RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дедка – за бабку, бабка – за пушку

Дедка – за бабку, бабка – за пушку

Восьмидесятилетняя жительница садоводческого поселка в Неклиновском районе два года отпугивала воров и разбойников с помощью самодельного пистолета. Но участковый милиционер все-таки разоружил старушку, и теперь самозваной хранительнице...

" src=

Восьмидесятилетняя жительница садоводческого поселка в Неклиновском районе два года отпугивала воров и разбойников с помощью самодельного пистолета. Но участковый милиционер все-таки разоружил старушку, и теперь самозваной хранительнице порядка грозит статья за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Солнечным майским днем, когда усыпаны цветами все окрестные сады и с пригорка открывается великолепный вид на трассу Таганрог–Ростов, жизнь в садовом товариществе «Физик» может показаться сказкой. А вот в середине февраля в семь часов вечера здесь на улицу лучше не выходить: темно, безлюдно, страшно и совершенно нет дорог. «У вас «Нива»? Это хорошо, а то я на легковушке своей туда не проеду», – местный участковый Владимир Бабоян, смирившись с ролью гида, паркует свой седан на ближайшей заправке и показывает дорогу к дому гражданки Ждановой, находящейся под подпиской о невыезде. Добираемся с трудом. «Здесь начали газ проводить, разрыли все... У нее газовики в доме работали, заметили пистолет и рассказали мне, – по дороге вводит в курс дела участковый. – Просил: отдай! Нет, уперлась: «Ничего не знаю, ничего нет, кто вам такое сказал?»... Пришлось изымать по закону».

По безлюдному подворью шныряют две подозрительные собаки. Мы сигналим на свет в окошке, и вскоре в дверях появляется бодрый силуэт «нарушительницы». «Луиза Михайловна, это снова я, Володя! Впустите нас», – подает голос участковый. Подошедшая хозяйка в темноте долго и темпераментно возится с замком.

«Камни с неба, а я без зонтика! Не надо меня снимать! – весело отмахиваться она от камеры. – Меня уже сфотографировали и показали, как вроде я охраняла поселок и деньги за это просила! Все это чушь!». Луиза Михайловна, извиняясь за «вечный» ремонт, ведет нас в теплую комнату. На кухне поспешно тушат окурки дешевых сигарет двое мужчин неопределенного возраста и рода занятий. «Соседи?» – интересуемся мы. «Они хорошие, – вместо представления сообщает хозяйка, – помогают мне. Вот печку отремонтировали, за продуктами ходят. Они хорошие!» «Хорошие ребята» внимательно смотрят в глаза участкового Володи и смываются. «Я их знаю, – спокойно улыбается милиционер, – ростовские. Жены повыгоняли за пьянку, вот они тут ошиваются. Здесь таких много. Пока за ними ничего криминального не замечали. Ну живут у старушки, по хозяйству помогают. Здесь же магазина нет, они и за хлебом ей сходят, и во дворе помогут». Они и подтвердили участковому – пистолет существует.

" src=

«Я сюда переехала в 1979 году из Ростова, – вспоминает бабушка, – а пистолет купила лет 20 назад. Была на рынке, вдруг какой-то мужик из-за ларька мне помахал и говорит: «Ты вот тут про дачу рассказывала, пистолет не нужен для охраны?» Я и купила за полтинник и патронов к нему три коробки». У правоохранительных органов есть другая версия, якобы, изготовил «игрушку» покойный муж Луизы Михайловны. Доподлинно известно лишь то, что у престарелой снайперши изъяли самодельный пистолет в полной боевой готовности и пять оставшихся патронов от мелкокалиберной винтовки. Участковый утверждает, что за пистолетом все эти годы аккуратно ухаживали. Кто? Старушка отнекивается. Зачем? Тоже не говорит. «Я же не просто так стреляла, я только чтобы жуликов отпугнуть!» – наконец выдает она на одном дыхании.

За два года «превентивной» деятельности, слава Богу, обошлось без несчастных случаев. Соседи то ли не знали, что это Луиза Михайловна палит по ночам, то ли боялись жаловаться. Пенсионерка арсеналом не злоупотребляла, стреляла, только если чувствовала присутствие «жуликов». Да и то – в воздух. В садовых домиках мало кто коротает зиму, а в сезон, когда на каждом участке с утра до позднего вечера бурлит садоводческая жизнь, злоумышленники сюда не суются. Их «сезон» наступает с отъездом дачников. Бабушка Луиза, у которой в городе остался сын и внук, живет на даче безвыездно, окруженная тьмой, плохими дорогами и недобрыми ночными шорохами. Здесь даже мобильники хранят молчание – сети нет.

«У меня на участке больше 12 тысяч таких вот подворий, – жалуется участковый Володя. – Конечно, грабят. Судя по всему, в ближайшее время работы у нас прибавится. На днях поймали двоих – 86-го и 87-го годов рождения. Один на ТагАЗе работает. Там зарплату задерживают, семью кормить нечем. У другого – кредиты, и с работы сократили. Никакого криминального прошлого за обоими не числится. Воровали металл – ограды, утварь домашнюю. И таких знаете сколько?» На вопрос, как с этим бороться, милиционер разводит руками. «Деньги нужны, чтобы охрану нанимать, а кто этим будет заниматься? Хорошо, если садоводы сами скинутся, но это далеко не всем по карману», – резюмирует уполномоченный. Сказать, стали больше воровать с дач или меньше, он не может – на этом участке работает недавно. Зато в милиции общественной безопасности донского ГУВД 161.ru порадовали: оказывается, по их данным, количество краж на территории садоводческих хозяйств области в последние месяцы значительно снизилось.

" src=

«Во-первых, все садоводческие хозяйства взяты под охрану ЧОП и казачьих дружин. Во-вторых, сотрудники МОБ регулярно проводят на этих территориях рейды по выявлению правонарушений», – сообщила сотрудник пресс-группы МОБ ГУВД Татьяна Фатеева. А на территории СТ «Физик» нет ни охранников, ни милицейских патрулей, ни казачьих дружин. Только баба Луиза. Теперь без оружия.

Участковый утешает несчастную женщину, которой на старости лет предстоит оказаться на скамье подсудимых по статье «Хранение огнестрельного оружия», но старается избегать оценочных категорий. «Конечно, ничего хорошего в этом нет, – кивает головой милиционер. – Но с другой стороны, нельзя было оставлять ей оружие, оно ведь могло запросто попасть не в те руки. Что стоит его забрать у одинокой престарелой женщины?» Он надеется, что до тюрьмы дело не дойдет, хотя так и не ответил на вопрос, зачем понадобилось возбуждать уголовное дело.

Журналистам бабушка Луиза торжественно пообещала, что теперь в случае опасности будет пользоваться ... свистком. Как одинокая престарелая женщина управлялась с пистолетом, не понятно только тем, кто ее не знает. За плечами у Луизы Михайловны – 25 лет стажа работы в дальней авиации. Несколько лет назад она похоронила мужа, военнослужащего, с которым объездила почитай весь Советский Союз. «Стрелять? Да что там страшного может быть! – удивляется отважная старушка и безнадежно вздыхает. – По-настоящему страшно мне стало, когда пистолет забрали... Что теперь со мной будет?»

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем