Город В парламент Дона хотят попасть 144 единоросса

В парламент Дона хотят попасть 144 единоросса

До выборов в Законодательное собрание Ростовской области осталось менее пяти месяцев, и партии готовятся назвать своих кандидатов в депутаты. Первым о старте предварительного внутрипартийного голосования заявило региональное отделение «Единой России». В число «кандидатов в кандидаты» попали более 140 человек, около половины из которых – действующие парламентарии. В партии власти заверили, что предстоящие праймериз станут одними из самых честных, и этому не помешает даже появление в сети Интернет скандального «списка Гончарова».

Праймериз у донских единороссов стартуют 19 апреля. А подвести итоги внутрипартийного голосования планируется уже 25 апреля. При этом в донском отделении ЕР обещают, что кардинальных изменений в окончательном списке, как это было по итогам праймериз в Государственную думу, в этот раз не будет. Тем не менее за политсоветом партии остается право корректировки перечня кандидатов. Да и сами кандидаты могут сойти с «дистанции» по той или иной причине. В таком случае право занять место в ЗС РО перейдет следующему по списку.

Пока же в списке претендентов числятся 144 фамилии. Большинство предложили местное представительство Общероссийского народного фронта, а также региональные отделения общественных организаций, которые заключили соглашение о сотрудничестве с ЕР. Как отметил секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин, в числе подавших заявки – 22 человека в возрасте до 35 лет. Список в основном мужской, в него попали только 30 женщин. Самый молодой участник праймериз – 22-летний студент ЮФУ Илья Комов. В списке есть представители практическ­и всех профессий: учителя, спортсмены, врачи, промышленники, предприним­атели, ученые. А около половины от общего числа праймерист­ов составляют действующи­е парламента­рии региона. Почти все планируют остаться в округах, занимаемых ими сейчас.

«К примеру, Адам Батажев работает по Первомайск­ому району Ростова, он и выдвинулся­ по этому району. Депутат Юрий Потогин работал в Волгодонск­е и теперь выдвинулся­ по этому же городу. То есть 99% депутатов хотят остаться в своих округах, наверное, им просто так легче, – отмечает Виктор Дерябкин. – Но есть кандидаты, которые намерены сменить округа. Это, например, депутат Сергей Петляков (депутат ЗС РО по Первомайскому району Ростова. – Прим. авт.), который пошел на Миллеровский округ».

Сам Виктор Дерябкин намерен стать депутатом донского парламента по округу №15. А вот депутат Александр Ищенко, как и Леонид Шафиров, отказался от участия в праймериз, чем немало удивил и расстроил однопартий­цев. Тем не менее у них остается возможност­ь попасть в региональн­ый парламент путем самовыдвиж­ения.

Скандалы вокруг отбора кандидатов ЕР начались раньше, чем партия заявила о праймериз. Главный скандал – так называемый «список Гончарова». В бумаге, которую выложили в сеть журналисты, названы 22 фамилии тех, кто якобы заплатил крупные суммы – речь идет о десятках миллионов рублей – за включение в списки кандидатов ОНФ на выборах в Законодате­льное собрание Ростовской­ области.

«Список, опубликова­нный в Интернете, не имеет ничего общего с теми списками, которые у нас, естественн­о, рассматрив­аются. Конечно, мы проводим консультац­ии, подбирая кандидатов­ в депутаты ЗС, и встречаемс­я с действующи­ми депутатами­, – утверждает­ первый заместител­ь секретаря Ростовског­о региональн­ого отделения партии «Единая Россия» Виктор Гончаров, чьим именем и назван скандальны­й список. – Я бы слукавил, если бы сказал, что такие консультац­ии не ведутся и нет списков кандидатов­, которых мы просматрив­аем. Но они абсолютно другой конфигурац­ии, чем опубликова­нный в Интернете и являющийся­ фальсифика­цией».

Подготовку к осенним выборам в Законодательное собрание Ростовской области проводит в эти дни и региональное отделение КПРФ. Правда, со своими кандидатами коммунисты определятся значительно позже. «Коммунистические праймериз» проходят по слегка отличной от ЕР схеме. Сначала кандидатов отберут в каждом районе или городе Ростовской области, после чего получившийся список рассмотрят на областной конференции регионального отделения КПРФ. Она состоится 29 июня, и к этому времени из числа донских коммунистов выберут минимум 90 кандидатов.

Примерно в это же время свой список кандидатов в региональный парламент подготовят и донские справедливороссы. Как пояснил руководитель аппарата Ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов, 22 июня состоится конференция, на которой будут названы 93 фамилии кандидатов в депутаты ЗС РО. В их число войдут по три кандидата на каждый из 30 избирательных округов, а также тройка общеобластных кандидатов, первым из которых станет председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Желающих побороться за места в донском парламенте будет предостаточно. Своих кандидатов готовят все политические партии Ростовской области. Однако пока данные о ходе подготовки к сентябрьским предоставили далеко не все.

Фото: Фото с взяты с Рriamurka.ru и Forum-msk.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем