Город От фонографа до мобильного

От фонографа до мобильного

Известный ростовский бизнесмен Евгений Каракушьян создал в городе музей, в котором собрал технику, созданную десятки и даже сотни лет назад. Старинные телефоны, граммофоны и самые первые телевизоры оказались в центре донской столицы. Одним из первых посмотреть и прикоснуться к раритетам смог корреспондент 161.ru.

Музей истории техники, как его назвал Евгений Каракушьян, расположился на цокольном этаже на углу проспекта Ворошиловского и улицы Пушкинской. В одном помещении поместились сотни экспонатов: телевизоры и фотоаппараты, произведенные в советские годы, радиоприемники, телефоны и даже вычислительные машины XIX века. А начиналось все с радиолы «Урал», выпускаемой в конце 50-х годов прошлого века. Она в качестве свадебного подарка досталась родителям Евгения и спустя шесть десятков лет заняла почетное место в музее истории техники.

Здесь же оказались и первые кинокамера и фотоаппарат создателя музея.

«Я всегда с особой теплотой смотрел на такую старую технику, которая, к счастью, у меня сохранилась. Всю свою сознательную жизнь я занимался физикой, программированием, ходил в фотокружок, и теперь вся эта техника вызывает у меня ностальгию», – рассказывает Евгений Каракушьян.

Собирать экспонаты для музея ему пришлось практически по всему миру в течение двух лет. Что-то покупал на аукционах, что-то находил на различных сайтах в Интернете, а некоторые из экспонатов удалось обнаружить на свалке. Это, например, советский фотоаппарат ФКД, на который в 70-е делали портреты в советских фотоателье.

«Видимо, не нужен он был человеку, или девать некуда было, вот и выкинули его. На мусорке в Ростове мы и нашли этот фотоаппарат. Он был в довольно хорошем состоянии, правда, у него не было объектива», – рассказывает директор музея Александр Попов.

Обошлась покупка исторической техники создателям музея примерно в 300 тысяч рублей. Однако львиная доля коллекции была просто подарена.

Гордостью музея является, конечно, самая старая техника. Фонограф – первый в мире аппарат для записи звука, изобретенный Томасом Эдисоном в 1877 году, по сути «прадедушка» современных диктофонов, занимает место на самом первом стеллаже музея. Рядом с ним его современники – роликовый и дисковый полифон. Последний, кстати, появился в коллекции всего за два дня до открытия музея. Купить его удалось на аукционе в Санкт-Петербурге. Рыночная цена этой техники составляет около тысячи долларов США за каждый экземпляр, однако для истории эти «артефакты» бесценны.

А в самом конце единственного зала музея в одном ряду с другими расположен радиоприемник «6Н-1».Сегодня их сохранились единицы, а все потому, что в годы Великой Отечественной войны практически все изъяли у советских граждан, чтобы те не слушали фашистскую пропаганду. Недалеко от него установлен не менее редкий экземпляр – первый в СССР и один из первых мире телевизор «КВН-49» с линзой, которая заполнялась водой или глицерином. Кстати, он и сегодня работает.

Правда, включать его не рискуют – в случае поломки запчасти к нему найти окажется очень непросто.

Один из стеллажей музея посвящен играм, а точнее – игровой технике. Здесь можно найти одну из первых советских портативных электронных игр, сорвавших, пожалуй, не один школьный урок в 80-е годы.

Удивительно, но большая часть выставленной техники работает, как и в день своего создания. Так, например, первые гости музея смогли насладиться звучанием граммофона и напечатать пару строк на печатной машинке советского производства.

«Каждый из этих предметов в свое время приносил радость тем, кто ими пользовался. Мы хотим, чтобы они и дальше продолжали нести ее людям, тем кто придет в наш музей», – отмечает Евгений Каракушьян.

Посещение музея истории техники обойдется для ростовчан в довольно демократичную сумму. Цена на билет для ребенка до 15 лет составит 20 рублей, а взрослым за вход придется заплатить 50 рублей. Музей будет работать ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем