеву оперативники донского УБЭП задержали в конце февраля. Возбудили уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемая находится под арестом. А следователи тем временем готовятся к допросу и обещают беседовать с дамой вежливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем