RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Как украсть 100 000 000?

Как украсть 100 000 000?

Трое жителей Ростовской области облапошили филиал одного из крупнейших банков страны в сфере кредитования сельскохозяйственного сектора. Они умудрились по фиктивным документам взять кредит в 100 миллионов рублей. Эксперты 161.ru убеждены...

" src=

Трое жителей Ростовской области облапошили филиал одного из крупнейших банков страны в сфере кредитования сельскохозяйственного сектора. Они умудрились по фиктивным документам взять кредит в 100 миллионов рублей. Эксперты 161.ru убеждены: здесь не обошлось без «помощи» сотрудников банка.

Это дело следователи называют крупным мошенничеством – по части уголовной статьи 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество». Поселок Целина – районный центр с населением всего 11 тысяч человек. Практически все друг друга знают. Вероятно, на это и рассчитывали трое местных авантюристов, которые в один прекрасный день заявились в филиал известного банка и попросили им дать взаймы 100 млн рублей. Именно сто миллионов, потому что это – максимальная сумма, на которую может рассчитывать бизнесмен, работающий в секторе малого предпринимательства.

«В банке они сообщили, что собираются построить в родном районе комбикормовый завод и, якобы, даже предоставили необходимые документы. По одной из версий следствия, они создали фиктивную фирму, так называемое ООО. Сейчас мы все проверяем. Могу только сказать, что это местные жители и они не арестованы. Ведутся следственные мероприятия. Пока у нас вопросов больше, чем ответов. Но это временное явление», – согласился немного поделиться информацией сотрудник следственной части Главка МВД России по ЮФО. Узнать, чем занимались «предприниматели» до получения кредита, имели ли криминальное прошлое и как распорядились полученными деньгами, не представляется возможным. Милиционеры ссылаются на тайну следствия, банкиры тоже хранят молчание. «Это коммерческая тайна, и я не уполномочен ее раскрывать. Да, это мы выдали кредит, имея, как нам казалось, основание. Заявление в правоохранительные органы подавало наше вышестоящее руководство – региональное представительство банка в Ростове», – все, что смог сказать заместитель управляющего филиалом банка в Целине Иван Журавлев.

Когда банкиры выдали кредит и когда поняли, что не видать им выплат по процентам – тоже непонятно. Связаться с адвокатами арестованных не удалось, а потерпевшая сторона – банк – не заинтересована в освещении конфликта: на кон поставлена репутация заведения. Несмотря на всю дерзость и масштабы аферы, о ней мало кто знает в Целине. Включая местные власти. По крайней мере в беседе с журналистами чиновники продемонстрировали вполне искреннее удивление.

Руководитель сельхозотдела администрации Целинского района Владимир Коваленко с нескрываемым интересом выслушал рассказ о ста миллионах кредитных рублей. «Ни о каком кредите на строительство комбикормового завода в Целине я не слышал. Не знаю, откуда у вас такая информация», – кратко резюмировал Владимир Коваленко. Хотя он уверен: если бы эти люди действительно намеревались строить в районе комбикормовый завод, вопрос бы решался как минимум на уровне главы Целинского района. Интересно, неужели банкиры, выдавая просителям почти 4 млн долларов, не удосужились поинтересоваться у сельской администрации, знает ли она, что скоро на Целине одним заводом станет больше?

Такой нерасторопностью банкиров немало удивлен и руководитель Ростовской областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР) Александр Родин. Он не понаслышке знает, что взять в коммерческом банке крупный инвестиционный кредит рядовому фермеру непросто.

«Это бедолаге месяца три бегать надо. Одних бумажек сколько потребуется... И бизнес-план, и проект, выполненный лицензированной организацией, и залог, а согласование со всеми службами, а выбор площадки, да мало ли? И за банком, и за чиновниками местной администрации походить придется», – со знанием дела поведал Александр Родин.

Банковские эксперты 161.ru уверены, что провернуть такую махинацию без участия сотрудников банка было бы немыслимо. «100 млн рублей – деньги большие даже для Ростова, – предположил один из банковских аналитиков. – Чтобы их получить, да еще на инвестиционный проект, надо приложить очень много усилий. Без залога здесь точно не обойтись». На вопрос, может ли в данном случае речь идти о некомпетентности одного из сотрудников банка, который не удостоверился в подлинности документов или просто проявил халатность, эксперт ответил, что вряд ли. «Когда речь идет о таких суммах, решение принимается многоступенчато, документы проходят через множество людей, – пояснил специалист. – В таком случае можно говорить, что либо весь банк состоит из некомпетентных сотрудников, либо был сговор. Схем может быть предостаточно. Но в любом случае, маловероятно, что решение о выдаче такого кредита могло быть принято без согласования с местной администрацией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем