RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Офицера кадетского корпуса обвинили в насилии

Офицера кадетского корпуса обвинили в насилии

Синяки, разбитые носы и моральное унижение. Так описывают учебный процесс в ростовском кадетском корпусе Николая Второго родители учеников. По их словам, применять телесные наказания за малейшие нарушения в школе стали с приходом нового офицера-преподавателя. Родители шестерых кадетов уже обратились в прокуратуру Ростовской области, однако они сомневаются, что надзорный орган заставит педагога изменить методы обучения: доказательств насилия у родителей практически нет.

Все началось около года назад, когда у учеников 8а класса кадетской школы «Второй Донской имени Николая Второго кадетский корпус» появился новый офицер-преподаватель – Олег Первышов. 24-летний офицер практически сразу взялся за воспитание будущих казаков, применяя при этом не совсем педагогические методы.

«Где-то в апреле прошлого года мой сын Влад пришел из школы с разбитым в кровь носом, – рассказывает ростовчанка Наталья Колесниченко. – Сначала я не придала этому особого значения, всякое ведь бывает в таком возрасте, подумала, может, упал во время перемены. Но когда я спросила, то сын рассказал, что во время урока его учитель потребовал, чтобы мой сын «закрыл свою пасть». Влад ответил, что у него не пасть, а рот. За это возражение Первышов толкнул моего ребенка в стену, и тот сильно ударился лицом, разбив нос».

Наталья не обратилась сразу в полицию или в травмпункт, о чем сейчас очень жалеет, а решила пообщаться с самим офицером-воспитателем. Но личной встречи не получилось. По словам Натальи, встретиться не удалось и с директором кадетской школы, которого никак не получалось застать на рабочем месте.

А вскоре, утверждают родители, выяснилось, что не только Влад приходил домой с синяками, похожее случалось практически со всеми кадетами 8а.

«Мой сын Антон пришел как-то из школы с большим синяком на плече. Оказалось, что это ему преподаватель поставил. А спустя какое-то время ребенок вернулся с больной спиной, Антон рассказал, что тот же офицер ударил его ребром ладони по пояснице, – вспоминает Алексей Хвостов. – Позже Антон мне рассказал, что получить можно практически за любой проступок. К примеру, если кадет не успел вовремя занять правильную стойку в строю, то офицер-преподаватель бьет такого кадета ногой по голени».

После этого 13 родителей обратились к директору школы с просьбой заменить Олега Первышова на другого преподавателя. Но, по словам родителей, сначала они получили отказ, а затем некоторым из них стали поступать звонки с требованием не поднимать шума, иначе их детей выгонят из школы. И, как отмечают Алексей Хвостов и Наталья Колесниченко, такое давление возымело действие. В результате только шестеро родителей решили обратиться в прокуратуру.

«Олег Первышов встречаться с нами не хочет и всячески уходит от разговора с родителями, – рассказывает Наталья Колесниченко. – А дети наши находятся в таком состоянии, что просто не хотят ходить на занятия».

В то же время в администрации кадетского корпуса считают, что причиной конфликта является отнюдь не молодой офицер-преподаватель. Ситуацию раздувают родители, детям которых грозит отчисление из корпуса.

«Если ваш сын за совокупность грехов и плохую успеваемость окажется на грани отчисления, что вы сделаете, чтобы этого не случилось? – спрашивает директор школы «Второй Донской имени Николая Второго кадетский корпус» Николай Козловский. – Инициативная группа 8а – это шесть или семь родителей двоечников и разгильдяев, которым грозит отчисление из школы. Эта инициативная группа заявляет, что их детей били на занятиях, но почему-то никто из них не обратился ни в медпункт, где бы зафиксировали травмы, ни в полицию. Они просто хотят поменять преподавателя, который строго спрашивает с их детей, а те в свою очередь не хотят учиться и соблюдать наши требования».

Такой же позиции придерживаются и другие родители кадетов. Так, по словам члена совета кадетской школы имени Николая Второго Виктории Денской, конфликт начали родители якобы избитых детей, когда над их отпрысками нависла угроза отчисления.

«Лидером этой группы является Хвостов, чей сын открыто посылает школу и преподавателей в неприличные места и не хочет учиться, – подчеркивает Виктория Денская. – А у нас тут не обычная школа, а кадетский корпус со своим уставом, который дети обязаны соблюдать. Хвостов думает, что здесь его ребенка всему научат и воспитают, но воспитание должно быть в самой семье. Но родители, видимо, не хотят заниматься своим ребенком, а теперь обвиняют в этом школу».

Свою позицию по факту разразившегося конфликта высказал и обвиняемый родителями Олег Первышов. Офицер-преподаватель, ведущий в 8а НВП, категорически отрицает обвинения в насилии над детьми. Сознаваясь при этом, что один раз по его вине ребенок все же разбил себе нос.

«Один из учеников 8а баловался на уроке, и я поставил его за это до конца урока лицом к стене, – рассказывает Олег Первышов. – Но стоять он не захотел, а вместо этого постоянно поворачивался и пререкался со мной. Я подошел к кадету и взял его за руку, чтобы он отвернулся к стене. Да, возможно, я не рассчитал силы и случайно его толкнул. Он ударился об стену и разбил себе нос. Да, случилось, но произошло это не специально. А в тот же день я встретился с мамой этого ученика и лично извинился перед ней за случившееся».

В то же время, отмечает офицер-преподаватель, сами дети частенько издеваются над ним. В частности, по словам Олега Первышова, однажды на уроке он нашел тетрадь, в которой восьмиклассник Антон Хвостов высмеивал учителя. Тот же кадет, отмечает Первышов, открыто матерится в классе, не соблюдает правила учебного заведения и плохо учится.

В обоюдных претензиях предстоит разобраться конфликтной комиссии кадетской школы, которая состоится уже 6 апреля. В субботу обе стороны попытаются найти мирное решение ситуации. Если этого не последует, администрация кадетского корпуса может в одностороннем порядке отчислить кадетов, чьи родители предъявляют претензии к корпусу. Тем временем сам скандал уже вышел за границы кадетского корпуса: 1 апреля несколько родителей учеников 8а написали заявление в прокуратуру Первомайского района Ростова.

«В настоящее время по факту заявления принято решение о проведении полной проверки этого кадетского корпуса, – рассказала старший помощник руководителя прокуратуры Ростовской области Ирина Сливина. – Результаты проверки будут представлены в течение 30 дней».

Фото: Фото с сайта Static.ngs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем