RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Брошенным в машине ребенком занялась полиция

Брошенным в машине ребенком занялась полиция

Запертый в машине ребенок

Полиция Ростовской области начала проверку по поводу оставленного в закрытой машине на жаре ребенка. Инцидент, расколовший общественное мнение на два лагеря, произошел в субботу в Ростове. Горожанка, увидев спящего в припаркованной иномарке малыша, вызвала полицию, а затем под видеозапись отчитала вернувшуюся к машине женщину. Что это было – забота или вмешательство в частную жизнь, который день обсуждают интернет-пользователи.

Шокирующей историей поделилась в соцсетях ростовчанка Оксана Колобова. В субботу, 8 августа, горожанка заметила в припаркованной у ТЦ «Форум» иномарке спящего ребенка. Малышу на вид было около полутора лет.

«Машина закрыта наглухо, не заведена. Не раз бывало, что дети просто умирали от перегрева, когда их оставляли в машине на солнце. Ребенок пробыл там не меньше часа. На видео я упоминаю про полчаса, но позже нашлись очевидцы, заметившие ребенка раньше, но решившие постоять в сторонке, посмотреть, что будет дальше», – описала события Оксана.

Ростовчанка решила не ждать и вызвала полицию. Пока правоохранители ехали, к машине вернулись мама малыша со старшей дочерью. Ролик, на котором девушка пытается отчитать женщину, а та лишь улыбается, а потом благодарит за обеспеченное внимание правоохранителей, стал одним из хитов ростовского сектора мировой паутины за эти выходные.

«Мы заблокировали ее машину своими, чтобы не уехала до приезда наряда. Но она взяла детей и пошла с ними на аттракционы, потому что "обещала им", – рассказывает о произошедшем далее Оксана. – Полиция приехала, когда ее с детьми уже не было».

Заявление по поводу оставленного в машине малыша написала именно Оксана. В дальнейшем девушка пообещала контролировать ход действий полиции. «Я не говорю о том, чтобы у нее забрали ребенка или детей, нет. Я за то, чтобы участковый и органы опеки держали руку на пульсе и взяли семью под особый контроль», – подводит итог Оксана.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области редакции 161.ru подтвердили, что вызов к ТЦ «Форум» был. Сейчас по факту идет проверка. Однако какие меры будут приняты, в донском главке пока сказать затруднились. «Что грозит матери ребенка, будет известно только по итогам проверки», – добавил собеседник 161.ru.

Мать ребенка

Субботнее происшествие раскололо общественное мнение на два непримиримых лагеря. Одна группа участников дискуссии считает, что девушка захотела получить свою «минуту славы» и влезла в чужую частную жизнь, а у автоледи были веские причины, чтобы оставить ребенка в машине. Вторая группа одобряет действия Оксаны.

«Нормальный человек вызвал бы мамашку по громкой связи, а не ждал бы приезда наряда и точно ничего бы не "контролировал"», – делится своим мнением посетительница группы «Ростов-на-Дону. Главный» с ником Настя Шевченко. «Вот люди! За своими детьми следите прежде всего!» – советует Ксения Пейтер. «Помер бы ребятенок от духоты – и сколько бы тогда пузырей понапускали бы те, кто сейчас кидается на автора шумихи. И правильно сделала, что крик подняла», – пишет Марк Шишманов.

Новости об оставленных в машинах при экстремальных погодных условиях малышах появляются в СМИ регулярно. Причем «забывчивостью» страдают не только зарубежные родители – напомним, несколько смертельных случаев были несколько лет назад в США. Так, к примеру, в феврале текущего года жителям Новосибирска пришлось вызволять двух плачущих малышей из машины – их мать, беременная третьим ребенком, пошла на УЗИ. Очевидцы утверждали, что дети пробыли в салоне около полутора часов, но родительница заверила полицию, что отсутствовала лишь несколько минут. Женщину отпустили с миром после беседы с правоохранителями. Случалось ли подобное в Ростовской области, неизвестно: в офисе детского омбудсмена Дона на этот вопрос 161.ru пока не ответили.

Фото: Фото – кадры видео Оксаны Колобовой, видео публичной страницы Ростов-на-Дону | Главный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем