RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Где искать сбежавшего ростовского киллера

Где искать сбежавшего ростовского киллера

Неприятный подарок в канун профессионального праздника – Дня образования оперативной службы уголовно-исполнительной системы России – преподнес сотрудникам СИЗО «Матросская тишина» ростовский киллер.

Олег Топалов, который накануне сбежал из СИЗО «Матросская тишина», подтвердили корреспонденту 161.ru в правоохранительных органах, являлся по сути штатным «работником» одной из преступных группировок Ростовской области. В числе его «подвигов» – двойное убийство в Батайске. Информация о том, как Топалов умудрился совершить побег, разнится. Одни говорят, проковырял столовой ложкой дыру в потолке, другие же уверяют, что подследственный каким-то образом расширил отверстие воздуховода в камере, ночью пробрался по нему на крышу корпуса, перемахнул через забор и был таков.

«Оперативники сейчас будут проверять все его связи, допрашивать сокамерников, выедут на предполагаемые адреса», – приоткрыл завесу оперативно-розыскных мероприятий бывший оперативник одной из ростовских колоний Александр.

Ориентировка на Олега Топалова
7 мая 2013 года совершил побег из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве.
Топалов Олег Викторович.
Дата рождения: 22.04.1980.
Уроженец Краснодарского края, г. Сочи.
Арестован Пресненским районным судом г. Москвы. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ.
Приметы: Рост 175 см, телосложение: среднее, цвет волос: темные.
Телефон отделения розыска УФСИН России по г. Москве: (495) 450-25-47.

А тем временем глава ФСИН России Геннадий Корниенко лично прибыл в «Матросскую тишину» и заявил, что «все, чья вина будет установлена в ходе служебной проверки, будут привлечены к мерам дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения». Как сообщили агентству РИА Новости в полиции, одна из версий успешного побега – участие сокамерников Топалова в подготовке его побега. 32-летний житель Сочи Олег Топалов находился под стражей в течение полутора лет по обвинению в двойном убийстве. То самое двойное убийство произошло в Батайске Ростовской области. Топалов и подельник расстреляли местного предпринимателя Юрия Звездочкина и его водителя. Преступники скрылись на «Волге» ГАЗ-31029. Позже сожженную «Волгу» нашли у Соленого озера возле кафе «Жемчужина». В машине обнаружили два обгоревших автомата Калашникова и 24 гильзы к ним калибра 7,62 мм. Расстрелянный из этих автоматов предприниматель занимался экспортом металла. Юрия Звездочкина убили за то, что он отказался платить бандитам за «крышу». Задержать тогда преступников по горячим следам не удалось – злоумышленники действовали по заранее придуманному плану. И практически не оставили после себя никаких улик. То, что это убийство станет очередным «глухарем», говорили многие в Главке МВД и следствии.

Однако уже через год, 13 сентября 2011 года, киллеры были задержаны.

«Я уверен, что на поиски Олега Топалова брошены все силы правоохранителей – как по линии уголовно-исполнительной системы, так и по линии МВД, – сказал в беседе с корреспондентом 161.ru экс-сотрудник СИЗО Ростова Федор Дериго. – Всем разослана ориентировка. Особое внимание – автодороги, железные дороги, вода, воздух».

Между тем мать беглеца через СМИ обратилась к правоохранителям с просьбой взять его живым.

«Я не хочу, чтобы ему всадили пулю в лоб. Хотя уверена, что побег был организован именно с этой целью», – поделилась с журналистами Екатерина Топалова.

«Если он не дурак, то домой он не сунется. Пусть опера прошерстят, если, конечно, найдут, его переписку с «волей». То, что побег готовился не день и не два, понятно всем сыскарям», – резюмировал бывший оперативник ФСИН Александр.

Фото: Фото с сайта Fsin.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем