RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бизнес Таганрога защищается от потребителей

Бизнес Таганрога защищается от потребителей

Предприниматели Таганрога через прокуратуру потребовали защитить их от городской Лиги потребителей. Бизнесмены упрекнули общественную организацию в незаконных проверках и поборах.

Противостояние Таганрогской лиги потребителей и городских предпринимателей продолжается практически все восемь лет существования Лиги. В 2006 году местный предприниматель Борис Титов выиграл дело против организации: он доказал, что нарушений правил торговли, которые нашлись в ходе проверки, не было, как и самой проверки. Жалобами бизнесменов на действия защитников потребителей пестрят юридические форумы. К примеру, вопрос от 2010 года от управляющего магазином.

«Наше предприятие проверяет так называемая ТЛП (Таганрогская лига потребителей), проверяет часто, проверяет с диктофоном, спрятанным под одеждой, с фото- и видеосъемкой, во время рабочего дня, когда много покупателей, устраивая скандал в торговом зале, задают кучу вопросов вроде: а почему в уголке потребителей нет адреса магазина (зачем, ведь магазин находится по этому адресу) и на этой почве составляют акты на сумму не менее 2500 руб + судебные издержки на сумму 4000 рублей + нервотрепка 2–3 раза в год... Как защититься от произвола ТЛП?» – пишет анонимный автор.

В середине 2012 года шквал жалоб предпринимателей на проверки и то, что Лига требует в суде компенсации своих юридических услуг – в заявлениях фигурируют суммы от 3000 до 5000 рублей – дошел до прокуратуры Таганрога. Последовала проверка, итогом которой стало представление на имя председателя Лиги с требованием устранить определенные нарушения законов РФ в уставе организации. Как сообщили в офисе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Лига пыталась обжаловать представление в суде, однако на днях Ростовский областной суд признал правоту суда Таганрога. Решение суда бизнес-омбудсмен поддержал.

«В работе общественной организации «Таганрогская лига потребителей» есть определенные недостатки, и сложившаяся практика указывает на злоупотребление правом со стороны этой организации. Считаю, что суд принял справедливое решение», – прокомментировал ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Как заверил председатель Таганрогской городской общественной организации «Таганрогская лига потребителей» Николай Мирвода, представление прокуратуры Лига исполнила – скорректировала свой устав в соответствии с требованиями. И – продолжила свою работу. Критику и негатив в адрес организации ее председатель воспринял более чем спокойно.

За полтора года суд Таганрога рассмотрел порядка 1600 исков по поводу нарушений правил торговли. С предпринимателей в итоге взыскали более полутора миллионов рублей.

«Что касается компенсаций за юридические услуги Лиги, здесь ситуация такая. Не мы вымогаем деньги с предпринимателей – решение, будет ли бизнесмен выплачивать нам компенсацию, принимает суд. И если уж суд признал действия предпринимателя незаконными, признал, что он барахло всякое продает, это решение суда. И еще – в соответствии с Конституцией РФ, рабский труд у нас в стране запрещен. Люди должны получать деньги за свою работу, а в данной ситуации речь идет о юристах, защищающих граждан от недобросовестных бизнесменов», – говорит Николай Мирвода.

По данным офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей региона, за полтора года суд Таганрога рассмотрел порядка 1600 исков по поводу нарушений правил торговли. С предпринимателей в итоге взыскали более полутора миллионов рублей. Однако в эту сумму входят не только компенсации Лиге, но и деньги на возмещение морального вреда гражданам, штрафы за нарушения закона, госпошлины, оплата судебных издержек. Что касается внезапных проверок, здесь закон «О защите прав потребителей» на стороне общественников. При этом Николай Мирвода уверен: его организация делает для горожан больше, чем государственные структуры.

«У нас по закону предусмотрена социальная ответственность продавца. И если бы предприниматели соблюдали закон, поверьте, Лиге нечего было бы делать. По факту же получается, что у нас очень много надзора – Роспотребнадзор, Россельхознадзор и так далее. Но вы сможете припомнить хоть один случай за 10 лет, когда надзор прекращал бы деятельность нарушителя насовсем? – рассуждает Николай Мирвода. – Вот простой пример, о котором все слышали. Ресторан «Рис», отравились 12 человек. Суд выносит решение приостановить работу на 90 дней, на следующий день выходит решение возобновить работу. Мы проверяли ресторан и до инцидента, и после. И могу заверить: ничего не изменилось. Удостоверений качества нет, санитарное состояние кухни такое же. То есть, работа до следующей вспышки кишечной инфекции».

В итоге, резюмирует председатель Лиги, вся государственная машина работает не на потребителя, а против него, закрывая глаза на контрафакт, нарушения правил торговли, опасность продукции для здоровья.

«Делается это с одной целью. Если навести порядок на потребительском рынке, потребуется создавать рабочие места на заводах, фабриках, тех предприятиях, которые сейчас фактически простаивают. Ведь всех этих людей, которые торгуют контрафактом и некачественной продукцией, нужно будет куда-то трудоустраивать. А создавать реальные рабочие места на производстве у нас, как вы видите, не спешат», – ставит точку Николай Мирвода.

Фото: Фото с сайта Expressnews.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем