Город В Ростове началось восстание автобусов

В Ростове началось восстание автобусов

Сразу два ДТП с участием «больших» единиц общественного транспорта произошло в Ростове менее чем за сутки. В районе центрального рынка автобус врезался в здание областного минкульта, а на площади Карла Маркса «семерка» вышла на таран на встречную полосу. Обошлось без пострадавших. Возмущенные горожане уже окрестили происходящее «восстанием автобусов» и с тревогой ожидают, где произойдет следующая авария.

«Большие» автобусы отличились менее чем за сутки дважды. Около 18:00 четверга автобус №90 «постучался» в окно здания на Московской, 51. Здесь располагается сразу два областных учреждения – донское министерство культуры и департамент потребительского рынка. Как выяснилось, незадолго до инцидента 34-летний водитель автобуса ушел в магазин.

«Водитель автобуса не поставил транспорт на ручной тормоз или скорость. Поэтому он покатился по склону», – пояснил представитель областного полка ДПС ГИБДД Андрей Тихонравов. Путь вниз по наклонной завершился, когда неуправляемый транспорт столкнулся со зданием. Сейчас о месте ДТП напоминают только потеки солярки и часть окна, забитая фанерой. В момент аварии рабочий день уже закончился, и в здании никого не было, автобус также был пустым.

В утренней аварии пострадавших также удалось избежать чудом, хотя события, разворачивавшиеся на площади Карла Маркса в час пик, могли завершиться трагедией. Автобус №7 с пассажирами, который двигался по направлению к Советской, вынесло на встречную полосу. На светофоре он протаранил праворульную Toyota Passo и остановился после столкновения с припаркованным Nissan Patrol.

«Я, если честно, и не понял, что произошло. Просто стоял за другой машиной в очереди на поворот и тут автобус. Машина, ехавшая впереди, успела проскочить, а автобус врезался в меня», – делится впечатлениями от происшествия ростовчанин Александр. Его праворульная бюджетная машина не подвела: подушки безопасности и водителя, и пассажира сработали, как часы. Правда, восстанавливать автомобиль нет смысла.

Очевидцы рассказывают о снопах искр, которые вырывались из-под передних колес – эту инфернальную картину видела девушка-водитель, стоявшая на перекрестке сразу за Toyota. Мужчина, представившийся корреспонденту 161.ru водителем автобуса, также сообщил, что виновата неисправность – автобус подвела передняя ось.

«Здесь никто не виноват – ни водитель, ни пассажиры. Просто так сложились обстоятельства, подвела техника. Мой коллега ничего не мог с этим сделать», – заявил собеседник 161.ru. Представиться он отказался.

Читатели 161.ru окрестили «поведение» автобусов кто бунтом, кто – восстанием. Признавая, впрочем, что ситуация на самом деле не слишком веселая: оба ДТП лучшим образом характеризуют плачевное состояние системы общественного транспорта в Ростове. Водители ведут себя как минимум беспечно, а хозяева АТП – как минимум безответственно, выпуская на линии опасные машины. За примером горожанам не пришлось далеко ходить: сегодня в 7:20, сообщили 161.ru очевидцы, у автобуса №22 попросту отвалилась и упала на пассажиров задняя дверь.

«Поломанному автобусу заехать на ремонт не дают!!! Гонят на линию без тормозов, с текущим топливом и маслом... Но это еще цветочки по сравнению с частными гаражами (я имею в виду маршрутки)... Вы же сами набиваетесь в них по 20-30 человек, хоть кто нибудь из вас подумал, что тормоза и ходовая часть (основное что отвечает за ВАШУ безопасность) рассчитана только на 13-17 человек в зависимости от типа транспортного средства, и кто-нибудь из вас видел водительские права у водителей этих "экспрессов смерти"?» – обрисовывает ситуацию читатель портала, сообщивший, что он – бывший работник гаража одного из АТП Ростова.

В таких условиях загадывать, когда «восстанет» следующий автобус и каким образом разрешится ситуация, невозможно. А проверки работы общественного транспорта и АТП только подтверждают этот вывод. В частности, в рамках двухнедельной февральской проверки сотрудники ГИБДД Ростовской области обнаружили, что с неисправностями ежедневно выходит на линии минимум десятая часть общественного транспорта. По итогам инспекторы запретили эксплуатацию 78 транспортных средств. По итогам проверки за нарушения оштрафовали четыре компании, но закон оказался более чем милосерден к владельцам «экспрессов смерти». В двух случаях штраф составил... 800 рублей.

По данным ГИБДД Ростовской области, за январь-февраль 2013 года в регионе произошло 19 ДТП по вине водителей автобусов. По поводу нарушений при организации работы общественного транспорта должностные лица АТП получили 141 предписание.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем