RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Какой недуг убил девочку в Новочеркасске

Какой недуг убил девочку в Новочеркасске

В Новочеркасске по неизвестной причине умер годовалый ребенок. Малышка лежала в реанимации и нуждалась в экстренной помощи. Родители настаивали на ее переводе в областную больницу, но местные врачи отказали в просьбе, заявив, что справятся самостоятельно. Итог оказался трагичным: 16 марта ребенка не стало.

Маленькая Ксюша Калиниченко заболела еще в январе, тогда ей поставили диагноз ОРВИ. Как рассказала мама, у дочери неожиданно поднялась температура, вызвали врача. Медик пришла, послушала, сказала, что «там все чисто, не пугайся. Сейчас ходит такой вирус – три дня побудет температура, на четвертый может высыпать. Если высыпет – это наоборот хорошо, значит, конец болезни».

Родителей очень удивило, что врач не выписала никаких лекарств, а только посоветовала сбивать температуру. Три дня у Ксюши был жар, на четвертый день она потеряла сознание. Близкие быстро отреагировали и вызвали скорую. Медработники обследовали ребенка, покололи антибиотики и выписали спустя несколько дней вполне здоровой.

В марте малышке опять стало плохо. Снова появились температура, кашель, насморк. Девочку положили в реанимацию, однако об оказании экстренной помощи, казалось, речи и не шло. По словам родного дедушки, который все это время находился рядом с внучкой, родные не раз уговаривали врачей отправить малышку в областной центр.

«На данную просьбу медики реагировали отрицательно: «Вы что повезете ее в Ростов с диагнозом ОРВИ и температурой 37 градусов? Зачем?» Вновь началось обследование, – вспоминает пенсионер Виктор Лопуха. – То, что происходило в медучреждении, кроме как дикостью не назовешь. Нужный кабинет закрыт, никто не может найти медсестру, которая его откроет. Врач стоит, ждет».

Тем не менее специалисты уверенно сообщали о положительной динамике, о том, что температура и давление в пределах нормы, девочка стала улыбаться, хорошо кушать. Родных убедили подождать до утра, а затем решать вопрос о дальнейшем переводе в палату. Тогда же маме назвали предварительный диагноз – «отравление «Нурофеном», но он оказался ложным. Медики успокаивали близких и говорили, что уже через день-два все образуется.

Но в шесть утра 16 марта в доме раздался звонок, и голос в телефонной трубке сообщил: «Ксюша Калиниченко умерла от остановки сердца. Забирайте ребенка».

«Вскрытие показало, что патологий не обнаружено, причина смерти неизвестна. В настоящее время проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой станут известны через несколько недель», – сообщила официальный представитель донского следствия Галина Гагалаева.

Эту же информацию корреспонденту 161.ru подтвердили в областном министерстве здравоохранения, однако новые подробности печальной истории выяснить не удалось.

Параллельно фактически собственное расследование ведут родители. Отец заказал сложную судебно-экспертную экспертизу (химико-биологический анализ), проведение которой займет несколько месяцев. В семье погибшей девочки подчеркивают, что никого в смерти малышки не винят. Люди просто хотят знать правду о том, что же случилось с Ксюшей, и готовятся к неравной битве с системой.

«Правоохранительные органы, следствие, прокуратура должны все довести до конца без административного ресурса, без родственных связей, без телефонных звонков. Наша семья никого не обвиняет, мы никогда никому в жизни плохо не делали. Пусть все решает правосудие. Если врачи работали правильно – уважение им! Но если кто-то нарушил закон – пусть отвечает. Это должны понимать все, начиная от наших юристов, верховной власти, президента. Хочется, чтобы все было по справедливости. А будет не по справедливости – на все, как говорится, есть Бог», – подытожил отец погибшей девочки Олег Калиниченко.

Фото: Фото предоставлено родителями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем