RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовчанин умер от гриппа

Ростовчанин умер от гриппа

В Ростовской области зафиксирован случай гибели человека от гриппа. Ростовчанина подвел лишний вес и отсутствие прививки. Специалисты заверяют, что эта трагедия – скорее исключение. Эпидпорог в настоящее время превышен лишь в двух городах – Батайске и Зверево, и за неделю заболеваемость сдала позиции.

Грипп А(H3N2), штамм всемирно известного свиного гриппа, убил 34-летнего ростовчанина. Как сообщили 161.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, трагический случай произошел около двух недель назад. Погибшего, подчеркнули специалисты, подвели два фактора: отсутствие прививки и лишний вес – погибший имел индекс массы тела свыше 40, это – сильное ожирение.

Напомним, что впервые мутировавший свиной грипп обнаружили в Ростовской области в конце 2012 года. Первой заболевшей гриппом типа А (H3N2) стала 35-летняя женщина, спустя непродолжительное время этот же вирус подтвердили у 2,5-летней девочки. Обеих удалось поставить на ноги, однако вирус продолжил распространение.

По данным Роспотребнадзора Ростовской области, за минувшую неделю штамм А (H3N2) выявили у шестерых жителей региона. Еще у восьмерых нашли грипп типа В. Лидером по заболеваемости остается легендарный свиной грипп А (H1N1)pdm09, пандемия которого была объявлена в 2009 году Всемирной организацией здравоохранения. В период с 4 по 10 марта 2013 года его нашли у 14 дончан. «Гриппозная» статистика, заверяют в донском Роспотребнадзоре, является лучшим ответом на вопрос, нужно ли прививаться.

По подсчетам медиков, каждый россиянин в среднем «дарит» гриппу и ОРЗ около года своей жизни.

«Все заболевшие не были привиты. Среди привитых случаев заболевания гриппом у нас не выявлено», – сообщила корреспонденту 161.ru начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Счет случаев гриппа идет на десятки. Балом заболеваемости в регионе по-прежнему правят острые респираторные вирусные инфекции – счет их «жертв» идет на тысячи. В Ростовской области за минувшую неделю зафиксировано свыше 23 тысяч случаев ОРВИ. Эпидпорог превышен в двух городах региона – Зверево и Батайске. Кроме того, в группе риска – Ростов-на-Дону. Здесь эпидпорог превышен в одной возрастной категории – у детей 7-14 лет. В среднем в отделение скорой медпомощи за неделю в среднем по будням обращались 350 человек (из которых 180 детей, 170 взрослых), а в выходные – 440 человек (237 детей, 203 взрослых).

Подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, «нытье» в мышцах – перечень поводов для срочного обращения к врачу. Консультация специалиста поможет правильно установить диагноз и избежать осложнений, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Однако в целом эти показатели ниже уровня девятой недели года на 11%. А в среднем по Дону эпидемии гриппа и ОРВИ формально нет – до порогового значения остается почти 24%.

«У нас ситуация с гриппом и ОРВИ нормальная. Я как раз сейчас нахожусь с инспекцией в поликлинике, и здесь в общем-то пусто, столпотворения нет. Но я хочу сказать, что мы выполнили поставленную задачу по вакцинации – у нас вакцинировано свыше 25% населения, и это не могло не дать свой результат», – озвучивает обстановку «на местах» главный врач Центральной районной больницы Тацинского района Евгений Дудников.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, специалисты не советуют жителям региона расслабляться и отказываться от мер предосторожности. Особенно если взять во внимание влажную дождливую погоду, которую так «любят» вирусы, и весенний авитаминоз. Собеседники 161.ru подчеркнули, что профилактика ОРВИ не помешает жителям Ростовской области до конца марта.

Фото: Фото с сайта Рodrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем